GuruAnimale.com

Ленивцы: фото удивительно медлительного зверя

Содержание статьи

Одними из самых необычных животных на Земле можно назвать ленивцев. Как вы уже могли догадаться, название эти звери получили исключительно благодаря своему образу жизни.

Ленивцы – общее название для нескольких семейств, принадлежащих к отряду неполнозубых. Самыми ближайшими родственниками ленивцев считаются муравьеды, ведь они тоже входят в отряд неполнозубых. Не так давно броненосцев также причисляли к родственникам ленивцев, но затем ученые внесли изменения в классификацию этих животных.

Шерсть этого ленивца имеет зеленоватый оттенок, обусловленный присутствием в ней микроскопических водорослей.
Шерсть этого ленивца имеет зеленоватый оттенок, обусловленный присутствием в ней микроскопических водорослей.

Сегодня в мире существует два семейства ленивцев: трёхпалые и двупалые. В свою очередь семейство трехпалых ленивцев включает в себя четыре вида:

  • Карликовый ленивец (Bradypus pygmaeus);
  • Бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus);
  • Трёхпалый ленивец (Bradypus tridactylus);
  • Ошейниковый ленивец (Bradypus torquatus).
  • Самка трехпалого ленивца и ее детеныш в ветвях дерева.
    Самка трехпалого ленивца и ее детеныш в ветвях дерева.

    Что касается семейства двупалых ленивцев, то сегодня существует лишь два вида:

  • Ленивец Гоффмана (Choloepus hoffmanni);
  • Двупалый ленивец (Choloepus didactylus).
  • Как выглядит ленивец?

    Двупалый ленивец, или унау (Choloepus didactylus).
    Двупалый ленивец, или унау (Choloepus didactylus).

    Эти млекопитающие имеют средние размеры, тело их вырастает в длину от 50 до 60 сантиметров. Что касается массы, то ленивцы весят, в среднем от 4 до 6 килограммов. На вид ленивец похож на нескладно сложенную обезьяну. Конечности у ленивцев длинные, снабженные цепкими пальцами.




    Все тело ленивца покрыто длинной, косматой шерстью. Голова у животного небольшая, уши и глаза маленькие, еле заметные за густой шерстью. Хвоста не видно, он у ленивцев, конечно есть, но настолько короткий, что буквально теряется в волосяном покрове.

    Глядя на это животное, можно подумать, что оно постоянно улыбается, ведь особым образом устроенные мышцы и форма рта создает иллюзию «вечно довольного существа». Однако, на этом особенности в строении организма этих животных не заканчиваются.

    Ленивец Гоффмана (Сholoepus hoffmanni).
    Ленивец Гоффмана (Сholoepus hoffmanni).

    Ленивцы – наглядный пример того, как образ жизни влияет на глобальные изменения процессов, протекающих в организме, да что там процессов, даже внутренние органы у ленивца подстроились под его образ жизни. Сейчас мы расскажем вам: о чем идет речь.

    Дело в том, что малоподвижный образ жизни и уникальная способность к энергосбережению, а также примитивным образом устроенные зубы «расположили» жизненно важные органы совсем не так, как у других млекопитающих. Например, у ленивцев печень отделена от брюшной стенки желудком и находится ближе к спине. А вот селезенка не так как у всех млекопитающих – слева, а справа. Желудок и кишечник у ленивцев невероятно большие, а трахея имеет необычные завитки.

    Где живут ленивцы?

    Ленивцу сила не нужна вообще, когда он висит на ветке, зацепившись когтями, то не тратит на это никаких усилий.
    Ленивцу сила не нужна вообще, когда он висит на ветке, зацепившись когтями, то не тратит на это никаких усилий.

    Все виды этих зверей обитают в тропической и экваториальной зоне, их можно встретить только на территории Южной Америки.

    Ленивцы предпочитают древесный образ жизни. Да и зачем им спускаться на землю, ведь и на дереве для их жизнедеятельности есть все самое необходимое. Здесь они и питаются, и размножаются. Да и все для них природа устроила так, что, передвигаясь по деревьям, эти животные не испытывают никаких энергозатрат. Например, что стоит ленивцу зацепиться когтями за ветку и провисеть на ней… несколько часов? Совершенно ничего, животное даже не устанет. Однако, есть одна причина, по которой ленивец все же спустится с дерева на землю, и это, к слову, — еще одна уникальная особенность, отличающая этих животных от других. Ленивцы никогда не ходят в туалет на дереве, для этой цели они спускаются вниз – и только так!

    Мех ленивцев имеет обратную направленность ворса: если у всех животных шерсть растет в направлении от спины к животу, то у ленивцев наоборот.
    Мех ленивцев имеет обратную направленность ворса: если у всех животных шерсть растет в направлении от спины к животу, то у ленивцев наоборот.

    Но уникальность ленивцев на этом не заканчивается. Оказывается, средняя температура тела этих животных составляет от 30 до 33 градусов Цельсия, а иногда может снижаться до 24 градусов! Из-за такой низкой (для млекопитающих) температуры, у ленивцев все жизненные процессы протекают очень медленно. Переваривание съеденной пищи у желудочно-кишечного тракта ленивца занимает 7 дней! На сон эти животные отводят тоже немало времени, в среднем – 10 часов в сутки.

    Прочитав описание ленивцев, вы, скорее всего подумаете, что нет такой вещи, которую эти звери могут делать быстро. И ошибетесь! Ленивцы очень быстро плавают, они вообще – просто замечательные пловцы.

    Что ест ленивец?

    Бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus) ползет по земле.
    Бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus) ползет по земле.

    Обедом для этих животных является растительная пища, но иногда они могут переходить на животную пищу. Они поглощают цветы и листья тропических деревьев, а также плоды, насекомых и небольших ящериц. По образу жизни ленивцы одиночки, они образуют пару лишь на время спаривания.

    Беременность длится у самки ленивца от 6 до 12 месяцев. Маленький ленивец становится полностью взрослым к 2,5 годам. Живут эти звери в неволе около 20 лет, в естественной среде гибнут в гораздо более молодом возрасте.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ленивцы: фото удивительно медлительного зверя