GuruAnimale.com

Трёхпалые ленивцы

Никто не хотел обидеть этого зверька таким названием, просто его своеобразное поведение действительно полностью соответствует данному ему имени, поскольку большую часть жизни ленивец предаётся неге и безмятежности, одним словом, по-настоящему ленится. Его латинское название Bradypodidae.

Но медлительность и неуклюжесть этих забавных животных обусловлена отнюдь не леностью, как таковой, а физиологическими особенностями организма.

Это связано с тем, что им приходится очень экономно расходовать свои запасы энергии. Вот поэтому они и зависают сутки напролёт в неподвижном состоянии в полудрёме. Питаются ленивцы в основном листьями деревьев, а в них содержится очень мало калорий, да и усваиваются они организмом с большим трудом.

Представитель семейства трехпалых ленивцев (Bradypodidae).
Представитель семейства трехпалых ленивцев (Bradypodidae).

Помогают справиться с этой проблемой ленивцам бактерии-симбионты, которые способствуют перевариванию пищи этих животных. Если бы не они, то кашица из пережёванных листьев навсегда оставалась в желудках ленивцев. Но с их помощью съеденные листья всё же перевариваются, хотя и за очень продолжительный срок – в течение месяца. Этим и объясняется, что вся жизненная энергия ленивцев затрачивается на такое длительное и сложное переваривание пищи.

Ленивцы вовсе не ленивые животные, просто они ведут малоподвижный образ жизни из-за строения организма.
Ленивцы вовсе не ленивые животные, просто они ведут малоподвижный образ жизни из-за строения организма.



Вероятно, у вас возникает вопрос – а почему бы ленивцам не попытаться разнообразить своё меню более калорийной пищей, например, каким-нибудь насекомым или ящеркой, и тем самым справиться с ленью, навязанной им природой. Но именно эта неповоротливость и не даёт им угнаться за более питательным «обедом». Вот и приходится ленивцам ходить по замкнутому кругу – наедаться низкокалорийными листьями, которые им доступны, но которые не дают жизненной энергии.

У некоторых особей иногда наблюдаются «всплески» активности, когда они за день преодолевают аж целых 5, а то и 40 метров! Но большинство их них просто остаются неподвижными целыми сутками. Из-за такого образа жизни температура тела ленивцев держится около 30 градусов Цельсия, и никогда не поднимается выше. А длинная шерсть этих созданий могут выбрать местом для проживания насекомые, например, бабочки-огнёвки.

Трехпалые ленивцы занимаются либо поглощением пищи, либо ее перевариванием.
Трехпалые ленивцы занимаются либо поглощением пищи, либо ее перевариванием.

Вот и получается, что жизнь ленивцев вращается вокруг двух жизненно-важных процессов: это поедание пищи, а затем её переваривание. Выбрав ветку погуще, этот необычный зверёк буквально прилепляется к ней, цепляясь при этом длинными и острыми когтями-крюками за шероховатую древесину. Не последнее значение в этом имеют и их непропорционально длинные конечности, которые придают им такой нелепый вид. Именно они помогают ленивцу удерживаться на деревьях, не опасаясь при этом упасть на землю.

Более того, чтобы отцепить ленивца от ветки, на которой он закрепился, нужно было бы приложить немалые усилия. К примеру, три взрослых человека с большим трудом могут расцепить крепкие объятия этого зверька, висящего на ветвях. Такая природная склонность ленивцев проводить жизнь в зависшем состоянии оказала влияние и на строение внутренних органов: их печень развёрнута к спине, а не к брюшине, как у других животных, а трахея необычно изогнута.

Трехпалые ленивцы - не большие животные.
Трехпалые ленивцы — не большие животные.

Ленивцы не отличаются богатырскими размерами. Длина их тела составляет где-то 60 см, а вес может варьировать от 7 до 9 кг. Причём от 3 до 5 кг составляет содержимое желудка. Природа позаботилась о том, чтобы эти медлительные животные могли без особых энергетических затрат дотягиваться до далеко от них расположенных листочков. Для этого она снабдила их очень длинной шеей, состоящей из девяти позвонков.

Располагаются на облюбованной ветке ленивцы обстоятельно, как будто они вообще не намерены покидать её. Это не так далеко от действительности: вниз ленивцы спускаются только при крайней необходимости – если у них заканчивается запас пищи или для того, чтобы справить нужду. У них очень большой мочевой пузырь, который позволяет этим животным обходиться без походов в «туалет» в течение недель.

Трехпалые ленивцы ходят в туалет раз в несколько недель.
Трехпалые ленивцы ходят в туалет раз в несколько недель.

Ленивцы не спеша обгладывают листочки, находящиеся рядом, затем принимаются за ветки по-соседству, до которых могут дотянуться благодаря своей шее. Даже для продолжения рода эти необычные зверьки не покидают своих облюбованных мест. Беременность самки-ленивца длится шесть месяцев, по истечении которой рождается один детёныш, у которого есть и шерсть, и когти. Кроме того, он рождается зрячим. В течение первого года жизни маленький ленивец крепко держится за спину матери, а, немного повзрослев, выбирает себе место рядом с мамой.

В прежние годы ленивцев всех без исключения относили к одному семейству, но потом учёными было доказано, что ленивцы разных семейств не являются родственниками друг другу. А то, что они имеют схожий вид, физиологию и поведение, объясняется с тем, что они адаптированы к жизни на деревьях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трёхпалые ленивцы