GuruAnimale.com

Опоссум. Фото доисторического обитателя планеты

Содержание статьи

На Земле не все свидетели динозавров ушли в небытие. Животное опоссум и фото доисторического обитателя планеты, предка этого животного – не будут отличаться практически ничем. Это древнее животное, не претерпевшее больших изменений.

Опоссумов относят к семейству млекопитающих, и к подклассу сумчатых. Эти представители являются наименее специализированными и самыми древними (древнее квокки). Считается, что они появились в эпоху мелового периода, но, несмотря на это, на протяжении длительного времени не претерпели значительных изменений.

Внешние признаки опоссумов

Размеры опоссумов небольшие — 7-50 см в длину. Мордочка животного заостренная и вытянутая. Хвост может быть совсем коротким – от 4см или длинным – до 50 см. В основании хвоста могут встречаться утолщения, образованные отложениями жира. Небольшое тельце опоссумов покрывает короткая густая шерсть серого, желтовато-бурого или черного цвета.

Опоссум (лат. Didelphidae)
Опоссум (лат. Didelphidae)



Хвост в основном голый по всей длине, иногда — только на кончике. Примитивность этих млекопитающих доказывает простое строение сумки, конечностей и зубо-челюстной системы.

Конечности короткие, пятипалые. Задние лапки развиты чуть лучше, чем передние. Опоссумы имеют 50 зубов, которые располагаются по архаичной формуле, то есть, на верхней челюсти по 5 резцов, на нижней – по 4- имеются также коренные зубы с острыми буграми и отлично развитые клыки.

Чилоэсский опоссум принял угрожающий вид.
Чилоэсский опоссум принял угрожающий вид.

Где живут опоссумы

Ареалы опоссумов простилаются от юго-востока Канады до Аргентины, и на Малых Антильских островах. Живут зверьки в лесах, полупустынных и степных зонах. Кроме того, их можно встретить в высокогорных местностях, расположенных на высоте более 4000 м над уровнем моря, а также существует отдельный вид водяных опоссумов, которые ведут полуводный образ жизни.

Хвост заменяет опоссумам пятую ногу и часто используется для свешивания тела с ветки.
Хвост заменяет опоссумам пятую ногу и часто используется для свешивания тела с ветки.

Самая большая активность опоссумов отмечается в ночное время. Животные могут быть всеядны или насекомоядны. Всю жизнь проводят в одиночке, за исключением периода спаривания.

Австралийский опоссум Кузу с детенышем.
Австралийский опоссум Кузу с детенышем.

Размножение у опоссумов

Беременность самки протекает около 12-13 суток, после чего на свет рождается от 18 до 25 детенышей. Лактация самки может длиться около 70-100 суток. Большинство опоссумов не имеют сумки, но благодаря ей, некоторые самки вынашивают детенышей.

Переносить большое количество детенышей на спине - характерная особенность опоссумов.
Переносить большое количество детенышей на спине — характерная особенность опоссумов. потомство считается половозрелым.

Уже в 8 месяцев потомство считается половозрелым. Продолжительность жизни опоссумов составляет 5-8 лет.

Роль опоссумов

Эти млекопитающие играют важную роль, так как уничтожают вредных насекомых на других материках.

Интересный факт

Если опоссума испугать, он мигом падает на землю и притворяется мертвым. У него начинает течь пена изо рта, глаза приобретают стеклянный вид, а анальные железы выделяют особый, дурно пахнущий секрет. Благодаря такой интересной имитации смерти, зверек остается жив, а преследователь уходит вон.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опоссум. Фото доисторического обитателя планеты