GuruAnimale.com

Южный полюс

Южный полюс – самая южная часть планеты Земля, находящаяся на 90° южной широты. Долготы у Южного полюса не имеется, поэтому можно говорить, что он принадлежит всем меридианам.

Вокруг полюса простираются ледяные безжизненные просторы Антарктиды. Полярное плато располагается на высоте 2800 метров над уровнем моря.

День в этой точки земли длится 187 суток, а ночь составляет 178 суток. Температура на южном полюсе не поднимается выше -15 градусов, но при этом и не понижается ниже отметки -60 градусов по Цельсию. Для южного полюса пронизывающие морозы и ледяные ветра являются привычной погодой.

Южный полюс Земли на карте.
Южный полюс Земли на карте.



Небо в этой части Земли пасмурное, практически всегда затянуто пеленой, сквозь которую холодным солнечным лучам сложно пробиться. То есть жить на южном полюсе комфортной нормальной жизнью просто невозможно.

Исследования и экспедиции на Южный полюс Земли

В Южном полюсе располагается научная станция США, называемая Амундсен-Скотт. Сотрудники этой станции проводят с 1957 года научные исследования. То есть люди трудятся на протяжении полувека в самых суровых климатических условиях.

Амундсен-Скотт. Научная станция США на Южном полюсе.
Амундсен-Скотт. Научная станция США на Южном полюсе.

Человеческая деятельность началась в этой точке планеты в 1911 году, когда до Южного полюса добралась норвежская экспедиция, состоящая из группы 5-ти человек под руководством Руаля Амундсена.

Группа появилась на Южном полюсе 14 декабря 1911 года, в самый разгар лета. Эта дата является официальной и она вошла в историю нашей планеты.

Пингвины - самые знаменитые коренные жители Антарктики.
Пингвины — самые знаменитые коренные жители Антарктики.

Для достижения своей цели экспедиции пришлось преодолеть 1500 километров ледяных просторов. Двигалась группа по промерзлой пустыни на собачьих упряжках. Добравшись до Южного полюса, норвежцы оставили там свой национальный флаг. Обратный путь проходил таким же образом. Всего группа исследователей преодолела 3000 километров, потратив на это 99 суток.

Южные тюлени.
Южные тюлени.

Английская экспедиция Роберта Скотта тоже состояла из 5-ти человек, и она прибыла на Южный полюс месяцем позже. Произошло это 17 января 1912 года. Судьба этих исследователей сложилась трагически. Скотт совершил непростительную ошибку, он взял не собак, а маньчжурских пони. Эти бедные животные не выдержали сурового климата и погибли. В результате людям пришлось самостоятельно тащить тяжелые сани с запасами. На обратной дороге погода резко ухудшилась. Снежная буря не дала им двигаться дальше. Последнюю запись Скотт сделал в своем дневнике 29.03.1912 года, а тела погибших членов группы обнаружили только в 12.11.1912 года.

Члены антарктической экспедиции 1929 года.
Члены антарктической экспедиции 1929 года.

В 1929 году Ричард Бэрд – американский летчик пересек Южный полюс на самолете. В 1958 году исследовательская группа Эдмунда Хиллари и Вивиана Фукса совершила от моря Уэдделла до моря Росса санно-гусечный переход. Эта экспедиция дважды пересекала самую южную точку Земли и в целом преодолела более 3400 километров. Так люди покорили ледяную пустыню. Научно-изыскательная деятельность продолжается на Южном полюсе по сегодняшний день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Южный полюс