GuruAnimale.com

Животный мир антарктики

Содержание статьи

Антарктика – это огромный по территории полярный регион, который опоясывает всю южную части Земли. В ее состав входит Антарктида – материк, состоящий из вечных льдов, а также южные районы Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Животный мир Антарктики — уникален и хрупок.

Туристический корабль у берегов Антарктики.
Туристический корабль у берегов Антарктики.

Данную водную акваторию именуют южным океаном. Но в этом вопросе единого мнения нет, поскольку одни ученые признают это название, а другие отвергают, мотивируя это тем, что океаном называется водное пространство, окруженное сушей. А Южный океан представляет собой продолжение 3-х океанов, который окружает с юга Антарктиду, а со стороны севера не имеет берегов. Именно поэтому и происходят разногласия во мнениях по поводу названия океана.

Температура

Площадь этого полярного региона составляет 52,5 миллионов километров квадратных. Таким образом, Антарктика практически в 2 раза больше Арктики.

Бивень необходим нарвалу для измерения температуры.
Бивень необходим нарвалу для измерения температуры.

Климат здесь тоже значительно суровее – зимой в среднем держится -60 градусов по Цельсию, в летнее время температура повыше -30 градусов. Но в Антарктике не всегда так морозно, летом была зафиксирована температура +20 градусов. Но рядом с южным полюсом температура в зимнее время может опускаться до -90 градусов.

Моря и острова




В Антарктике имеется 13 морей, которые располагаются рядом с берегами Антарктиды: море Сомова, Космонавтов, Лазарева, Содружества, Амундсена, Моусона, Рисер-Ларсена, Росса, Скоша, Беллинсгаузена, Дюрвиля, Дейвиса и Уэдделла.

Карта Антарктики.
Карта Антарктики.

В Южном океане имеются архипелаги, среди самых примечательных из которых можно выделить архипелаг Кергелен, который образует 1 большой остров и 300 небольших островков. На этом архипелаге достаточно приемлемый климат – в самый холодный зимний период в августе (на южном полушарии зима наступает в июне, а лето — в декабре) температура опускается лишь до -1 градуса по Цельсию. А в разгар летнего месяца февраля температура поднимается до +9 градусов. Такой комфортный климат объясняется тем, что архипелаг отдален от Антарктиды на внушительное расстояние – 2 тысячи километров. На архипелаге Кергелен обитает огромное количество морских слонов и самая большая колония пингвинов.

Морской слон.
Морской слон.

Севернее от Антарктики находится архипелаг Южные Шетландские острова. Между этими островами и антарктическим полуостровом протекает Брансфильдский пролив, а от Южной Америки острова отделяет пролив Дрейка.

Неподалеку находится архипелаг Южные Оркнейские острова с вполне приемлемым для проживания климатом. В июле воздух остывает лишь до -10 градусов, а в летнее время (в феврале) температура поднимается до нуля. В особенно теплое лето температура может подниматься до +10 градусов, но в зимний период морозы могут превышать отметку -40.

Поморник схватил птенца пингвина.
Поморник схватил птенца пингвина.

На Оркнейских островах живет огромная колония пингвинов. Эти архипелаги осваивают и люди, например, на Шетландских островах размещено около 10 научных станций различных стран мира.

Полезные ископаемые

Антарктику стали выделять в качестве отдельного региона, после того, как была в 1820 году открыта Антарктида. Это открытие совершили Михаил Лазарев и Фаддей Беллинсгаузен.

Станция Амудсена-Скотта.
Станция Амудсена-Скотта.

На ледяном материке находится великое множество природных ресурсов. Например, в восточной Антарктиде располагаются большие месторождения вольфрама, марганца, меди и драгоценных металлов – серебра, золота и платины, также здесь имеются алмазы. Кроме того обнаружены залежи слюды, угля, апатита, лазурита и железной руды.

Животный и растительный мир

В водах полярного региона проживает большое количество животных: киты, тюлени, морские котики, различная рыба. Все эти морские жители чувствуют себя абсолютно комфортно в холодных водах Антарктики.

Альбатрос над льдами Антарктики.
Альбатрос над льдами Антарктики.

Здесь живут и птицы – в основном это пингвины, поморники и альбатросы. На материке произрастает мох, водоросли и лишайники, а на островах преобладают тундровые растения.

Туризм

Антарктика считается уникальным явлением природы, поэтому не удивительно, что этот, на первый взгляд, морозный и неприветливый южный регион вызывает у туристов огромный интерес. Каждый год в Антарктику приезжает 40 тысяч отдыхающих. Для туристов представляет интерес Антарктический полуостров с более мягким климатом. Особой популярностью пользуются круизы по ледяным берегам Южного океана.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животный мир антарктики