GuruAnimale.com

Магнитные полюса земли

Содержание статьи

Уже ни для кого не является секретом тот факт, что магнитные полюса Земли постепенно смещаются.

Первый раз об этом официально объявили в 1885 году. С тех далеких времен ситуация сильно изменилась. Южный магнитный полюс Земли со временем сместился из Антарктиды в Индийский океан. За последние 125 лет он “прошел” больше 1000 км.

Так выглядит с научной точки зрения движение магнитных частиц.
Так выглядит с научной точки зрения движение магнитных частиц.

Северный магнитный полюс ведет себя точно также. Он переместился с севера Канады в Сибирь, при этом ему нужно было пересечь Северный Ледовитый океан. Северный магнитный полюс преодолел 200 км. и сместился к югу.

Специалисты отмечают, что полюса не перемещаются с постоянной скоростью. С каждым годом движение их все убыстряется.

Магнитные полюса находятся в постоянном движении.
Магнитные полюса находятся в постоянном движении.

Скорость смещения Северного магнитного полюса в 1973 году составляла 10 км. в год, по сравнению с 60 км в год — в 2004 году. Ускорение движения полюсов, в среднем в год, приблизительно 3 км. В тоже время, уменьшается напряженность магнитного поля. Она снизилась на 2% за последние 25 лет. Но это среднее значение.




Интересно, что в Южном полушарии проценты изменений в движении магнитного поля выше, по сравнению с Северным. Однако, есть зоны, в которых напряженность магнитного поля возрастает.

К чему приведет смещение магнитных полюсов?

Вот так магнитное поле Земли защищает нас от солнечного ветра.
Вот так магнитное поле Земли защищает нас от солнечного ветра.

Если наша планета поменяет полярность и Южный магнитный полюс встанет на место Северного, а Северный, в свою очередь, окажется на месте Южного, может полностью исчезнуть магнитное поле, которое защищает Землю от вредоносного воздействия солнечного ветра или плазмы.

На нашу планету, уже не защищенную собственным магнитным полем, обрушатся раскаленные радиоактивные частицы из космоса. Ничем не сдерживаемые, они пронесутся сквозь атмосферу Земли и в итоге уничтожат все живое.

Наша голубая планета может прекратить свое существование в нынешнем виде.
Наша голубая планета может прекратить свое существование в нынешнем виде.

Наша прекрасная голубая планета станет безжизненной, холодной пустыней. Причем период, в который магнитные полюса поменяются между собой, может занять короткое время, от одних суток до трех дней.

Урон, который нанесет смертоносное излучение, ни с чем не сравнить. Магнитные полюса Земли, обновившись, вновь распространят свой защитный экран, но на восстановление жизни на нашей планете могут уйти долгие тысячелетия.

Что может повлиять на изменение полярности?

Солнечный ветер способен уничтожить жизнь на Земле, если исчезнет магнитное поле.
Солнечный ветер способен уничтожить жизнь на Земле, если исчезнет магнитное поле.

Этот страшный прогноз может сбыться, если магнитные полюса действительно поменяются друг с другом. Однако, они могут остановиться в своем движении и на экваторе.

Также вполне возможно, что магнитные “путешественники” вернуться вновь туда, откуда начали свое движение более двухсот лет назад. Никто не в состоянии в точности предсказать, как будут развиваться события.

Так что же является причиной могущей разыграться трагедии? Дело в том, что Земля находится под постоянным влиянием на нее других космических тел – Солнца и Луны. Благодаря их воздействию на нашу планету, она не ровно движется по своей орбите, а постоянно немного отклоняется то влево, то вправо. На отклонения от курса она, естественно, затрачивает определенную энергию. По физическому закону сохранения энергии, она не может просто испариться. Энергия накапливается в подземных глубинах Земли в течении многих тысяч лет и поначалу никак о себе не заявляет. Но постепенно увеличиваются силы, которые пытаются воздействовать на раскаленные недра планеты, в которых и зарождается магнитное поле.

Магнитное поле Земли зарождается внутри планеты.
Магнитное поле Земли зарождается внутри планеты.

Наступает время, когда эта накопленная энергия обретает такую мощь, что может с легкостью воздействовать на массу огромного жидкого ядра Земли. Внутри него образуются сильные вихри, круговороты и направленные движения подземных масс. Двигаясь в глубине планеты, они увлекают за собой магнитные полюса, в результате чего и происходит их смещение.

Избыточная, накопившаяся энергия постепенно растрачивается этими внутренними движениями в ядре Земли. Затем в недрах планеты наступает покой и магнитное поле либо меняет свою полярность, либо сдвигается.

Но так ли верно утверждение, что защитный экран нашей планеты исчезнет при смене полюсов? Магнитные полюса Солнца, например, меняют свою полярность каждые 22 года. Но они ни куда не деваются и даже не ослабевают. Возможно, подобное произойдет и на Земле?

Магнитные полюса на нашей планете поменяются местами, однако, силовые линии не исчезнут. Этот сценарий, говорят ученые, также возможен. Мы приблизимся к разгадке этой тайны через несколько десятков или сотен лет. Но никто не может точно сказать, когда это грандиозное событие произойдет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Магнитные полюса земли