GuruAnimale.com

Хабаровским живодеркам придется ответить по-настоящему

Хабаровские следователи по-иному квалифицировали дело, возбужденное против хабаровских живодерок. Теперь их обвиняют во второй части статьи 245 УК, которая предусматривает более строгое наказание.

Возмущение общественности действиями обвиняемых и недовольство слишком мягкими действиями властей, с признаками явно просматривающегося «блата», побудило органы к более решительным мерам.

Хабаровским живодеркам придется ответить за свои действия по-настоящему.
Хабаровским живодеркам придется ответить за свои действия по-настоящему.



Вначале следователи, проведя проверку, возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Сейчас же их обвиняют в совершении аналогичных действий, которые были совершены по предварительному сговору группой лиц. Дополнительным отягчающим обстоятельством является то, что одна из подозреваемых хотела сбежать от суда, но была задержана в аэропорту и взята под домашний арест. Теперь живодеркам грозит до двух лет лишения свободы, тогда как ранее – не более одного года. Правда, два года – это максимальное наказание, возможно что они отделаются исправительными работами (до 480 часов) или штрафом (до 300 тысяч рублей).

Жертвами живодерок стали 15 различных животных и птиц.
Жертвами живодерок стали 15 различных животных и птиц.

Следователи из Следственного комитета выяснили, что жертвами студенток стали как минимум 15 животных и птиц. Пока что точное количество их жертв не известно и устанавливается полицией. На месте преступления криминалисты обнаружили 15 образцов биологических веществ, труп одного животного и фрагменты другого. После обыска в квартире одной из преступниц был обнаружен кошачий череп. Полиция изъяла телефоны и компьютеры подследственных, будет проводиться компьютерно-техническая экспертиза.

Видео: +один

Некоторые животные имеют больше сострадания, чем некоторые люди.
Некоторые животные имеют больше сострадания, чем некоторые люди.

Кроме этого будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Выясняется и причастность обвиняемых к совершению прочих преступлений, и возможность того, что девушки не являются единственными участниками издевательств над животными. Остается надеяться, что это не будет отвлекающим маневром и обе живодерки получат по заслугам.

Шумиха поднятая в прессе привела к тому, что Совет Федерации требует, чтобы наказание за жестокое обращение с животными было ужесточено, а также чтобы возраст уголовной ответственности за совершение данного преступления был снижен. Сегодня комитет Совета Федерации обсудит с представителями Верховного суда борьбу с детской и подростковой жестокостью. Дело хабаровских живодерок не является единственным происшествием подобного рода: в последнее время жестокой обращение с животными становится все более распространенным среди детей и подростков, которые чувствуют явную безнаказанность, выкладывая фото и ролики в сеть.

Зачастую издевательства над животными начинаются в раннем детстве.
Зачастую издевательства над животными начинаются в раннем детстве.

Комитет уже не раз заявлял, что в таких случаях нельзя проявлять снисхождение к малолетним преступникам и квалифицировать данные действия как преступление небольшой тяжести, как это делается сейчас. Между тем, данные преступления являются общественно опасными, поскольку совершаются с полным осознанием происходящего. Ужесточение наказания поможет юным живодерам «прийти в себя» и не рассчитывать на поблажки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хабаровским живодеркам придется ответить по-настоящему