GuruAnimale.com

Шартрез

Историяпороды. Впервые сведения о голубых французских кошкахпоявились в 16 веке. Считается, что они происходятот сирийских кошек, завезенных в Европу во времякрестовых походов. Сирийские кошки описывались в16 веке как низкорослые, с шелковистой пепельно-серойшерстью и медно-красными глазами.
Название шартрез, вероятно, появилось в 17 веке.К началу 18 века шартрез было общим названием голубыхкошек в профессиональных словарях и энциклопедиях.Натуралисты Линней и Баффон дали кошкам шартрезлатинское название Felis catus coeruleus или "голубаякошка", чтобы отличать ее от домашней кошки(Felis catus domesticus).

Шартрез

Известно,что в Париже и изолированных регионах Франции вплоть доначала 20 века существовали естественные колонии этихкошек, хотя они никогда не были слишком многочисленными.Эту кошку называли также "кошкой простолюдинов".Жизнь этих красивых животных нельзя назвать легкой, таккак в первую очередь их ценили за их шкурку и мясо, атакже за их способности к ловле крыс.

После1 мировой войны французские заводчики решили занятьсясохранением этой древней породы. В то время большая колонияэтих кошек находилась на острове Бель Ле. Первые заводчикиустановили стандарт породы, основываясь на описаниях натуралистов18 века. С самого начала для разведения использовалисьтолько те кошки, которые по всем параметрам отвечали стандартупороды. Кошки породы шартрез, появившиеся в результатеэтой программы, начали выставляться на европейских шоуначиная с 1928 года.

Кконцу второй мировой войны во Франции не осталось колонийголубых кошек, и с тех пор приобрести это животное можнобыло только у заводчиков. До сих пор шартрез относительноредко встречаются даже во Франции. Эта порода неизвестнаво многих странах, включая Великобританию. В США кошкипороды шартрез впервые были завезены в 70-х годах 20 века.С тех пор Соединенные Штаты ценятся самыми чистыми линиямиэтой породы.

Видео: Шартрез, Уход и содержание, Породы кошек

ЗаводчикиСША и Франции смогли сохранить породу без изменений втечение всех этих лет. Кошки, принимавшие участие в первыхшоу в 30-х годах, могли бы с успехом выступать и на современныхчемпионатах, благодаря неустанным трудам заводчиков, посвятившихсебя делу сохранения этой редкой породы.

Некоторыеизвестные французы имели породистых шартрезов, например,генерал Шарль де Голль и знаменитая писательница Колетт.Книга Колетт "Кошка" посвящена Сахе, одной изпринадлежащих писательнице кошек породы шартрез.




Описаниепороды. Шартрезы менее разговорчивы, чем кошки другихпород. Одни кошки практически немые - они мурлыкают, ноникогда не мяукают. Другие редко издают тихое высокоготона мяуканье, почти писк. Такая молчаливость может бытьплюсом, но имейте ввиду, что эти тихони не смогут датьвам знать, если потеряются или попадут в беду.

Мастьголубая, однородная, всех тонов, предпочтительнее светлыеоттенки. Подшерсток не должен отличаться по цвету, сохраняявпечатление "двойной" шерсти.

Видео: Шартрез: описание породы

Головаширокая в своей нижней части, то есть у подбородка. Полныещеки придают голове форму перевернутой трапеции. Нос широкий,прямой, мочка носа голубовато-серая. Череп округлый безплоских поверхностей. Уши средней величины, поставленывысоко, но не вертикально. Глаза большие, круглые, живые,выразительные, близко поставленные. Цвет преимущественнотемно-оранжевый, часто встречается желтый.

Теломассивное, мускулистое, тяжелое на вид, средней длины.Шея короткая. Грудь широкая, хорошо развитая. Спина ипоясница мускулистые.

Видео: Шартрез

Ногикороткие, крепкие, с мощными круглыми лапами. Подушечкилап голубовато-серые. Хвост не очень длинный, пропорционалентелу, на кончике закруглен.

Шартрезовнельзя назвать ни слишком общительными, ни слишком застенчивыми.Они спокойно относятся к миру и предпочтут быть стороннимнаблюдателем, чем смелым реформатором. Эти кошки терпимоотносятся к незнакомцам, маленьким детям и другим животным.Они постараются избежать конфликта, не проявляя ни агрессии,ни страха. Они могут приспособиться к любой ситуации,ни на что не жалуются, хорошо переносят путешествия, невозражают, если надолго остаются одни.

Этоестественные охотники, которые вместо шумной возни предпочитают"поймать и убить" игрушечную добычу. Даже вигре они рационально расходуют силы - ждут самого удобногомомента, и затем кидаются на добычу молниеносным и точнымпрыжком. У них бывают внезапные приступы активности, когдаони начинают играть, в остальное время они спят или отдыхают.Они верны своим привычкам и день за днем играют в однии те же игры.

Шартрезыстрастно преданы тем, кого они любят. Им обязательно надобыть рядом, тереться головой о любимого владельца, подставлятьшейку, чтобы ее почесали. Они буду следовать за вами попятам,утешать вас в минуты грусти, лечить во время болезни.Спать они предпочитают рядом с вами, а могут улечься ипрямо на вас. Их подбадривающее присутствие может статьнастоящим подарком для людей старшего возраста и для тех,кто коротает свои дни в одиночестве. Кроме того, их преданностьненавязчива. Они не требуют внимания и согласны посидетьтихо, пока вы заняты. Хорошее поведение вложено в нихна генном уровне. Они ценят вежливое к себе отношениеи помнят его. Шартрезы очень восприимчивы как к поощрениям,так и к порицаниям, хотя иногда не слишком быстро реагируютна них. Будьте терпеливы и все прощайте этим чудеснымкошкам.

Видео: Шартрез под шкафом

Уход.Короткая густая шерсть не требует большого ухода. Во времялиньки чаще вычесывайте отмершие волосы, чтобы они нелипли к вашей одежде и мебели. Если вам нужно искупатьсвоего шартреза, то имейте в виду, что требуется некотороевремя для того, чтобы его шерсть полностью намокла. Шерстьотталкивает воду благодаря своей густоте и текстуре.

Шартрезыне очень привередливы по части еды, но иногда переменарациона или тяжелая пища могут отразиться на их здоровье.Некоторые заводчики шартрезов переводят котят на взрослуюпищу в возрасте 5-6 месяцев, так как корма для котят классаПремиум содержат слишком много питательных веществ. Шартрезамстаршего возраста следует давать легкие корма, чтобы избежатьпроблем с лишним весом.

Унекоторых кошек породы шартрез маленькие и близко расположенныерезцы. Возможно их потребуется удалить, когда растущиепостоянные зубы начинают их выталкивать. Также при плохомуходе за полостью рта у кошек может начаться гингивит.Не будет лишним периодически водить шартреза к ветеринарудля проверки и чистки зубов.

Подобномэйн куну, шартрезы очень массивные. Самцы обычно гораздокрупнее самок и медленнее достигают половой зрелости.Самки обычно достигают полного веса к трем годам и могутвесить от 3 до 4.5 кг. Самцы достигают к 4 годам веса5.5 - 7 кг. В половозрелом возрасте, тело и голова самцараздаются вширь, челюсти развиваются, а шерсть становитсягуще и пушистее. Внешность шартреза обманчива. Самец шартрезаиз-за коротких ног, плотного сложения и короткой шерстикажется мельче котов других пород, но попробуйте взятьего на руки, и вы будете удивлены его тяжестью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шартрез