GuruAnimale.com

Как удобрять розы весной, летом и осенью - расскрываем секреты

Уход за розамиРоза всегда считалась королевой цветов, видимо, поэтому она столь капризна. Цветок требует к себе внимания и заботы на протяжении всего цикла жизни. Особенно роза нуждается в подкормках, без которых она зачахнет и перестанет цвести.

Минеральные удобрения для роз

Сегодня в цветочных магазинах есть большой выбор минеральных удобрений для подкормки роз:в жидких составах, в гранулах, порошках. Самые востребованные из них «Чистый лист», «Нитроаммофоска», «Гера» и «Агрикола».

Знаете ли Вы? В Японии учёные-биологи представили новый сорт роз – Хамелеон. Оправдывая своё название, роза с лепестками яркого красного цвета в утреннее время вечером меняет цвет на белый.

Роза и азотные удобрения

Азотное удобрение для розЕсли вы не знаете, чем подкормить розу для быстрого роста, азотные удобрения – то, что вам нужно. Они благотворно влияют на рост и развитие побегов. Подкармливая розу азотом в начале сезона, вы стимулируете появление сочной тёмно-зелёной листвы. Эти удобрения можно вносить и после процедуры обрезки, но не осенью. Осенняя подкормка азотом спровоцирует рост молодых побегов, которые не перенесут зимние холода.

Важно! Удобряя розу азотом, следите за количеством: излишек задержит цветение, а само растение будет чаще подвергаться болезням.

Как заставить розу цвести, использование фосфорных удобрений

Фосфор – это удобрениедля корневой системы идля цветения роз. Этот элемент стимулирует развитие здоровых побегов, набитых бутонов, образование новых корней. Удобрять фосфором можно весь вегетационный период.

Калийные удобрения, проводим профилактику болезней

Удобрения для розЧем желательно подкармливать розы, чтобы куст был хорошим ине болел, так это калием. Это удобрение повышает сопротивляемость болезням. Листья и побеги растут крепкими и здоровыми. Сульфат калия вносят под корни в первые дни июля. Выбирайте составы с добавлением магния – при недостатке этого вещества листья будут желтеть. Калийные удобрения с магниевыми добавками стимулируют обмен влаги в ветвях и листьях, отток соков по растению, усиливают сопротивляемость морозам в зимний период.

Видео: Розы осенью. Чем подкормить к зиме

Микроэлементы и макроэлементы, как выполнить внекорневую подкормку роз




Внекорневые подкормки хороши тем, что быстрее всасываются растением и не меняют состав почвы. Таким способом можно вносить минеральные и органические удобрения. Органические составы при таких подкормках следует разводить большим количеством воды, чем при поливах под корни. Более того, органические смеси нужно тщательно процедить, иначе их частицы будут забивать опрыскиватель. Внекорневые подкормки желательно проводить свежим раствором при сухой погоде, в дневное время. Есть в продаже готовые смеси для внекорневых подкормок, которые содержат все необходимые микро- и макроэлементы, такие как: азот и фосфор, калий и магний, бор и медь, железо и марганец, молибден, цинк и другие.

Органические удобрения, как подкормить розы природным путем

Многие садоводы-любители используют больше минеральных удобрений вместо органики. Этого не стоит делать: органика увеличивает питательность почвы и привлекает червей, которые рыхлят землю, насыщая её кислородом.

Подкормка роз куриным пометом

Подкормка куриным пометомКуриный помёт необходимо правильно развести, чтобы не сжечь розы. Свежий помёт разводят водой 1:20, старый – 1:10. Раствор настаивают в затенённом месте пять дней, затем ещё раз разбавляют водой 1:3. Подкормка роз весной куриным помётом проводится в период развития и цветения. Если помёт применяется в качестве перегноя, то его перекапывают с землёй осенью.

Интересно! Жители немецкого города Хильдесхайм утверждают, что у них в городе растёт самый старый куст роз. По воспоминаниям местных собирателей легенд, он был посажен в 815 году. Точных, подтверждённых письменно данных нет, но ботаники считают, что ему не менее 400 лет.

Коровий настой

Из коровьего навоза готовят настой, разбавляя его водой 1:10. После того как он в течение недели настоится, его разводят водой 1:2 для полива. Опрыскивание настоем благотворно влияет на сопротивляемость грибковым заболеваниям, кроме того – это прекрасная природная азотная подкормка. Весной навоз используют в качестве мульчи, разбрасывая его по поверхности грунта. Так сдерживается появление сорной травы, а почва обогащается питательными веществами.

Как сделать настой для роз из травы

Не расстраивайтесь, если нет возможности достать навоз или помёт. Можно приготовить настой из сорняков до того, как начнётся их осеменение. Растения мелко шинкуют, укладывают в ёмкости и заливают водой для брожения. Через десять дней настой разводят водой 1:10 для полива.

Видео: Удобрение и подкормка винограда

Как правильно удобрять розы, правила подкормки

Подкормка розЗадумываясь над тем, чем кормить розы для роста, формирования бутонов и для обильного цветения, учитывайте и способы внесения подкормки, и комбинирование минеральных удобрений с органикой. Применение только одного вида удобрений не даст хорошего результата: минеральные и органические удобрения дополняют действие друг друга. Минеральные подкормки дают цветам микро- и макроэлементы, а органические помогают этим веществам лучше впитываться.

Видео: Подкормке роз - органические и минералные удобрения

Интересный факт! В поэме «Энеида» Вергилий сравнивает лицо погибшего принца Палласа с увядающей розой. Нежный лик принца, умирающего от руки Турнуса, похож на розу, сорванную девой: роза всё ещё красива, но, оторванная от матери-земли, сохнет и умирает.

Как удобрять розы весной

Рассмотрим, как подкормить розы весной для пышного цветения. Удобрения нужно вносить до начала роста побегов и почек. Здесь хороши и прикорневые, и внекорневые подкормки. Для роз, посаженных в прошлом году, больше подойдут органические удобрения. Кусты поливают настоями коровяка или птичьего помёта. Более взрослым растениям рекомендована аммиачная селитра, которую вносят в почву (около 30 г на кв.м). Можно ли и когда подкармливать розы мочевиной? Можно, но делать это нужно в тёплый период и после обрезки. Такая подкормка стимулирует развитие листьев. Для стимуляции фотосинтеза желательно подкормить растение суперфосфатом.

Нужно ли удобрять розы летом

Бутоны роз Летом розовые кусты удобряют несколько раз за сезон: до закладки бутонов и во время цветения. Обязательно чередуют минеральные и органические составы. Над вопросом,чем подкормить розы в мае, не стоит и раздумывать. Лучшее удобрение для формирования крепких бутонов, а впоследствии пышных цветов – составы с калием и фосфором. Для такого удобрения разводят по 10 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Подкормку повторяют в июне. В июле добавляют в раствор куриный помёт (500 г) и 10 г нитрофоски. Раствором поливают надземную часть растения, а в почву вносят мелкую древесную золу.

Как подкормить розы осенью

Пышное цветение возможно благодаря большому потреблениюпитательных веществ и элементов, поэтому после периода вегетации розы должны восстановить израсходованный запас.Здесь важно знать, чем подкормить розы осенью, чтобы не ослабить растение. В этом сезоне у роз период покоя, так что азотные удобрения нужно исключить из рациона.

Лучшим удобрением будет раствор из 10 л воды, столовой ложки суперфосфата и такого же количества сульфата калия. Распределите по 4 л под каждый розовый куст.

Раствор из дрожжейМногие садоводы используют в качестве удобрений для роз осенью растворы из дрожжей. Это народное средство значительно укрепляет корневую систему роз, стимулирует рост крепких побегов. Рецепт приготовления: 50 г свежих или 1 г сухих дрожжей, чайная ложка сахара, литр тёплой воды. Смесь настаивается пару часов, затем ещё разводится водой. Раствором поливают надземную часть куста, часто комбинируя со внесением золы или скорлупы яиц.

После зимы с кустов роз снимают укрытие. Возникает вопрос,чем удобрять розы после зимы. Весной в садах и огородах активизируются вредители и грибковые заболевания. Чтобы защитить от них ослабленные растения, приготовьте раствор противогрибковой жидкости. Вам понадобится: 200 г медного купороса, столько же негашеной извести и 10 л воды. Для профилактики грибковых болезней подходят также фунгициды. Для борьбы с гусеницами и тлёй можно приобрести в магазине инсектициды: «Децис», «Интавир» или «Актара». Этими растворами нужно опрыскивать надземные части кустов. Для обработки грунта вокруг корневища подходят «Престиж» и «Диазианон».

При своевременном уходе, а именно правильном поливе, подкормках, защите от вредителей и болезней, красавица-роза будет радовать вас яркой листвой и пышными цветами с нежным ароматом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как удобрять розы весной, летом и осенью - расскрываем секреты