GuruAnimale.com

Мейнкун

Видео: Очень большой мейн кун кот прикол

Мейнкун - предмет гордости американцев. И их можно понять.Это великолепная порода кошек. От ладного, крепкосложенного мейн куна с его рысьими ушами и хвостом,напоминающим кривой турецкий меч, веет неутраченойздоровой свежестью дикой природы.

Оностался таким, каким она создала его. Перед этимчудом, являющим собой удивительное равновесие пропорцийи форм, человек испытывает лишь восхищение. Никомуи в голову не пришло что-либо изменить в такой породе.И очень хорошо, что не пришло. Грех совершенствоватьсамо совершенство. Мейн кун одна из самых древнихпород Северной Америки.

Мэйнкун

Видео: мейн-кун ворюга

Мощнаякошка с шерстью не короткой, но и не очень длинной появиласьв домах американских поселенцев в середине прошлого века,сначала на северо-востоке США. В условиях довольно суровойзимы в штате Мэя короткошерстные животные вообще не смоглибы выжить. И если обратить внимание на мягкую теплую шерсткуна лапках, что не дает им мерзнуть на снегу, на теплыйпух, предохраняющий от морозов ушки, станет понятно, чтоэто все-таки дитя местной природы.

Замечательныеохотники мейн куны смогли в свое время остановить размножениемышей в быстро растущих зерновых хозяйствах Новой Англии.Но вскоре они заявили о себе и в совершенно иной роли.Мейн кун стала первой чисто американской породой, появившейсяна кошачьих выставках мира.

Мейнкун. История в легендах. Если послушать, что говорят всеверо-восточных районах США, то можно эти рассказы объединитьв три легенды, объясняющие происхождение мейн кунов.

Видео: мейн-кун Кузьма

Легендафантастическая. Первые поселенцы, обнаружившие и приручившиемейн кунов, считали, что они произошли в результате любовногофлирта обычной европейской кошки с енотом. В английскомслове, означающем енота-полоскуна, действительно присутствуетслово "кун". Отсюда и появилось "мэйнский(из штата Мэн) енот" - мейн кун.

Легендаромантическая. Предками мейн кунов были кошки, жившиев покоях французской королевы Марии-Антуанетты. Во времяВеликой французской революции королева решила бежать вАмерику. Свои самые бесценные вещи, в том числе и кошек,она вручила некоему капитану Самюэлю Клу, в которого былатайно влюблена. Капитан, родом из городка Вискассет вштате Мэн, доставил туда сокровища королевы. Королевскиекошки подружились с местными и основали, сами того неведая, новую породу - мейн кунов.

Видео: Кошки породы Мэйн Кун




Легендазагадочная. В далекие времена вдоль берегов Новой Англииплавал на своем корабле капитан по имени Кун. У него жилив каюте кот и кошка, перс и ангорка. Когда корабль бросалякорь, а команда выходила на берег, капитан выпускал погулятьи своих любимцев. Повсюду, куда заходил корабль Куна,со временем появлялись на свет котята. Так что остаетсялишь снять шляпу и сказать: "Спасибо, капитан Кун!"

Конецлегендам - начало истории. Выставки. С 1860 года на выставках,проходивших в северо-восточных районах США, все призыделили между собой наиболее красивые представители этойпороды. А в 1895 году пришло и более широкое признание:на главное американское выставке в Медисон сквер гардентитул "Лучший кот" ("Best Cat") досталсямейн куну по имени Коузи.

Несмотряна бурный начальный успех, в последующие годы мейн кунычуть было не были преданы забвению, поскольку в началевека модными в Америке стали импортные, в частности персидскиекошки.

Возвращениенаступило лишь в 1953 году, когда был создан в США Центральныйклуб любителей мейн кунов. В 1968 году в США создаетсяАссоциация любителей мейн кунов. Эти два клуба проделалибольшую работу по популяризации породы и определили еестандарты. В 1976 году, спустя более чем сто лет послепервого появления на выставках, за мейн кунами официальнопризнали право участвовать в конкурсах и выставках СевернойАмерики. Американские котофилы были очень обрадованы такимрешением, оно, безусловно, затронуло душевные струны ихнациональной гордости.

Правящийсовет любителей кошек, штаб-квартира которого находитсяв Лондоне, официально признал мейн кунов лишь 24 февраля1988 года.

ВоФранции распространение этой породы началось в 1981 году,когда из Германии был завезен первый кот по имени Чарли.С тех пор мейн кун уверено находит во Франции все большесвоих почитателей. В основном это молодежь, примыкающаяк борцам за защиту природы. Привлекает как натуральныйаспект этого животного, так и его мягкий и добрый нрав.
Мейн кун

Имеямощное телосложение, мейн куны о сути своей здоровенныедобряки. Они не обидят ни собачку, ни ребенка. И легкоподдаются дрессировке, особенно с раннего возраста. Неотличаясь агрессивностью, они до определенной степени,до грани, которая не задевает их достоинства, позволяютсебя ласкать и тискать. Коротко можно сказать, что этупороду отличает умное поведение как по отношению к окружающимих людям, так и к животным.

Ониочень сильно привязываются к человеку и за своим хозяиномспособны следовать "шаг в шаг". Для хозяинау мейн куна свой неповторимый зов, он умеет звать, по-особомумодулируя свой голос.

Егонедостатки? В нем еще сохранилась природная настороженность.Стоит открыть неожиданно дверь, как находящийся в комнатемейн кун моментально "взлетает" на шкаф. Ещеодин недостаток: если он и не пускает в ход свои когтив общении с людьми, то не прочь поскрести обои и особенномягкую обшивку мебели. Однако не составляет особого трудаотучить его от дурной привычки. Достаточно поставить где-нибудьв углу квартиры специально изготовленную доску, обтянутуюматерией, и дать понять, что царапать он может толькоее, мейн кун, отличающийся понятливостью и редким длякошек умением подчиняться требованиям человека, будетвонзать свои когти только в эту доску.

Мейнкун не требует особого ухода. Расческа с широкими зубьями- обычный инструмент, чтобы изредка привести в порядокего шерсть. Часто купать его не рекомендуется, но передучастием в выставке это сделать необходимо. Знатоки купаютза 8 дней до участия в шоу, чтобы шерсть успела принятьсвой красивый естественный вид.

Будучикрупным животным, мейн кун набирает полную силу лишь кчетырем-пяти годам. Для того чтобы правильно сформировалиськости, котятам необходимо давать в пищу содержащие кальцийдобавки. Нормальный вес взрослого кота 6-9 килограммов,кошки 4-6 килограмма. Вес мейн куна может достигать и18 килограммов!

Укошек особенностью является то, что период беременностидлится не 65 дней, как обычно а 68 дней. Крепко сложеннаямамаша рожает без трудностей и окружает примерной любовьюи лаской своих детей (их рождается от одного до шести,и они бывают самого разного окраса).

Безособых ярких примет, но элегантный, с хорошей шерстьюи в то же время не требующий особого за ней ухода, имеющийдиковатый облик, но нежный, словно медвежонок, мейн кунобладает всеми качествами, чтобы его любили.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие