GuruAnimale.com

Полезен ли новогодний сосновый аромат?

Новый год прочно ассоциируется с ароматом хвои и, разумеется, интересно узнать — этот аромат просто приятен человеку или еще и полезен ему по каким-то причинам. В рекламе моющих средств часто говорят, что они «пахнут сосной», ведь запах сосны — запах чистоты, благодаря противомикробным и дезинфицирующим его свойствам. Еще Гиппократ отмечал тот целебный эффект, которое оно оказывает на дыхательную систему человека. Коренные народы Америки использовали сосновую хвою в постели, чтобы предотвратить появление там клопов и вшей.

В заметке «The Health Benefits of Pine Oil», опубликованной ресурсом Global Healing Center, рассматриваются не только полезные свойства соснового эфирного масла, но и его побочные эффекты. В данной заметке выделяются восемь полезных свойств масла сосны.

Эфирное масло добывается из иголок соснового дерева. Оно является мощным терапевтическим средством. Подобно маслам чайного дерева и эвкалипта, масло сосны противодействует вредоносным микроорганизмам различных типов, и оно находит себе место и в аптечке, и в чистящих средствах.

Эти свойства масло сосны обретает благодаря содержащимся в нем фенольным, кислым растительным веществам, противодействующим микробам и предотвращающим заболевания. Оно также оказывает целебное воздействие на эндокринную систему и кожу. Сосновый гидрозоль является иммуностимулятором, тонизирует и улучшает общее психическое и физическое самочувствие.

Исследования показали эффективность соснового масла при бронхиальных инфекциях. Являясь мощным средством против вредоносных организмов, оно помогает организму человека бороться с этими инфекциями. Ароматерапия маслом сосны помогает предотвращению инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей (бронхов и легких). Исследования Медицинского центра Мэрилендского университета продемонстрировали, что использование масла сосны эффективно противодействует респираторным инфекциям. Исследования также показали, что паровые ингаляции с маслом сосны противодействуют простудным заболеваниям, а также инфекционным синуситам.

Полезные свойства эфирного масла сосны




Благодаря своим свойствам, масло сосны позволяют облегчить причиняющие болевые ощущения и дискомфорт покраснения на коже. Его наносят наружно и оно может также облегчить мышечные боли. Масло сосны добавляют также в горячую ванну или в массажное масло, подобно маслам миндаля и кокоса.

Эфирное масло сосны является также отхаркивающим средством, побуждая организм очистить легкие от накопившейся слизи. Помогает оно и облегчить последствия инфекционных синуситов.

Благодаря своим мощным очищающим свойствам, сосновое масло может использоваться при различных заболеваниях кожи, в том числе при псориазе, акне, фурункулах, «стопе атлета» (грибковой инфекции), экземе и зуде. При нанесении на волосистую часть головы оно может быть полезно, особенно при сухости и перхоти.

Масло из сосновых шишек является также средством, используемым при простуде и гриппе. Впрочем, сбалансированный рацион со значительным содержанием в нем витамина C также является хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Нейтрализуя свободные радикалы, сосновое масло помогает замедлить процесс деградации клеток организма, тем самым замедляя процесс старения. Антиоксиданты предотвращают заболевания глаз, мышечную дистрофию и многочисленные расстройства нервной системы.

Видео: Новогодние салаты 2017 с Петухом. Лучшие блюда с фото на Новый 2017 год

При регулярном применении сосновое масло защищает от вредоносных микроорганизмов многих типов, включая инфекции кожи и мочевых путей.

Стимулируя тело и разум, масло сосны создает у человека ощущение наполненности энергией. В качестве средства ароматерапии оно может использоваться для смягчения проявления усталости и депрессии.

Видео: Полезный рецепт чая. Как правильно заваривать чай

Являясь мощным дезинфицирующим средством, масло сосны может добавляться в освежители воздуха. Сосновое масло эффективно устраняет микробы, в том числе плесень и кишечную палочку.

Предостережение

Эфирное масло сосны следует использовать с осторожностью, поскольку оно обладает очень мощным воздействием. Если не разбавить его, оно может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек. Прием масла сосны внутрь может быть опасен для здоровья человека.

Применение масла сосны

4-6 капель неразбавленного эфирного масла сосны можно добавить в ванну с теплой водой. Перед применением в качестве ароматерапевтического средства для лечения расстройств дыхательных путей масло сосны следует развести в соотношении 50/50 с оливковым или кокосовым маслом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезен ли новогодний сосновый аромат?