GuruAnimale.com

Александр семёнов: хроники северных морей

Я обожаю смотреть фильмы о жизни океана еще с тех времен, когда слова «батискаф» и «Кусто» казались мне жутко смешными. Иногда мне снятся дельфины и разноцветная морская галька, и за эти сны я люблю море еще больше. А еще, я бесконечно благодарна людям, которые приоткрывают дверцу в подводный мир, который прекрасен настолько, насколько он глубок. Среди них и наш сегодняшний гость — фотограф Александр Семёнов. Александр уже несколько лет исследует жизнь удивительных существ, обитающих в северных морях. Его работы отлично иллюстрируют бесконечное богатство мирового океана — он красив всегда и везде, будь это пестрые карибские рифы или таинственные глубины холодных вод Баренцева моря. Пока Александр Семёнов еще не стал штатным сотрудником National Geographic и канала Discovery (что, по-моему, лишь вопрос времени), в его графике нашлось время ответить на наши вопросы, за что мы ему очень благодарны.

Александр Семёнов: Хроники Северных Морей

Расскажите немного о себе.

Видео: Три капитана. Русская Арктика (13.02.2013)

Самый сложный вопрос сразу… Я не умею особо рассказывать про себя, поэтому дам просто краткую сводку: выпускник Биологического факультета МГУ, где с удовольствием отучился на кафедре Зоологии беспозвоночных животных. Далеко оттуда не ушел, устроившись работать на Беломорской биологической станции МГУ. Наукой, правда, заниматься перестал сразу после университета, променяв ее на фотосъемку, дайвинг и на разные другие не менее интересные дела. Немного поездил по миру, но пока еще очень мало, даже нечем похвастаться.

Александр Семёнов: Хроники Северных Морей

Голожаберный моллюск Coryphella verrucosa

Как началось ваше увлечение фотографией? Вы с самого начала увлеклись съемкой подводного мира или это пришло позже? Как вообще вы решили снимать в таком сложном жанре и главное, где вы этому учились?

Наверное так же, как у многих других — мне папа выдал старенькую зеркалку, с которой я радостно носился по Москве и снимал всякую фигню. Через пару месяцев я с ней вместе уехал на Белое море, это был мой первый год работы. В какой-то момент мне пришла в голову мысль поснимать разных морских зверей в лаборатории. Так как одна из моих обязанностей на станции — это добыча живого материала из-под воды для студентов, проходящих учебную практику, то достать себе несколько разных моллюсков и червяков не составило никакого труда. Только вот снимать я тогда не умел :) Макросъемка — это вообще задача непростая для начинающего фотографа, а без вспышек, нормального штатива и минимальных знаний она из непростой превращается в нереальную. Я собрал, наверное, весь имеющийся на биостанции свет, какие-то лабораторные осветители для бинокуляров и усердно экспериментировал, надеясь, что “если долго мучиться, что-нибудь получится”. Два месяца я пытал зверей и технику и несколько картинок все-таки получил на выходе, штук пять наверное! Тогда они казались мне верхом художества и крутости фотографа, ну как это обычно бывает у начинающих :) Сейчас на них смешно смотреть. Зато я хоть разобрался более-менее, как фотоаппарат работает. На следующий год на биостанцию прикупили комплект для подводной съемки, и я тут же ринулся осваивать новую технику — снимать зверей в их естественной среде обитания мне было куда интереснее, чем гонять их по чашке Петри в лабе. И, конечно, под водой меня поджидало полное фиаско, потому что снимать я опять таки не умел. Круто было, если с одного заныра получалось хотя бы 2-3 фотки, где я банально попадал в фокус, и где животное еще не смылось из кадра при этом. В общем, еще за пару месяцев я кое-как освоил подводную макрофотографию. Ума заглянуть в интернет или у кого-нибудь спросить как что делается у меня не хватило, поэтому обучение проходило само-собой. Сейчас вот начнется летний сезон, и будет у меня третий год обучения.

Александр Семёнов: Хроники Северных Морей

Медуза Львиная грива — Cyanea capillata

Мшанка Flustellidra hispida

Помимо физической сноровки, подводная съемка требует специальной фототехники. С каким оборудованием вы работаете? Влияет ли место съемки на ваш выбор техники, которую берете с собой?

Камера и оптика тут используются самые обычные, только их надо засовывать в герметичный бокс, а вот вспышки специальные — подводные. У них другая мощность и другой угол рассеивания света. Я использую металлический бокс Sealux со сменными портами под разные объективы и две замечательные вспышки Inon Z-240. Внутри бокса у меня живет старенький Canon 400d, это им сделаны практически все фотографии, объективы Canon MP-E 65mm f2.8, Sigma 24mm f1.8 EX DG Macro и Sigma 10-20mm F4-5.6 EX DC. Сейчас мы приобрели новый комплект покруче, там уже 5d mark2, два профессиональных объектива Canon — широкоугольник 16-35/f2,8 L и макро 100/f2.8 L и увесистый бокс фирмы Subal. Пока что я успел протестировать его только в нескольких подледных погружениях, но очень неудачно — видоискаетель затек, а электроника бокса поломалась в дороге — вспышки не работали. Сейчас вот ждем новые запчасти и очень надеемся успеть все наладить к лету.

Бокс Subal

Расскажите пожалуйста о процессе подготовки к подводной съемке: какие вещи обязательно должны быть с собой, сколько людей нужно привлечь для обеспечения безопасной съемки и плавания и т.д. Возможно, у вас есть фотографии, которыми можно проиллюстрировать данный вопрос?

Сначала нужно снарядить камеру: проверить аккумулятор и карту памяти, засунуть камеру в бокс, закрыть бокс, проверив предварительно все резиновые уплотнительные кольца — они должны быть идеально чистые и смазанные силиконовой смазкой, накрутить соответствующий объективу порт, присоединить вспышки, все включить и сделать несколько тестовых кадров на суше. Если все в порядке, можно идти готовиться к погружению, собирать водолазное снаряжение, одеваться в костюм и т.д. При должной сноровке сборы занимают минут 15, хотя раньше лично у меня на это уходило около часа. Потом загружаешься в лодку, едешь до места погружения и вперед. В лодке обязательно остается страхующий, который помогает дайверам одеть перчатки, компас, компьютер, подает камеру, засекает время погружения, после чего контролирует перемещения дайверов по пузырям, а после всплытия помогает раздеться и влезть в лодку. Зимой у него еще и веревка есть, эдакий поводок для дайвера, чтобы далеко под лед не уплыл. Погружения осуществляются в парах, одному нырять нельзя, если нет соответсвующего опыта и специального обучения. Поскольку нам чаще всего нужно собирать какой-то материал на дне, то обычно один дайвер занят поиском и сбором зверюшек, а я с камерой зависаю около какого-нибудь валуна или водоросли и фоткаю разных беспов, которые на них сидят.

Мой напарник — суровый северный дайвер

Научный творческий процесс под водой




Кто и что вдохновляет вас?

Раньше вдохновлял вот этот дядя: photo.net/photos/siwanowicz, а сейчас — люди, которым я рассказываю про подводный мир, и которые с неподдельным интересом расспрашивают меня про какого-нибудь морского ангела или голожаберного моллюска. Сразу как-то появляется ощущение, что я не зря взялся за все это, и что оно не мне одному интересно, и поэтому постоянно хочется двигаться дальше, снимать больше, интереснее и эффектнее. Еще бы оно получалось так…)

Снимаете ли вы в других жанрах помимо подводной фотографии? Есть ли снимки, которые вы бы могли показать нам?

Видео: Сражения и войны России

Снимаю, но совершенно несерьезно. Наземное макро на даче от нечего делать, красивые закаты на биостанции просто потому, что камера всегда рядом, знакомых и незнакомых людей — их просто иногда приятно поснимать. Очень люблю снимать ночные сцены.

Закат с пирса биостанции

Станционный ветряк на фоне северного сияния

Беломорская биологическая станция. Зима

Просто ночной город

Случалось ли, что что-то шло не так во время фотосессии на глубине? Как вы справлялись со сложной ситуацией?

Видео: Разведопрос: Клим Жуков и Ольга Васильева о фильме про оборону Севастополя

Да критического-то ничего не было, разве что пару раз бокс протекал, но я успевал это заметить, всплыть и вылить воду с помощью страхующего. А по мелочам часто что-то случается, то вспышка не зажигается, то фотоаппарат не снимает, тут медуза обожгла, там течение, ну или просто бывает очень холодно и пальцы отмерзают настолько, что на кнопки нажимать не могут. Ничего серьезного, в общем =)

Могли бы вы поделиться с нами тремя особенными для вас работами? Почему вы их выделяете?

Особенные работы… Хм, я так не разделял их никогда, наверное это те фотографии, которые хорошо получились у меня первыми. Вот три фотки:

первый внятный кадр в лаборатории

первый внятный кадр под водой

первый по-настоящему научный кадр (флюоресценция, которую очень непросто снять)

Как вы чувствуете себя под водой: это всегда адреналин или с опытом спокойствие преобладает? Что самое трудное в подводной съемке?

Абсолютное спокойствие, большего умиротворения у меня вообще не бывает, наверное :) Я себя под водой в холодной полутьме чувствую настолько естественно, что меня это иногда пугает, там лучше, чем на суше. А если еще и с камерой, то вообще хорошо, считай, что вооружен)
Самое трудное мне кажется — это как раз успокоиться, не метаться от объекта к объекту, а вдумчиво посидеть около одного зверя, последить за ним через видоискатель, понять, что он делает, с какой стороны к нему подобраться и вовремя нажать кнопку спуска. Причем делать это надо до того момента, пока не получишь то, что хотел, а потом постараться сделать еще пару кадров лучше. Заставить себя так вести правда сложно)

Направляете ли вы ваше творчество в коммерческое русло (печатная продукция, сток фотография, реклама)? Или может быть, для вас это исключительно хобби?

Это не просто хобби, но и работа за зарплату, точнее — часть моей работы на биостанции. Фотографии используются в учебных пособиях, в научных статьях, в презентациях. Конечно, я стараюсь как-то этим зарабатывать и дополнительно: заливаю фотографии в фотобанки, сотрудничаю с различными журналами, выпускаю календари. Может, придумаю, куда еще их можно применить. Пока нельзя сказать, что я на этом хорошо зарабатываю, очень уж ниша узкая.

Гребневик Bolinopsis infundibulum

Голожаберная загогулина Coryphella polaris

Бокоплав Acanthonotozoma inflatum

Существуют ли мастер-классы по подводной фотографии? Проводите/посещаете ли вы подобные занятия? Что нужно обязательно знать человеку, собирающемуся заняться подводной фотографией?

Сначала нужно научится снимать на суше =) Конечно, существуют и курсы, и выездные мастерклассы, и подводные фотосафари и чего только нет. Я как-то не воспринимаю такие занятия всерьез, все равно учиться всему будешь сам, это же практика и только. Никто тебя не научит смотреть в видоискатель или ловить момент, и уже тем более никто не научит быть терпеливым и упертым. Захочешь — научишься. Может быть через -дцать лет, если я стану большим и важным и захочу заработать денег, то наверняка передумаю и найду причину, по которой учиться подводной фотографии надо обязательно, причем обязательно у меня :)

Какая амбиция пока еще не реализована? Расскажите о своих творческих планах.

Покорить Эверест — это попасть на обложку National Geographic. Не то, чтобы у меня такая голубая мечта, но просто отметка о достижении определенного уровня, до которого мне еще далеко. Но это так, ерунда, думаю я совсем не об этом, а о здоровенной красивой книге про подводный мир северных морей. Я хочу собрать фотографии самых интересных и необычных существ, которых даже из специалистов мало кто видел (только я пока не знаю, где таких достать), рассказать про их жизнь, причем не научным языком, а популярным, так, чтобы эту книгу было интересно смотреть и читать всем: и пятилетнии детям и их мамам, и суровым академикам с густой бородой. Пока что я пытаюсь воспитать в себе рассказчика в своем ЖЖ, а в голове тем временем потихоньку зреет план верстки будущей книги.

Морской ангел — крылоногий моллюск Clione limacina

Фотография позволяет вам всецело реализовать ваше творческое начало? Кем бы вы хотели быть, если бы не стали фотографом? Почему?

А я еще не стал фотографом :) Я очень долгое время занимался трехмерной графикой, с самого детства, начиная с самых примитивных программ. Отучился даже в двух хороших школах, зарабатывал этим деньги и видел кучу перспектив. Но как только мне дали фотоаппарат, и я одним нажатием получил картинку круче, чем за неделю возни с трехмеркой, я как-то начал остывать к любимому делу, да к тому же коммерческая 3d-графика сильно отличалась от моего понимания творчества. Сейчас я уже выпал из этого мира и целиком переместился в другой, хотя еще год назад ваял на заказ какие-то трехмерные модели.

В каждой профессии есть свои суеверия, особенно в обществе людей, связанных с морем. Есть ли подобное у дайверов-фотографов? :) Вы сами верите в приметы?

Ага, не закрыл бокс — прощайся с камерой, верная примета. На самом деле не знаю, может и есть) Я мало общался с дайверами-фотографами.

Как вы думаете, нужно ли начинающим фотографам слушать советы профессионалов? Если да, какой совет дали бы вы?

Самим нужно думать, мне кажется, и искать свое. Свои шишки набить куда полезнее, чем послушать чужих советов.

Юлия Чебакова
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Александр семёнов: хроники северных морей