GuruAnimale.com

Как кузя фотомоделью был...

Видео: Лунтик - 396 серия. Озорники




Пообещал на днях рассказать историю снимка с прыгающей лисой, который победил в категории "Звери" на "Золотой черепахе" пару лет назад. История получилась с маленькой предысторией.


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей


Не раз уже говорил, что дальние походы, беготня по лесам и долам для фотосъемке природы далеко не всегда бывают результативны.. Умение видеть гораздо важнее, чем хорошие ноги. Можно годами успешно снимать в радиусе одного километра от своего деревенского или лесного дома, как это делает мой брат Николай в Брянском лесу. Помните строки у Рыленкова: "&hellip- в трех шагах от родного порога неразгаданных тайн у меня еще много". Я тоже мечтаю о таком подходе, но темперамент пока никак не позволяет. Но иногда жизнь ставит в такие условия, что надолго оказываешься привязанным к порогу&hellip-

Весной 2007 года застрял я вместе с братом Димой на Кроноцком аэродроме, в той самой избушке, где сейчас живу. (Около года назад я писал об этом.) Больше месяца, мы просидели в ожидании вертолета. Продукты почти закончились, а апрель-май там время голодное: ни черемши, ни ягод, ни грибов. Хорошо в избушке оказались старые макароны и сухие собачьи корма (канадский зоолог в свое время завез для своих специально обученых лаек, которые помогали ему в изучении медведей). Выручили эти корма нас:)
Уйти далеко от избушки нельзя - вертолет мог прилететь в любой момент. Поэтому приходилось держаться в радиусе километра, чтобы заслышав долгожданный стрекот, успеть прибежать к вертолетной площадке. В избушке лежать - тоска, каждая книга и журнал по три раза перечитаны в непогоду. Но мы не тосковали - рядом с домом почти каждый день пробегали росомахи, с гор спускались северные олени, по ночам появлялись свежие волчьи следы, на кочках в тундре токовали белые куропатки, шел пролет птиц&hellip-

Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей. Но тогда мы не знали, что следующие обитатели избушки нарекут мужественного красавца таким кошачьим именем и звали его просто лисом. За много дней наблюдений мы узнали, где его норы, любимые места лежек, какими маршрутами он бегает&hellip- Подружка этого лисовина была нелюдимой, ее мы видели даже не каждый день, а лис постоянно крутился на глазах. Рядом с избушкой есть незамерзающий ключ примерно полукилометровой длины и метров четыре-пять шириной. Лис пару раз в день вдоль этого ключа пробегал, контролировал ситуацию - видать бывали тут удачные охоты или рыбалки. На свою любимую дневку под корягой у реки Кроноцкая он тоже бегал вдоль ключа. По следам на снегу я заметил. что перепрыгивал этот ключ лис всегда в одном и том же месте, где снежные наметы с двух сторон сужали ключ до полутора метров. На остальном же протяжении ключ был слишком широкий, чтобы лис мог его перепрыгнул, а лезть в воду он явно не желал. Я стал наблюдать в бинокль за прыжками, и понял, что в этом месте можно сделать динамичный снимок. Сначала хотел снимать прыжки дистанционно, управляя затвором камеры из снежного скрадка, но пока налаживал дистанционное управление, лис просто перепрыгнул воду сосем рядом со мной и остановился наблюдать, что я делаю. Стало ясно, что можно обойтись без особых ухищрений (хотя к дистанционной съемке все-равно пришлось после прибегнуть, когда снимал практически с поверхности воды ключа, чтобы лис оказался на фоне морозного утреннего неба).
Затемно, в часов в шесть утра, я приходил к этому месту и затаивался под берегом. Если все шло по штатному сценарию, за несколько минут до восхода солнца в полукилометре появлялся лис. У меня было несколько минут, чтобы приготовиться. Лис подбегал к узкому месту и прыгал. Камера Nikon D2x за примерно полсекунды лисьего полета успевала отмолотить 3-4 кадра. Все - можно идти завтракать собачьими кормами, пить несладкий чай и просматривать результат на компьютере. В хорошую погоду лис мог выйти на патрулирование своих угодий и днем. Иногда, заметив в бинокль лиса издалека, я успевал добежать до сужения ключа вперед зверька. Несколько раз мышиным писком удавалось развести лиса на дубль, но он быстро перестал реагировать на обман. И так я снимал каждый день, пока не растаял сугроб, с которого лис прыгал. Снимал в разную погоду, используя разные объективы, разную высоту камеры над водой, разные сочетания выдержки диафрагмы&hellip- Можно было вытянуть из этой ситуации даже больше, например, положить через ключ бревнышко, чтобы снять лиса бегущим по нему, но я ограничился прыжками. Вот несколько снимков из нескольких сот, сделанных за месяц ожидания вертолета.

Какой снимок из этой коллекции послать на конкурс - решила жена, она у нас этим командует и довольно успешно. Я бы послал самый верхний. Но мой отбор бывает успешным редко, поскольку не умею отделять прожитых при съемке эмоций от снимков, и отбираю дорогие для меня, которые далеко не всегда лучшие.

А каков ваш выбор из этой серии?


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей


Нашей постоянной фото-видеомоделью был лис со шрамом на бедре - названный в будущем Кузей

Видео: Лунтик и его друзья - Любимые серии Кузи. Мультики 2016

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как кузя фотомоделью был...