GuruAnimale.com

Пищевое поведение крс

Видео: Расстройства пищевого поведения: как бороться?

В чем же проявляется пищевое поведение КРС? Главным образом это физическое состояние и потребление кормов определенного вида. Такая форма поведения имеет большое влияние на развитие и рост молодняка, качество мяса и откорм, продуктивность, другими словами на все направления применения животных. В сельскохозяйственной этологии наибольшее значение имеет исследование репродуктивного, группового, пищевого поведения.

Выделено 2-а типа пищевого поведения.




1-й характеризуется периодом приема жвачки и корма, укороченными периодами между интервалами, в которых доминирует жвачный процесс. Это наиболее действенный тип пищевого поведения.

2-й тип отличает быстрая смена реакции приема корма, участков пасть бы, мест кормления, короткими фазами жвачки и приема корма. Этот тип поведения наименее эффективен. Адаптация к факторам питания длится на протяжении всего времени существования животных.

Видео: Пищевое поведение. Как не набрать вес?

Следует заметить, что пищевое поведение коров, относящихся к старшему возрасту, намного эффективнее в сравнении с молодняком. Это можно объяснить тем, что у них интервал меж возбуждениями пищевых центров короче, а процесс жвачки продолжительнее и интенсивнее.

У животных, которые уже выросли, во время нормальной обеспеченности кормовыми ресурсами, пищевое возбуждение возникает ритмически, хотя если сытому животному дать определенный корм, то природные рефлексы станут причиной мотивационного состояния.

Условные рефлексы времени приобретают особое воздействие, при строгом соблюдении режима кормления скота домашнего. Процесс изменения стереотипа пищевого поведения, который вызван нарушением режима кормления и распорядка дня, является причиной снижения продуктивности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пищевое поведение крс