GuruAnimale.com

Датчики движения, датчики для включения света

датчик движения

В наше время высоких технологий, у вас больше нет необходимости, при спускании в подвальные или какие – либо другие темные помещения, с крутыми и опасными спусками, искать и шарить своей рукой по мокрым каменным стенам, включатель света. Предусмотрительный человек для таких случаев установит на стенах, специально разработанные датчики движения, которые включаются при появлении вашего присутсвия в помещении.

Датчики движения, представляют собой, лишь маленькую часть приборов, относящихся к категории датчиков обнаружения. Основная задача подобных приборов, состоит в том, что они должны сообщать о действиях, заложенных в их программу, на пульт. Чтобы обеспечить безопасность участка, постройте также надежный забор, желательно, чтобы вход был на замке.

Основные действия включенную в программу датчиков заключаются в:

  • сообщение и фиксирование действий, посторонних лиц на охраняемом участке или объекте;
  • сообщение о первых признаках вторжения, а так же повреждении окон, форточек, стекол веранд и балконов, которые могут
  • сообщение о повреждении и проникновении через пол, стены, потолок или крышу.
  • Датчики движения имеют классификацию по месту их размещения:

  • расположенные, внутри, охраняемого помещения или объекта;
  • расположенные по периферии;
  • расположенные периметрический на улице.
  • размещение датчика движения

    Производят установку подобных технических приборов, как правило, специалисты фирмы, в которой датчики движения были приобретены. Если рассмотреть установку датчиков с технической стороны, то особых трудностей данные действия не должны вызывать. Кабель устройства датчика, через обычную коробку распределения, присоединяют к общей проводке здания или помещения. Как только к гаражу или входу, подъедет автомобиль, то такие «умные» датчики, произведут распознание и степень безопасности вашего движения, и осветят подъезд, или подход к объекту.

    Самые распространенные ситуации, для которых применение датчиков движения будет актуальным:

  •  управление для подсветки бассейна или пруда;
  •  управление процессом запуска фонтана или насоса;
  •  управление процессом освещения подхода к гаражу или входу в помещение.
  • Практически все устройства датчиков движения можно соединить с сенсорами и таймерами, которые следят и управляют интенсивностью и изменениями в освещении внешних прожекторов. Подобные модели датчиков специалисты именуют сумрачными выключателями. Они призваны сделать работу устройств датчиков, активными только в вечернее и ночное время суток.

    как подключить датчик движения

    Основным отличительным моментом в работе устройств датчиков движения считается их способность действовать дистанционно, на расстоянии. Для своей работы, слежения за движением, устройства используют:

  • ультрафиолетовое излучение;
  • инфракрасное излучение;
  • микроволновое излучение;
  • ультразвуковое излучение.



  • Подобные устройства, могут служить как для своего основного назначения, а могут помимо этого, применяться для автоматического способа при включении света, в момент появления человека, активатором для систем безопасности или сигнализации, в тот момент, когда датчики фиксируют ваш уход из дома или время сна.

    Датчик движения, функции и способы монтажа

    Датчик движения, функции и способы монтажа

    Подключение устройств слежения за движением, происходит не только для световой системы оповещения о движении, но и к системе звуковых оповестительных сигналов или громких звонков, так же устройства движения могут в автоматическом порядке запирать двери и гаражные ворота, окна, калитки. Если у вас в доме или охраняемом помещении установлена система по фиксации движения, то с вашей стороны будет крайне неразумным ограничиваться лишь остальными фикциями, устройства и оставлять балконы, окна и двери без надлежащей системы защиты.

    Приборы, фиксирующие движение объектов, различаются по форме и размерам, которые зависят от параметров желаемого уровня и угла для активации, дальности действия реагирования, и других дополнительных функций. Так же для устройств слежения за движением есть различные системы закрепления: для закрепления устройств на гладких поверхностях стен, для крепления на внешних и внутренних углах, крепления для потолков или навесов в нижних частях элементов архитектуры. Как правило, датчики, которые предназначены для закрепления на потолках, имеют в своем арсенале специальные сенсоры, с углом восприятия изображения равным 360 градусов. Так же они отлично подойдут для террас, жилых помещений и гаражей.

    чувствительность датчика

    Иногда датчики и устройства для слежением движения, называют «присутствующими датчиками». Такое выражение означает, что такие устройства будут действовать и освещать помещение в то время когда, а вы занимаетесь, ремонтом своего автотранспорты в гараже, чтением на террасе или просто занимаетесь за компьютером. Все время, когда вы занимаетесь своими делами, датчики будут выполнять свои прямые обязанности и освещать помещение, в котором вы находитесь и работаете, но как только датчик перестанет получать сенсорный определяющий движения сигнал, устройство с некоторой определенной программой настройки, задержкой, отключит световое освещение в помещении действия сенсора. Подобные датчики весьма практичны, экономичны и удобны в использовании.

    Разработчики подобных устройств советуют, для наилучшей защищенности вашего дома или охраняемого помещения от посягательств со стороны криминальных личностей, применять специальные замаскированные датчики, которые могут быть сделаны и сконструированы под определенные выбранные вами элементы интерьера или декора. Так же вы можете заказать датчики для движения, сделанные с применением элементов окружающей обстановки охраняемого помещения, которые не будут бросаться в глаза и останутся неприметными для воров и нарушителей. Главным отличием таких замаскированных устройств слежения за движением, состоит в том, что они непременно должны быть снабжены дополнительными электронными элементами и настройками в управлении.

    Компании, занимающиеся производством специальных, датчиков у которых есть возможность вмонтирования в предметы интерьера, предусмотрели установку в них такой дополнительной функции как – возможность при помощи таких устройств приводить в готовность дополнительные системы освещения и безопасность, а так же многие другие системы в доме или на охраняемом объекте.

    Разработчики и компании, занимающиеся производством подобной продукции для наибольшего привлечение клиентов, с каждым годом все больше и больше расширяют функциональные способности приборов движения. Одним из таких новшеств, среди датчиков и устройств освещения и движения является изобретение беспроводного устройства. Принцип работы подобных датчиков и устройств состоит в том, что они путем посылания радиосигналов на главное сигнализационное устройство производят действия  по своей установленной программе.

    Для подключения подобных радио датчиков существует три схемы для их подключения. Самым распространенным и простым способом для подключения беспроводных датчиков является параллельное подключение датчика к выключателю. При подобной схеме подключения датчика, активизация обоих устройств будет происходить, не зависимо друг от друга. Это значит, что свет может быть включен как от прикосновения к самому выключателю, так и от датчика, среагировавшего на ваше приближение. Еще одним способом, используемым для подключения без проводных датчиков – это последовательное подключение устройства.

    Суть подобного подключения заключается в  последовательном действии включения в цепь системы, одного датчика и одного выключателя. Минус подобного подключения датчиков и устройств движения состоит в том, что они будут работать только тогда, когда сам выключатель будет находиться во включенном состоянии. Третий вариант для подключения устройств радио датчиков  движения состоит в его комбинированном подключении. Он заключается в том, что при нахождении выключателя в выключенном состоянии свет на будет загораться, а если выключатель, включен, то освещение будет работать постоянно, однако если активировать прибор  освещения, то можно включить дополнительную функцию, например, активировать сигнализацию  в помещении.

    При установки без проводных устройств освещения и движения, важно знать, что с технической стороны, подобная установка не представляет особой сложности и ее вполне можно произвести собственными силами. Главное заранее определить наиболее подходящее место для размещения подобного прибора. И еще один совет: при установке датчика поставьте себя на место злоумышленника и осмотрите все помещения для определения наиболее незащищенных месть в доме, куда может забраться грабитель или другой криминальный элемент. Как показывает статистика, большинство криминальных элементов, попадает в помещение самым традиционным для них способом, таким как дверь, окна, открытые форточки или заборы. Но помните, что среди злоумышленников иногда попадаются оригиналы, которые предпочитают проникать в охраняемое помещение, через подвал, гараж или даже крышу. Определив наиболее уязвимые места вашего дома или другого охраняемого помещения, и вы намного лучше обезопасите себя и своих близких от несанкционированного проникновения и кражи.

    Если ваши знания в электроники и подключении электрических приборов и средств, далеки даже от начального уровня, и вы не представляете с какой стороны держать отвертку, то наиболее подходящим вариантом, будет пригласить для устройств слежения, квалифицированного специалиста, который в короткие сроки качественно произведёт работы по установке и настройке всех необходимых датчиков и программ освещения и слежения.

    Практически все устройства приспособления для слежением движения и регулировкой освещения, помещены в прочные пластиковые коробки и корпуса, для из установки и закрепления не стоит прибегать к использованию шурупов  и врезающимися элементами, которые во время монтажа могут с легкостью прорезать корпус из пластика и поспособствовать порче устанавливаемого датчика или прибора.

    Видео: Как подключить датчик движения

    Основной и главный элемент в любой камере или устройстве движения или освещения – это линза Френеля. При установке помните, что пространство перед линзой должно быть абсолютно свободно, и не перекрыто какими-либо предметами. Ведь главной характеристикой в параметрах датчиков, является именно угол обзора данной линзы. Если устройство планируется закреплять в углу дома или помещения, то самым оптимальным углом обзора для камер будет обзор в 180 градусов. Если вы хотите, чтобы помещение максимально просматривалось датчиком, то для этого необходимо устанавливать камеру датчика с углом обозрения равным 360 градусов. Многие производители подобных устройств и датчиков, лукавят, заявляя в характеристике угол обзора в 180 или 360 градусов, однако на самом деле такой обзор может оказать несколько меньше.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Датчики движения, датчики для включения света