GuruAnimale.com

Карликовый убийца – синекольчатый осьминог

Содержание статьи

Синекольчатый осьминог — еще одно прекрасной красоты создание, которое легко может убить своим ядом больше десятка человек всего за несколько минут.

Синекольчатый осьминог – один из самых ядовитых беспозвоночных на планете, из рода осьминогов класса головоногих моллюсков, насчитывающий 3 вида, и предполагающий наличие 4-го, который до сих пор остается под вопросом.

Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena).
Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena).

Как выглядит животное

Синекольчатый осьминог очень мал, весит всего около 100 грамм, а длина тела вместе со щупальцами не достигает более 20 сантиметров. Несмотря на столько малые размеры, осьминог очень агрессивен.

Этот осьминог выглядит очень красиво, ярко и экстравагантно: на желтой коже у него имеется порядка 50-60 черных и синих колец.

Расцветка тела животного потрясает своей красотой.
Расцветка тела животного потрясает своей красотой.



Если осьминог разгневан, то на его теле появляются коричневые участки, а синие кольца становятся еще более яркими. Как и другие головоногие, синекольчатый осьминог может менять цвет, благодаря особым клеткам, которые содержат хроматофор. Они используют свою необычную возможность в случае опасности, когда нужно спрятаться от врага.

Синекольчатый осьминог - очень ядовитое животное.
Синекольчатый осьминог — очень ядовитое животное.

У осьминога есть еще одна удивительная способность – он может регенерировать части своего тела, например щупальца, которые нередко теряет в бою.

Где живет синекольчатый осьминог

Осьминог обладает способностью к регенерации.
Осьминог обладает способностью к регенерации.

Обитают синекольчатые осьминоги в прибрежных водах Тихого океана, от Японии до самой Австралии, у берегов Индонезии, Филиппин и Новой Гвинеи.

Рацион головоногого хищника

Раки-отшельники, креветки, крабы, иногда рыба – таковы кулинарные предпочтения синекольчатого осьминога. Подобно паукам, они набрасываются на жертву, прокусывают панцирь, впрыскивая яд в ее тело, а затем высасывая жижу из панциря.

Яд синекольчатого осьминога парализует нервную систему.
Яд синекольчатого осьминога парализует нервную систему.

Размножение

В период спаривания самец приближается к самке, и начинает ласкать ее своими щупальцами, после чего накрывает ими мантию самки, и начинает процесс оплодотворения.

Спаривание будет длиться столько, сколько позволит самка. Некоторые виды вынуждены с силой отталкивать от себя самца. Во время брачного периода самцы синекольчатого осьминога крайне активны и возбуждены, они желают спариваться абсолютно со всеми своими сородичами, невзирая на возраст и даже пол партнера. Спаривание между самцами недолгое и происходит без оплодотворения.

Самка после спаривания делает первую и последнюю в своей жизни кладку. Она откладывает в конце осени примерно 50 яиц, и на протяжении полугода неустанно и тщательно следит за будущим потомством, не принимая даже пищи. Вследствие этого после того, как маленькие осьминоги появляются на свет, самка погибает. Таким образом, продолжительность их жизни составляет максимум 1,5 года.

После выхаживания потомства самка осьминога погибает.
После выхаживания потомства самка осьминога погибает.

Половой зрелости синекольчатые осьминоги достигают в возрасте 1 года, после чего они готовы к спариванию.

Отношения с человеком

Нервнопаралитический яд одного синекольчатого осьминога способен убить до 27 человек! Яд начинает действовать мгновенно, вызывая паралич мышц, приводящий к удушью.

Спасти человека можно, только сразу же оказав ему помощь после укуса. Необходимо наложить давящую повязку на место укуса, не дав яду распространится, и предоставить дальнейшие действия профессионалам. Медлить нельзя, так как противоядия от укуса синекольчатого осьминога нет.

Практика показывает, что если жертва выжила в первые сутки после укуса, она вскоре пойдет на полную поправку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карликовый убийца – синекольчатый осьминог