GuruAnimale.com

Голубокольчатый осьминог

Несмотря на свои небольшие размеры этот осьминог чрезвычайно опасен. Размер взрослых особей этого вида не превышает 20 сантиметров при измерении расстояния между макушкой головы и концами щупалец, а вес их не бывает больше 25 грамм.

Научное название голубокольчатого осьминога – малый (или южный) синекольчатый осьминог (Hapalochlaena maculosa).

Эти осьминоги ядовиты, и их яд обладает такой силой, что эти мелкие создания могут убить человека буквально за несколько минут, а у одной особи столько яда, что его хватит для того, чтобы отравить десять человек.

Голубокольчатый осьминог (Hapalochlaena maculosa).
Голубокольчатый осьминог (Hapalochlaena maculosa).



Из-за такой ядовитости голубокольчатого осьминога ещё называют «голубой смертью», хотя название это можно считать ошибочным.

Обычно этот осьминог окрашен в темно-коричневый или темно-желтый цвета, поэтому мало отличается от других небольших головоногих моллюсков. Но если голубокольчатого осьминога напугать, на его теле моментально появляются голубые или синие пятна, которые переливаются и образуют на щупальцах кольчатый узор. Именно из-за этого свойства этот осьминог и получил своё название.

Осьминог хоть и мал, зато очень ядовит.
Осьминог хоть и мал, зато очень ядовит.

Ареалом обитания голубокольчатого осьминога является южное побережье Австралии, а точнее его отмели и побережье. Для жизни этот моллюск выбирает расселины в скалах или густые придонные водоросли.

Лучше опасайтесь встречи с этим прехорошеньким существом, он только с виду красив.
Лучше опасайтесь встречи с этим прехорошеньким существом, он только с виду красив.

Во время брачного периода самец голубокольчатого осьминога совершает определённый ритуал ухаживания за самкой. Но сразу после оплодотворения яиц, он считает свою миссию выполненной и исчезает, предоставляя самке самостоятельно заботиться о будущем потомстве. Отложив яйца, самка прикрепляет их к своим щупальцам. Срок вынашивания длится 50 дней. По прошествии этого срока появляются на свет крошечные осьминожки, размер которые не более 4 мм. В течение первого месяца жизни юные осьминоги находятся в верхних водных слоях. Их пищей становится зоопланктон. На втором месяце они опускаются на дно.

Яйца осьминог носит на своих щупальцах.
Яйца осьминог носит на своих щупальцах.

Яд голубокольчатого осьминога вырабатывается слюнными железами и является сильнейшим нейротоксином. Этим своим смертельным оружием они пользуются во время охоты на двустворчатых моллюсков и крабов, которые являются их основной пищей. Есть два варианта использования яда этим осьминогом: первый – осьминог кусает свою жертву и впрыскивает в неё яд- второй – яд выпускается в воду в непосредственной близости от жертвы. При попадании в организм объекта охоты нейротоксин действует на его мышечную и нервную систему, что привод к параличу дыхательной мускулатуры и, как следствие, к смерти жертвы от остановки дыхания.

Яд голубокольчатого осьминога вызывает нервно-паралитическое действие.
Яд голубокольчатого осьминога вызывает нервно-паралитическое действие.

Сам голубокольчатый осьминог не проявляет агрессивных действий по отношению к человеку, однако в тех случаях, когда его намеренно беспокоят или берут в руки, укус последует незамедлительно. Яд этот особенно опасен потому, что на него до сих пор не разработано противоядие, поэтому в случаях укусов восемь человек из десяти погибают. Причём выжить удаётся только тем, в чей организм попало совсем немного яда, количество которого пропорционально размеру этого моллюска.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубокольчатый осьминог