GuruAnimale.com

Чернильное озеро: загадка алжирской природы

А знаете ли вы, что на территории Алжира есть уникальное озеро, наполненное не водой, а самыми настоящими чернилами?

Чернильное озеро – настоящее гиблое место для растений и животных, стоит отметить, что оно не единственное в своем роде.

Чернильное озеро в Алжире.
Чернильное озеро в Алжире.

Есть в Танзании похожее «кладбище» для животных, сокрытое в водоеме, под названием Натрон.

Вернемся же к чернильному озеру. Если вы думаете, что вода в озере приобрела необыкновенный, можно даже сказать – неестественный, цвет из-за какой-нибудь техногенной аварии, то вы ошибаетесь.

Смешение двух рек дает поразительные свойства воде Чернильного озера.
Смешение двух рек дает поразительные свойства воде Чернильного озера.



Природное явление чернильного озера объясняется тем, что в него впадают две реки, вода одной из которых необычайно богата солями железа. Другая река насыщена различными органическими соединениями, которые попадают в ее воды из торфяных болот.

Видео: удивительные природные явления 42

В результате, смешиваясь в чернильном озере, которое, к слову, на местном диалекте носит название Сиди Моаме Бенали, потоки воды двух рек вступают в химические реакции. Так и образуется едкая и губительная для всего живого чернильная жидкость.

В озере находятся невероятные запасы чернил.
В озере находятся невероятные запасы чернил.

Не удивительно, что в озере нет ни животных, ни растений! Однако, как уверяют местные жители, такой водицей смело можно писать на бумаге. Купаться в водах Сиди Моаме Бенали тоже не разрешают, потому как чернила сильно въедаются в кожу и плохо смываются, да и вообще – наносят вред здоровью человека.

Легенды местных жителей

Совсем не удивительно, что вокруг этого синего озера издавна ходят таинственные легенда, сочиненные местными жителями. Например, по одной из них озеро, которое также называют Дьявольским, возникло в те времена, когда по землям Алжира ходила разная нечисть. Злые духи стравливали людей, сманивали их на совершение плохих поступков.

С возникновением озера связано множество тайн и легенд.
С возникновением озера связано множество тайн и легенд.

Чтобы завладеть душами грешников, сам Сатана должен был подписать некий договор на «покупку души», только для этого нужны были не простые чернила, а особые, способные до последней капли высосать все из павшего человека. Людей, поддавшихся дьяволу становилось все больше и больше, а чернил уже не хватало. Тогда и смекнул Нечистый, что можно превратить воду в близлежащем озере в те самые чернила.

Видео: Необычные озёра нашей планеты!!!!,Алжир,Тринидад, Западная Сибирь, Эил Малк

С тех пор и существует поверье о том, что каждый, кто ступит ногой в воды Чернильного озера, лишится здоровья и будет навеки проклят.

Жутковатая история, не правда ли? Зато она поставила прочную преграду между местными жителями и водами Сиди Моаме Бенали. Никто из них так и не решается подойти к зловещему озеру до сих пор.

Видео: Оазис Сива. Спа

Название озера на местном языке - Сиди Моаме Бенали.
Название озера на местном языке — Сиди Моаме Бенали.

Современная цивилизация, привыкшая даже из страшных сказок извлекать пользу, не оставила без внимания и Чернильное озеро. Отсюда извлекается огромное количество «чернил» для изготовления ручек, красок для рисования, а также создания сувенирной продукции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чернильное озеро: загадка алжирской природы