GuruAnimale.com

Сахарный тростник охлаждает серрадо

Видео: Безболезненный шугаринг sugaring - Депиаль

Бразилия — мировой лидер в использовании биотоплива вместо бензина. Около четверти потребляемого в стране автомобильного горючего изготавливается из сахарного тростника, что значительно снижает выбросы углекислого газа. Выяснилось, что это не всё бразильское счастье.

Видео: Производство сахара 2014

Серрадо, бразильская саванна

Серрадо, бразильская саванна (фото meiaponte farm).

Видео: Базовые уроки #4 - Сахарный сироп



Учёные из Института Карнеги (США) обнаружили, что сахарный тростник имеет двойную выгоду. Распространение этой культуры охлаждает местный климат. Растение «выдыхает» прохладную воду, отражая тем самым солнечный свет и снижая окружающую температуру.

Видео: Bilal Bomani: Plant fuels that could power a jet




Исследовательская группа под руководством Скотта Лоури проанализировала сотни спутниковых изображений, охвативших 2 млн кв. км серрадо. Они измерили температуру, отражательную способность и эвапотранспирацию региона.

Выяснилось, что превращение участков с дикой растительностью в поля и пастбища в среднем нагревает серрадо на 1,55 С, а последующее насаждение сахарного тростника в среднем охлаждает окружающий воздух на 0,93 С.

Исследователи подчеркивают, что положительный эффект достигается только в случае высевания сахарного тростника там, где до этого были поля и пастбища, а не дикая растительность. Важно также, что другие культуры не растут в местах, очищенных от леса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сахарный тростник охлаждает серрадо