GuruAnimale.com

Бизнес на костях: чем грозит незаконная торговля слоновой костью в гонконге?

Быстро развивающийся гонконгский рынок, предлагающий множество товаров из слоновой кости, стремительно влияет на вымирание слонов, заявили экологи в этот четверг, 16 июля.

Продажа элементов слоновой кости из зарегистрированных государственных запасов, предшествующих запрету в 1989 году, является законной для внутреннего использования в Гонконге, но, как сообщают волонтеры программы «Спасите слонов», на рынке недавно были обнаружены клыки «свежеубитых» животных, которые выдавали за старые, чтобы продать и нелегально перевезти продукцию огромных масштабов на территорию Китая.

Незаконная торговля слоновой костью серьезно угрожает популяции африканских слонов.
Незаконная торговля слоновой костью серьезно угрожает популяции африканских слонов.

Как сообщает доклад, выпущенный в Кении и Гонконге: «Гонконгская торговля слоновой костью станет началом попыток остановить браконьерские убийства слонов в Африке уже на международном уровне.»




«Ни один из обследованных нами городов не проводит такую активную торговлю продукцией из слоновой кости, как Гонконг.» — добавил соавтор доклада Эсмонд Мартин.

Специалисты насчитали более чем 30800 предметов — в основном ювелирных изделий и статуэток — выставленных на продажу в 72 китайских магазинах, где спрос на подобную продукцию достигает поразительных масштабов. В докладе говорится, что льготный пограничный контроль и огромное количество людей, пересекающих границу каждый год, поощряли торговлю, которая оказывает существенное влияние на усилия по прекращению нелегального истребления слона в Африке.

«Массовый забой африканских слонов идет полным ходом, но правительство Гонконга закрывает на это глаза. — сказал Алекс Хоффорд из кампании группы WildAid. — За 25 лет, прошедших после международного запрета, гонконгские трейдеры активизировали контрабандные торги слоновой костью, отмывая немереное количество денег для своих акций.»

В целом доклад описывает Гонконг как третий по величине концентратор контрабанды слоновой кости в мире, после Кении и Танзании. Тем не менее, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства, рыболовства и экологии Гонконга оспорила отчет и сказала, что не было «никакого плана» запретить торговлю слоновой костью на острове.

«Нет доказательств того, что законная торговля слоновой костью в Гонконге способствует браконьерству слонов в Африке, или обеспечивает прикрытие для отмывания денег от контрабанды слоновой кости» — сообщила пресс-секретарь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бизнес на костях: чем грозит незаконная торговля слоновой костью в гонконге?