GuruAnimale.com

В дебрях конго была сфотографирована «вымершая обезьяна»

Удивительное и приятное открытие было совершено приматологами в Республике Конго.

Они сфотографировали уникальную обезьяну – красного колобуса Бувье, которую считали уже вымершей, поскольку последний раз представителей этого вида видели более пятидесяти лет тому назад. Во всяком случае, так сообщает Общество сохранения дикой природы.

Красный колобус Бувье, обнаруженный в Конго.
Красный колобус Бувье, обнаруженный в Конго.

Тот факт, что эти обезьяны все еще существуют в этом районе Африки, который раз указывают нам на то, что на нашей планете еще сохранились места, флора и фауна которых остались нетронутыми. Как заявил вице-президент вышеупомянутой организации Джеймс Дойч, этот факт должен убедить человечество приложить все усилия, чтобы уберечь эти виды от истребления пока это не стало слишком поздно.




Совершили это открытие два приматолога-натуралиста – Гэль Гоболо и Ливен Девриз. Их целью была экспедиция в национальный парк Нтоку-Пикунда, который был недавно создан в Республике Конго. Целью экспедиции были наблюдения за жизнью обезьян в целом, и горилл – в частности.

В феврале этого года у двух натуралистов появилась мысль попытаться заснять колобуса Бувье, популяции которых были в Конго пятьдесят лет назад. Найти семью колобусов Бувье натуралисты смогли благодаря местному населению, которое прекрасно знает поведение и привычки этих редких обезьян. Оно было найдено поблизости от реки Бокиба.

Гоболо и Девриз сделали несколько фотографий приматов и понаблюдали за их жизнью, что позволило пополнить копилку научных представлений об этих животных.

Тем самым, это открытие позволило вернуть колобусов из предполагаемых видов в список реально существующих. Впрочем, это вовсе не означает, что статус этого вида больше не будет критическим, ведь ему, как и раньше грозит вымирание.

К сожалению, представители этого вида не боятся человека и не убегают при его приближении, что делает их легкой добычей браконьеров, убивающих любых обезьян с целью добычи и продажи мяса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В дебрях конго была сфотографирована «вымершая обезьяна»