GuruAnimale.com

Характер и поведение невской маскарадной кошки — лучшего собеседника среди кошачьих

Интересно, а кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом, есть ли кошки с хорошими манерами? Такие, которые не будут лезть на стол за добавкой к ужину, не станут плохо вести себя или не сделают лужицу (или кое-что похуже) на любимые туфли хозяйки? Ответ очень просто и понятный – есть и это невская маскарадная кошка.

Конечно, название для породы довольно оригинальное, но его основа лежит в родственных связях «неваков». Оказывается, невская порода это попросту сибирская кошка в оригинальном маскарадном костюме, который создается благодаря окрасу колор-пойнт и нежным голубым глазам, оттенок которых варьируется от нежно-небесного до сапфирово-синего. Такой окрас давным-давно примерила на себя Сиамская кошка и не снимает его до сих пор. А хорошее поведение и поистине царские манеры передались «неваку» по наследству от сибирской кошки, которая, в свое время, была украшением при царском дворе.

nevsky

Характер «неваков»

Невская маскарадная кошка отличается довольно суровым внешним видом, что никоим образом не передает их внутренний мир. Отличительной чертой «неваков» является уравновешенный спокойный характер. Таких спокойных кошек еще нужно поискать! Невская кошка легко сочетает в себе противоположные качества: она может предстать и в роли смелого защитника своей территории, и в образе нежного верного друга для своего хозяина, и быть очень терпеливой при общении с детками. Стоит, однако, предупредить, что к любому постороннему человеку «неваки» относятся очень настороженно (хотя это мягко сказано).




Чувство собственного достоинства – еще одна отличительная черта характера «невака». Эти кошки никогда не будут навязывать свою компанию, но всегда придут на помощь, выслушают и даже ответят. Правда, человек пока не научился понимать кошачий язык, но это не остановит невскую маскарадную от разговора с домочадцами. «Невак» очень любит рассказывать о своих делах и просто вести беседу, но он никогда не будет навязываться.

Female Ragdoll cat.

Не многие кошки умеют слушать. А невская кошка выслушает, при этом на ее мордочке будет читаться полнейшее внимание и понимание. «Неваки» – это не просто кошки, это маленькие человечки, привыкшие к тому, что хозяин общается с ними на равных и оценивает по достоинству их высокий интеллект. Если невская маскарадная увидит или услышит расстройство или волнение в поведении или голосе хозяина, она обязательно придет, сядет на коленки или рядышком и начнет успокаивать довольно мелодичным мурлыканием, в котором порой звучит легкое воркование. Можно с уверенностью сказать, что «неваки» являются отличными партнерами для владельцев.

Невской маскарадной не свойственно обделить кого-нибудь из домочадцев нежностью, любовью и вниманием. Она в течение дня будет прогуливаться к каждому члену семьи и «поболтает» с ним, узнает, как у него дела, и попросит поиграть. Если она выяснит, что все заняты и не уделят ей времени на игры, невская никогда не будет скучать – она найдет, чем себя развеселить. Однако хозяину обязательно нужно проследить, чтобы это любопытное создание нашло себе безопасное занятие, и ничто не угрожает ее жизни и здоровью. Как было выше сказано, «неваки» отличаются хорошим поведением, но их любопытство иногда может навредить.

Тем, кто ищет доброго друга, верного партнера и хорошего слушателя – вперед заводить невскую маскарадную кошку!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характер и поведение невской маскарадной кошки — лучшего собеседника среди кошачьих