GuruAnimale.com

В крови долгожительницы обнаружили сотни генетических мутаций

Как правило, генетические мутации изучаются в связи с различными заболеваниями, например, раком. Однако не менее важным является изучение здоровых феноменов, например, долголетия. Чтобы понять, как на генетическом уровне отражается долгая жизнь, учёные исследовали образец крови 115-летней Хендрикье ван Андел-Схиппер, которой не стало в 2005 году. Дальнейший анализ выявил 400 генетических мутаций в здоровых кровяных клетках.

Видео: ТАЙНОЕ И НЕПОЗНАННОЕ..

Тут надо вспомнить, что наша кровь постоянно пополняется гемопоэтическими стволовыми клетками, которые изначально располагаются в костном мозге и делятся, чтобы генерировать различные типы клеток крови, в том числе и белые кровяные тельца.

Однако в ходе деления клеток часто появляются "ошибки", и наиболее часто делящиеся клетки, в том числе и кровяные, зачастую накапливают больше таких генетических мутаций. Ранее исследователи обнаруживали сотни мутаций у пациентов с раком крови, например, у страдающих острым миелоидным лейкозом, но до сих пор оставалось не ясным, будут ли здоровые белые кровяные клетки также накапливать мутации.

В своём новом исследовании учёные из Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор как раз и попытались ответить на этот вопрос. Они использовали полный секвенированный геном долгожительницы, чтобы понять, накапливаются ли за столь долгую жизнь мутации в белых кровяных тельцах. Биологи обнаружили более 400 генетических мутаций, которых не было, к примеру, в мозге женщины. Это объясняется тем, что клетки мозга с момента рождения делятся редко.




Хендрикье ван Андел-Схиппер, 115-летняя долгожительница, которая умерла в 2005 году (фото Wikimedia Commons).

Хендрикье ван Андел-Схиппер, 115-летняя долгожительница, которая умерла в 2005 году (фото Wikimedia Commons).

Как сообщается в пресс-релизе, обнаруженные мутации, известные как соматические, так как они не передаются потомству, по всей видимости, спокойно воспринимаются организмом и не приводят к заболеваниям. Мутации содержатся в основном в некодирующих областях генома и включают в себя участки, которые особенно подвержены мутациям, такие как метилцитозиновые основания ДНК и растворяемые фрагменты ДНК.

Изучив часть белых кровяных клеток, содержащих мутации, учёные сделали важное открытие, которое может указать на пределы человеческого долголетия.

Видео: Загадочные исчезновения людей сотнями

"К нашему большому удивлению мы обнаружили, что на момент смерти долгожительницы, периферическая кровь была получена только из двух активных гемопоэтических стволовых клеток, в отличие от приблизительно 1300 единовременно активных стволовых клеток, которые были связаны друг с другом", —рассказывает ведущий автор исследования, доктор Хенне Холстедж (Henne Holstege).

В заключение своего исследования, биологи также измерили длину теломер (концевых участков хромосом), от которых, как было открыто ранее, зависит продолжительность жизни. Что совершенно парадоксально, теломеры на концах хромосом в белых кровяных тельцах, оказались очень короткими.

О результатах своего исследования команда сообщила в статье, опубликованной в журнале Genome Research.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В крови долгожительницы обнаружили сотни генетических мутаций