GuruAnimale.com

Лечить рак помогут слоны: ученые открыли белок, убивающий раковые клетки

Очень трудно найти слона, болеющего раком, и ученых очень интересует вопрос — почему? Изучая все известные и возможные методы борьбы со страшной болезнью, ученые обнаружили механизм, способный уничтожить рак — белок р53.

“Мы верим, что р53 действительно оказывает воздействие на раковые клетки у млекопитающих,” — говорит Джошуа Шиффман, онколог в институте Ханстмана, штат Юта.

Слоны помогут людям победить рак.
Слоны помогут людям победить рак.

“55 миллионов лет назад эволюция поработала над тем, чтобы оградить слонов от раковых заболеваний. — добавил он. — И теперь у нас есть замечательная возможность изучить, как именно можно лечить и предотвращать развитие рака у людей и других животных, например, собак или котов.”




Перед новым грандиозным открытием слоны считались «ходячей загадкой» в области медицины. Они имеют в 100 раз больше клеток, чем мы, поэтому, по идее, слоны в 100 раз больше рискуют обзавестись злополучным диагнозом. Тем не менее, это не так. Доктор Шифман и его команда сообщают, что смертность от рака у слонов составляет менее 5%, по сравнению с 11%-25% у людей.

В ходе многочисленных экспериментальных проверок, ученые извлекли белые кровяные клетки из крови слона и заразили их «больными клетками», которые мгновенно поражают ДНК. В итоге, исполняя роль посредника, белок р53 спровоцировал гибель возбудителя рака.

Далее обнаружилось, что слоны имеют по меньшей мере 40 копий генов, которые кодируют р53, в то время как у людей их всего лишь две.

На вопрос, почему люди и, например, собаки на столько сильно подвержены раку, в сравнении со слонами, доктор Шиффман ответил: «Все из-за метаболизма, репродуктивных способностей организма и продолжительности жизни.»

Что касается людей, то женщины репродуктивны, в среднем, до 35 лет, в редких случаях — до 50. “После наступления этого периода, частота заболеваний раком резко увеличивается,” — сказал доктор, добавив, что после сорока лет, функционирование белка р53 также начинает снижаться.

Слоны же способны размножаться на протяжении большей части своей жизни, далеко за 50-летнюю черту. Если бы слоны не были защищены каким-то образом от рака, они скорее всего вымерли бы, так как все молодые и не репродуктивные особи рискуют заболеть раком и погибнуть еще до того, как смогут передать свои гены потомству.”

Новые подходы к лечению рака, основанные на “р53”, находятся в настоящее время в разработке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечить рак помогут слоны: ученые открыли белок, убивающий раковые клетки