GuruAnimale.com

Гриф королевский. Фото, описание птицы

Королевский Гриф – один из семи видов семейства американских грифов. Давайте взглянем на фото грифа и попытаемся понять — почему его назвали королевским? 

Свое название получили благодаря, поистине, царственному наряду. Данные птицы – падальщики. Своим образом жизни выполняют не маловажную природную работу, избавляя окружение от инфекций и зловония.

Такого пестрого наряда нет больше не у одного грифа. Крупная птица, достигающая восьмидесяти сантиметров, весит в среднем четыре килограмма. Тело покрыто белым оперением, местами с розоватыми переливами. Длинные и широкие крылья в размахе достигают почти двух метров. Как и небольшой хвост, окрашены в черный цвет. Кожа лица без оперения, рельефно покрытая складками и морщинками, и только в районе щек украшает короткая серо-белая щетина.

Небольшой, но довольно сильный клюв королевского грифа красноватый, переходящий к основанию в черный. Над ним, у взрослых особей, расположен кожистый гребешок желто-оранжевого цвета.

Королевский гриф (Sarcoramphus papa).
Королевский гриф (Sarcoramphus papa).



Вокруг белой радужины красные круги. Лысая шея птицы окрашена в красный, оранжевый и желтый цвета, плавно переходящие между собой. Ниже располагается пуховой голубовато-серый «ошейник».

Майя считали королевского грифа священной птицей.
Майя считали королевского грифа священной птицей.

Мощные лапы грифа серовато-белые. Окрас молодых особей кардинально отличается от своих родителей. Сначала оперение приобретает черный цвет, а потом на брюшной части постепенно появляются белые тона.

Королевский гриф - единственный из грифов с такой окраской.
Королевский гриф — единственный из грифов с такой окраской.

Королевские грифы населяют в основном тропические леса Южной Америки, с юга Мексики к северу Аргентины. И это удивительно! Ведь образ жизни, присущий для всех грифов, свойственен для обитания в степях, пустынях и горных массивах. Обладая острым зрением и прекрасным обонянием, грифы без труда находят добычу. Благодаря строению их крыльев они часами парят в воздухе, практически не взмахивая крыльями. Не смотря на то, что у них мощные лапы и клюв, их строение не позволяет быстро убить жертву, поэтому королевские грифы рассчитывают на других охотников.

Парочка грифов.
Парочка грифов.

Кроме «скверного рациона» они могут питаться рыбой и мелкими млекопитающими. Но все же предпочтения отдают падали. Заметив добычу, к ней слетаются десятки грифов, прогоняя более слабых особей.

Эти грифы живут парами.
Эти грифы живут парами.

Королевский гриф ведет оседлый образ жизни. Живут парами или небольшими группами. Половозрелыми становятся в пятилетнем возрасте. Один раз в два года, по разным данным, откладывают от одного до трех яиц, желтовато-белого цвета с коричневыми пятнышками. Кладки образовывают в расщелинах, дуплах прогнивших деревьев. В воспитании потомства принимают участие оба родителя. Детеныш появляется на свет после пятидесяти пяти дней насиживания.

Королевский гриф живет до 30 лет.
Королевский гриф живет до 30 лет.

Примерно через три месяца птенцы покидают гнездо, но продолжают находиться при родителях еще несколько месяцев.

В неволе продолжительность жизни королевского грифа составляет около тридцати лет.

Древние Майя верили в легенду, в которой король гриф служил посыльным между богами и людьми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гриф королевский. Фото, описание птицы