GuruAnimale.com

Щеголь, но не щегол

Щеголь относится к отряду Ржанкообразные, семейство бекасовые. По — французски название птицы звучит как «Le chevalier Arlequin», что переводится как «пестрый рыцарь, рыцарь-арлекин».

Самец в брачном оперении напоминает светского щеголя, франтоватого молодого человека, который отправляется на бал. Слишком уж черно-белое оперение похоже на изящный фрак, за что птица и получила свое светское прозвище.

Щеголь – довольно крупный представитель семейства бекасов. Размеры тела крупнее дрозда, до 35 см, размах крыльев достигает 53 см, а вес 170 г.

Издалека щеголя можно принять за другого кулика – травника, хотя ноги длиннее, что и отличает эту птицу от всех других куликов. У взрослых птиц в брачном оперении общий тон окраски шиферно-черный. Перья крыльев и спины окантованы белыми краями и украшены белыми, супротивно расположенными пятнышками по обеим сторонам опахал.

Щеголь (Tringa erythropus).
Щеголь (Tringa erythropus).

Перья нижней стороны груди, шеи, и брюха (но не все) имеют белые узкие концевые полоски. Оперение задней части спины, подмышечных областей и поясницы — белое. Первостепенные маховые перья крыльев окрашены в черно-бурый цвет, на хвосте перья черноватые с белыми поперечными полосами и только нижние кроющие хвоста окрашены в шиферно-черный цвет с белыми концевыми полосками.




Радужная оболочка глаза бурая, тонкий, слегка загнутый клюв имеет буровато-черный цвет, основание подклювья розовое или немного темнее. Четырехпалые длинные ноги также красновато-бурые, иногда почти черные, и только на сгибах виден красноватый цвет. После окончания брачного периода самцы и самки по окраске оперения практически не отличаются друг от друга.

Ноги у щеголя летом чёрные, зимой красновато-бурые либо оранжевые.
Ноги у щеголя летом чёрные, зимой красновато-бурые либо оранжевые.

Спина и крылья в зимнее время года у птиц буровато-серые с белыми пятнышками, хвост более светлого оттенка, полоски на хвосте выражены не слишком четко. Низ тела белый, но бока шеи и грудь украшены дымчатыми крапинками. Молодые щеголи похожи на взрослых птиц в зимнем оперении, но верхняя сторона тела темнее, а клюв более светлого оттенка, чем у взрослых, ноги окрашены в оранжево-желтый цвет.

Прослушать голос щеголя

Численность вида не слишком велика. В естественной среде обитания щеголь попадается нечасто. Он избегает присутствия человека. Территория распространения вида в России тянется от полуострова Канин до Чукотки. На Кольском полуострове ареал щеголя продвинут до Баренцева моря. Встречается в Евразии, обитает в тундре. Птицы также встречаются по берегам Ладожского озера.

При необходимости щеголь неплохо плавает, в случае опасности ныряет.
При необходимости щеголь неплохо плавает, в случае опасности ныряет.

Они предпочитают места обитания возле мелкой воды: грязевые берега, заросшие травой и закраины озер. В Скандинавии биотопы щеголя расположены на открытых местах в лесу: на болотах, пожарищах, берегах водоемов. Зимует щеголь в Азии, долетает до Китая и Тайваня, а также в южных районах Европы и на севере Африки, редкие птицы пересекают экватор.

Гнездятся бекасы в тундровой и лесотундровой зонах среди болот и болотистых пустошей. В небольшую ямку в почве диаметром примерно 7—8 см самка откладывает 4 яйца на подстилку из травинок и листиков карликовой березы. Цвет скорлупы хорошо сочетается с окраской неприхотливой тундровой растительности: зеленовато-сливочный, светло-зеленый, светло-коричневый. На поверхности яиц хорошо красновато-бурые и более глубокие голубовато-серые пестрины. Размер в среднем составляет 47,28 32 мм.

После появления на свет птенцов выводок с оставшимся родителем перебирается поближе к водоёму.
После появления на свет птенцов выводок с оставшимся родителем перебирается поближе к водоёму.

Кладка происходит обычно в последней неделе мая, в редких случаях самка щеголя откладывает яйца в самом начале июня. Свое гнездо щеголь скрывает под ветками карликовых сосенок. Возможно, деревья служат птицам прекрасным ориентиром среди монотонного тундрового пейзажа. Насиживает яйца чаще всего самец щеголя. В случае опасности он может тихонько покинуть кладку.

В середине июня появляются первые пуховички. Голова птенцов покрыта пухом буровато-сливочного цвета, на лбу расположена полоса черноватого оттенка, такие же полоски проходят через уздечку и вдоль глаз. Верхняя сторона головы и верх тела черновато-бурого цвета. Нижняя часть тела белая с кремовым оттенком. Подросшие птенцы линяют с августа по февраль.

Щеголь считается типичным моногамом.
Щеголь считается типичным моногамом.

У взрослых щеголей полная послегнездовая линька длится с августа по январь, а в период размножения — с марта по май. Некоторые взрослые птицы, гнездящиеся на Кольском полуострове, готовы к зимнему периоду уже к 14 августа. Держатся они небольшими стайками.

Щеголи — любители поплавать и покачаться на волнах, часто садятся прямо на воду. Ныряют щеголи также хорошо, и эта особенность помогает птицам спасаться от хищников. На взлете они выкрикивает мелодичную песню « тьйоит, тьйоит», а в минуты опасности или когда птицы встревожены внезапным появлением животных или человека, раздается тревожное «тик..тик..тик». Такие сигналы щеголь подает, если хищник приближается к гнезду.

Осенью и зимой птицы обоих полов почти неотличимы друг от друга.
Осенью и зимой птицы обоих полов почти неотличимы друг от друга.

Птицы находят пищу в толще воды, благодаря своим длинным ногам, они могут довольно далеко заходить в воду, иногда по самое брюшко. При сильно дующем ветре, который поднимает на водной глади небольшие волны, кулики рядком выстраиваются на наветренном берегу и ловко вытаскивают из воды разнообразную живность.

Пищевой рацион щеголей составляют моллюски, около 50%, затем ручейники, клопы, личинки мух. Во время кормления птицы собираются на озерах, прудах, соленых водоемах. На пролете могут кормиться вдоль побережья моря или вдоль течения реки.

По всем признакам щеголь совсем не щегол. Птицы относятся к разным отрядам: ржанкообразные и воробьинообразные. Их объединяет всего лишь общее звучание названия, но это не повод считать разных птиц родственниками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щеголь, но не щегол