GuruAnimale.com

Обнаружены останки крупнейшей летающей птицы

Крупнейшая из когда-либо существовавших на свете птиц имела размах крыльев 6-7 метров и была вдвое крупнее королевского альбатроса &minus- самой большой из живущих сегодня птиц.

Представители вида Pelagornis sandersi жили на Земле 25-28 миллионов лет назад, после того как вымерли динозавры, но до появления первых людей. Теперь учёные сообщают о находке древних окаменелостей одной из особей.

Впервые останки были откопаны в 1983 году близ Чарльстона в Южной Каролине. Открытие было случайным: раскопки были не археологическими, а строительными, так как в те годы строился новый терминал для местного аэропорта. Животное оказалось настолько крупным, что даже палеонтологи не поняли сразу, кто это перед ними.

Видео: 8 Самых Загадочных Древних Артефактов


Сравнение размахов крыльев крупнейших летающих животных (иллюстрация Daniel Ksepka).

Видео: В Антарктиде нашли останки двухметрового ископаемого пингвина (новости) https://9kommentariev.ru/




"Одна только кость верхнего крыла была длиннее моей руки", — рассказывает Дэниел Ксепка (Daniel Ksepka) из Национального центра эволюционного синтеза в Дареме, Северная Каролина.

Видео: Кондоры в Чили стали загадочно падать на землю (новости)

Сейчас останки гигантской птицы находятся в музее Чарльстона. Поразительно хорошо сохранившийся скелет состоял из нескольких костей крыльев и ног, а также полного черепа. Его огромный размер и характерный клюв позволили учёным идентифицировать находку как ранее неизвестный вид семейства Pelagornithidae. К этой группе относились гигантские вымершие морские птицы, известные учёным своим костными зубцевидными шипами, растущими по верхней и нижней челюстям клюва.


Крупнейшая птица P. sandersi в представлении художника (иллюстрация Liz Bradford).

Исследователи не сомневаются, что P. sandersi был летающей птицей. Его полые кости толщиной с лист бумаги, небольшие лапы и гигантские крылья позволяют наиболее комфортно себя чувствовать в воздухе, но не на земле. Несмотря на всё это, столь крупный размер противоречит некоторым математическим моделям, указывающим на максимальный размер летающих птиц.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Ксепка загрузил данные об ископаемой птице в компьютерную программу, специально предназначенную для расчёта лётных данных у животных. Результаты моделирования показали, что P. sandersi, возможно, был слишком велик для того чтобы взлететь, просто часто взмахивая крыльями. Вместо этого гигантская птица, подобно дельтаплану, использовала встречные порывы ветра, чтобы взлететь с разбегу, например, после пробежки под горку.


Ведущий автор исследования Дэниел Ксепка изучает череп P. sandersi (фото Daniel Ksepka).

Видео: «Живая тема: Рептилии» (02.09.2013)

Кроме того, P. sandersi прекрасно планировал в воздухе: воздушные потоки помогали ему взлететь на многие километры над поверхностью моря, даже не хлопая крыльями, а также спускаться к поверхности океана, чтобы поймать кальмара или угря.

Результаты данного исследования изложены в статье, опубликованной в журнале PNAS. В дальнейшем учёные планируют разобраться в том, почему столь приспособленные птицы всё же вымерли и не дожили даже до зари человечества.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обнаружены останки крупнейшей летающей птицы