GuruAnimale.com

Бандук – певчая канарейка с внешностью щегла

Содержание статьи

Бандук является гибридом канарейки и щегла. Эта птичка такая же красивая, как щегол, и также прекрасно поет, как канарейка. С арабского название «бандук» переводится как «плут».

У бандуков, полученных от желтых или зеленых канареек, грудь с желтизной, спина зеленоватая, а вокруг клюва имеется маска оранжевого цвета. У самок бандуков окраска более тусклая, чем у самцов.

Самые красивые бандуки получаются при скрещивании щеглов с красными канарейками, они имеют розовую грудь и красную яркую маску, как у щегла.

Бандук.
Бандук.

Особенности бандуков

Щеглы очень своеобразно ухаживают за самками. Самец распускается, как шар и совершает поклоны, при этом взмахивая крыльями. Щегол по отношению к избраннице канарейки проявляет повышенную заботу. Он строит гнездо, помогает избраннице его обустраивать, кормит ее, оказывает помощь в высиживании яиц и выкармливании потомства, как кенар. Но щеглы очень активные, в первый год гнездования они могут слишком возбуждаться, тогда они растрепливают гнезда, а иногда повреждают яйца.

Самки-гибриды строят хорошие гнезда и делают кладки, но чаще всего яйца в них не оплодотворенные.

Гибриды, к сожалению, не способны к размножению.
Гибриды, к сожалению, не способны к размножению.



Гибридные самки – прекрасные наседки, они могут выкармливать чужих птенцов. Гибридные самцы тоже бесплодные, хотя спариваются с самками.

Недостатком бандуков является то, что они включают в трели трескотню. Еще один минус – практически все гибриды не способны к размножению, лишь некоторые особи могут давать потомство.

Советы по разведению бандуков

Чтобы получить бандука, необходима просторная клетка, а лучше всего использовать вольер, в котором будут расти искусственные деревья. Щеглы, которых высадили и выкормили канарейки, отлично сходятся с самками канарейками. Если этого не произошло, то в клетку к щеглу подсаживают самок канареек месячного возраста. При этом поблизости не должно иметься самок щеглов.

Содержание бандука практически ничем не отличается от содержания канарейки.
Содержание бандука практически ничем не отличается от содержания канарейки.

Для спаривания используют самок канареек, которые перелиняли до июля, поскольку щеглы размножаются в июле-августе, поэтому к этому времени необходимо подготовить представителей обоих видов.

Рекомендуется спаривать щеглов с желтыми и красными мозаичными самками, в этом случае гибриды получаются более красивыми.

Дикие птицы, только что выловленные из природы, не размножаются сразу, даже если им создают комфортные условия. Сначала они должны привыкнуть к новой жизни, так сказать, освоиться. Лучше всего вылавливать производителей осенью. Наибольший шанс успешного разведения наблюдается у птиц, живущих в неволе более года.

Осенью и весной клетки производителей размещают рядом, а если птиц содержат в просторном вольере, то их ссаживают вместе.

Важным фактором при разведении бандуков является продолжительность светового дня.
Важным фактором при разведении бандуков является продолжительность светового дня.

При разведении бандуков можно использовать следующую уловку. К канарейке, которая строит гнездо, подсаживают дикого самца. Если яйца неоплодотворенные, то их убирают и вместо них подкладывают яйца от другой пары, а можно сразу подсадить птенцов канареек. Птенцы требуют еду, что пробуждает у пары родительские чувства. Благодаря этой уловке удавалось разводить даже недавно отловленных из природы птиц.

В период гнездования бандуков световой день должен составлять 16-18 часов. Лучше всего приурочить гнездование к маю или июню месяцу, тогда птенцы не будут нуждаться в дополнительной подсветке.

Кормление смешанной пары должно быть особенным, так как каждый вид птиц предпочитает определенные корма. Щеглы нуждаются в репейнике, подсолнечнике и давленых семенах конопли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бандук – певчая канарейка с внешностью щегла