GuruAnimale.com

В сша выбрали десятку самых необычных новооткрытых видов 2014 года

Каждый год нью-йоркский Международный институт по исследованию видов (International Institute for Species Exploration, IISE) выбирает десять самых интересных и необычных живых существ, открытых в прошлом году. Публикация списка приурочена ко дню рождения Карла Линнея (23 мая 1707 года) — создателя современной системы классификации растительного и животного мира.

В списке 2014 года — адская курица эры динозавров, паук-перекатиполе, рождественское украшение Мексики и другие своеобразные животные, растения, а также одно существо неясной природы.

Адская курица

Видео: топ 5 самых сильных собак


Изображение: Mark Klingler / Carnegie Museum of Natural History

Овираптор Anzu wyliei похож на эму, скрещенного с тираннозавром рекс. Палеонтологи же прозвали его «адской курицей». Жил крупный (3,5 метра от головы до хвоста) ящер в поймах рек на территории современного штата Монтана. Голову его венчает высокий костяной гребешок, чем-то напоминающий импозантных казуаров Австралии и Новой Гвинеи, зато передние конечности усажены когтями устрашающего вида.

Видео: How to Stay Out of Debt: Warren Buffett - Financial Future of American Youth (1999)

Растительный коралл

Фото: P.B. Pelser & J.F. Barcelona

Balanophora coralliformis — паразитическое растение с вытянутыми и ветвящимися стеблями-клубнями. Именно эти органы придают паразиту неожиданное сходство с кораллами (у родственных растений клубни упрятаны под землю). Растут Balanophora coralliformis только на высоте 1500-1700 метров на юго-западных склонах горы Минган на Лусоне (Филиппины). Ученые нашли всего 50 образцов этих растений, а ареал их обитания не включен в заповедники, поэтому считается, что вид находится на грани уничтожения.

Паук-перекатиполе

Фото: Ingo Rechenberg / Wilipedia

Cebrennus rechenbergi — паук из Марокко, способный провернуть акробатические трюки для спасения от опасности. При приближении врага арахнид сначала принимает угрожающую позу. Если противника напугать не удалось, паук пускается наутек, а потом — катится кувырком. Однако он вовсе не празднует труса: напротив, Cebrennus rechenbergi катится навстречу опасности! Хотя нападение — это лучшая защита, жар пустыни не дает паукам часто прибегать к этому средству и кататься на большое расстояние (слишком велики энергозатраты).




Привет из эдиакария?

Фото: Jean Just, Reinhardt M bjerg Kristensen, J rgen Olesen / PLOS

Видео: ТОП-10 Самых Мистических Аниме

Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides были найдены еще в 1986 году, но формальное таксономическое описание последовало лишь в 2014-м, Хотя их строение напоминает радиально-симметричных животных (стрекающих и гребневиков), они отличаются и от тех, и от других. Зоологи подозревают, что Dendrogramma окажутся живыми ископаемыми эдиакарского периода (около 600 миллионов лет назад), единственными выжившими существами докембрия. Однако до анализа ДНК (в заспиртованных особях она не сохранилась) остается лишь гадать — и ожидать возвращения следующей экспедиции, которую снаряжают для поиска новых экземпляров.

Оссуарные осы

Изображение: Michael Staab / Wikipedia

Deuteragenia ossarium получили свое название в честь оссуариев (хранилищ человеческих костей). Ученые обнаружили у них невиданную в мире насекомых стратегию защиты: в одном из внешних ярусов гнезда они размещают трупы муравьев. Возможно, мертвые насекомые создают вокруг осиных гнезд запах муравейника, отпугивая хищников и паразитов: никому не захочется иметь дело с муравьями, отчаянно защищающими свой дом от врагов.


Странная лягушка

Видео: Дэвид Копперфильд - фокус у экрана телевизора

Фото: Jimmy A. McGuire

Limnonectes larvaepartus — клыкастые лягушки из Индонезии. В отличие от всех остальных лягушек и жаб, они не мечут икру, а рожают живых головастиков! Об этом ученые узнали случайно: герпетолог Джим МакГвайр (Jim McGuire) схватил лягушку, а та залила его руку массой головастиков. Живут Limnonectes larvaepartus на севере острова Сулавеси, около ручьев. Пока неизвестно, есть ли у них родственники и практикуют ли те столь же странное деторождение.


Кто на свете всех длиннее?

Фото: phasmatodea.com

Палочник Phryganistria tamdaoensis найден во вьетнамском национальном парке Там Дао. Достигает 23 сантиметров в длину. Но это не рекорд: самое длинное насекомое в мире (Phobaeticus chani) — 33 сантиметра.


Неоновая вывеска

Изображение: rfbolland.com

Phyllodesmium acanthorhinum — голожаберный моллюск из Японии, длиной 17-28 миллиметров. Это не просто красивое животное, но и еще и «недостающее звено» между голожаберниками, питающимися гидроидами, и теми, что предпочитают кораллы.


Ананас Рождества

Фото: A. Espejo

На севере Мексики, в деревнях штата Морелос, рождественские вертепы традиционно украшают прекрасным растением из семейства бромелиевых (куда входит, в частности, ананас). Древний атрибут «насимьенто» оказался неизвестным науке видом. Tillandsia religiosa растет в гордом одиночестве на скалах, на высоте 1800-2100 метров, и цветет с декабря по март.


Рыбка-архитектор

Кадр: видео Kenjiro Ota / YouTube

Torquigener albomaculosus — рыба из семейства иглобрюхих. 20 лет ученые ломали голову над происхождением сложных круговых конструкций на песке у побережья острова Осима (Япония). Выяснилось, что это гнезда, а гребни и бороздки призваны наилучшим образом защитить икру от бурных вод и хищников. Строят такие гнезда самцы Torquigener albomaculosus, привлекая самок совершенством архитектурных форм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В сша выбрали десятку самых необычных новооткрытых видов 2014 года