GuruAnimale.com

Орешниковая соня – малышка, любящая тепло

Орешниковая соня или живет в лиственных лесах с молодыми деревьями. Еще этого грызуна называют мушловка.

Она занесена в Красную книгу. Этим животным не нравятся леса со старыми деревьями. Они могут селиться в зарослях шиповника, терновника и прочих кустарниковых. Орешниковая соня живет в Европе, Малой Азии и на некоторых средиземноморских островах.

Орешниковая соня является представителем отряда грызунов. Длина ее тела составляет всего 90 миллиметров, длина хвоста – 77 миллиметров, а вес не превышает 27 граммов.

Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius).
Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius).



Лазая по кустарникам, эти малышки запросто удерживаются на самых тоненьких и гибких ветках. Лапки сонь устроены таким образом, чтобы им было легко лазать по деревьям и кустарникам. Все орешниковые сони летом делают гнезда, которые по внешнему виду напоминают травяной шар. Траву сони склеивают при помощи вязкой слюны. Гнезда орешниковых сонь находятся на кустах над землей или в низко расположенных дуплах. Но также эти грызуны могут устроить гнездо в скворечнике для небольших птиц.

Сони - довольно миловидные зверюшки.
Сони — довольно миловидные зверюшки.

Самки не отходят от гнезда на расстояние далее, чем на 100 метров. Самцы могут отходить от своего гнезда на расстояние около 300-350 метров.

Знакомство двух орешниковых сонь.
Знакомство двух орешниковых сонь.

Период беременности у орешниковых сонь занимает 3 недели. Самка приносит 3-9 малышей. Уже в месячном возрасте молодые сони уходят от родителей. Причем они пытаются как можно дальше отойти от родного гнезда.

Домик орешниковой сони.
Домик орешниковой сони.

Рацион питания этих небольших зверьков состоит из орехов, желудей, разнообразных ягод и насекомых. На зиму сони делают запасы.

Спящая соня.
Спящая соня.

Зимуют орешниковые сони под пнями или корнями деревьев. Иногда они забираются в консервные банки или старые автомобильные покрышки. Если в летнее время температура опускается ниже 15 градусов тепла, соня впадает на несколько дней в зимнюю спячку.

У орешниковой сони немного врагов в природе.
У орешниковой сони немного врагов в природе.

Особенных врагов у этих грызунов не имеется, но на них нападают дикие коты, каменные куницы, хорьки. В зимнее время их гнезда раскапывают лисицы.

Живут эти крохотные зверьки 2-3 года. Численность орешниковых сонь не велика, но поскольку они ведут скрытую жизнь, то сложно установить их точное количество. К сокращению популяции орешников сонь приводит вырубка лесов и ведение сельскохозяйственной деятельности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орешниковая соня – малышка, любящая тепло