GuruAnimale.com

Белоносая носуха. Описание, видео и фото животного

Содержание статьи

Многие животные получают свое название из – за внешности, повадок или поведения. В этом случае носуха, не является исключением.

Как выглядит носуха

Белоносая носуха (Nasua narica).
Белоносая носуха (Nasua narica).

Внешний вид этого животного полностью соответствует его названию. Носуха обладает удлиненной мордой, которая оканчивается узким, но очень подвижным и гибким носом. Хвост, сужающийся к концу, также имеет приличную длину. В движении он всегда держится прямо, хотя самый верхний кончик хвоста немного загнут.

Общая длина тела этого животного может варьироваться в пределах от 80 см до 1 метра 30 см, причем практически половина приходится на хвост.

Высота в холке достигает 29 см. Средний вес самки носухи 3 — 5 кг, а вот самцы весят вдвое больше.

Цвет носухи с верхней ее стороны тела окрашен в черный либо в буроватый с серым оттенком цвет, а низ беловатый. Кроме этого белый цвет обозначен в виде пятен ниже и выше каждого глаза, на щеках, а также на горле. Хвост украшен кольцами как темного, так и светлого оттенка. Именно присутствие пятен на морде и окрас меха являются в своем роде единственными характеристиками физического свойства, по которым различают другие виды носух.

Средний вес самки носухи 3 - 5 кг.
Средний вес самки носухи 3 — 5 кг.

Где обитает носуха




Особи этого вида нашли свое распространение в лесах Южной, Северной и Центральной Америки, а также им можно встретить в Аризоне и Колумбии.

Образ жизни носухи

Белоносая носуха может держаться одиночкой, однако особям этого вида никто не мешает собираться в группу, в которой общее количество животных доходит до 40 единиц. В одну такую группу могут входить молодые самцы и самки, а особи мужского пола, достигшие половой зрелости присоединяются к ним только на период брачных игр.

Белоносая носуха может держаться одиночкой.
Белоносая носуха может держаться одиночкой.

Каждый самец закрепляет свою территорию. Чтобы обозначить границы, самцы носухи выделяют секрет анальных желез, который наносится ими на поверхность разного субстрата, когда они трутся об них животом. Кроме этого, занимаемая территория может метиться и мочой. При вторжении чужака, защищая свой участок носухи, вступают в драку, используя при этом когти и клыки.

Интересная особенность этих животных заключается в том, что взрослые самцы этого вида могут быть активны не только днем, но и ночью, а вот остальные только днем. В жаркую погоду носухи предпочитают прятаться в тенистых местах. Когда жара спадает, носухи отправляются на охоту. Свою добычу, животное прижимает к земле, а затем, убивает ее. Охотясь, носуха может проделывать путь на расстоянии до 2 км.

Молодежь любит проводить время в играх, и устраивают шумную борьбу между собой. При наступлении ночи, животные забираются практически на верхушки деревьев, спасаясь, таким образом, от большинства хищников.

Звуки, издаваемые этими животными довольно разнообразны. Они похожи на: хрюканье, щебетание, храпение, а также крики и хныканье.

В естественных условиях эти животные могут жить 7 лет, а вот в неволе этот срок увеличивается почти в 2 раза.

Питание носухи

Белоносая носуха носит название
Белоносая носуха носит название «коати».

Основной пищей для носухи являются животные мелких размеров: лягушки, змеи, грызуны, ящерицы, птенцы, насекомые и даже сухопутные крабы, однако при случае не отказываются и от птичьих яиц и падали. Кроме этого носухи едят и растения, их плоды, некоторые части корней, а иногда и орехи. Очень любят полакомиться плодами толокнянки дубильной и колючей грушей.

Размножение

В период размножения, который приходится с января по март, к общим группам присоединяются самцы. Они начинают вести активную борьбу за обладание самкой. Сопернику демонстрируются зубы, кроме этого принимается угрожающая поза – поднятие, на задних лапах задирая вверх конец своей морды. Только самый сильный доминант имеет право остаться в группе для спаривания с самками. После оплодотворения самки выгоняют мужскую особь, так как он ведет себя довольно агрессивно по отношению к малышам.

Перед родами, беременная самка уходит из группы и занимается, обустройством логова для будущих детенышей. Местом для родов становиться дупла деревьев, но иногда убежище выбирается среди камней, в лесистом каньоне либо в скалистой нише.

Беременность у носухи длиться 77 дней. В помете количество малышей может колебаться от 2 до 6 штук. Вес новорожденного детеныша составляет 100 – 180 грамм. Все ответственность и воспитание ложиться на самку. Материнским молоком маленькие носухи питаются в течение 4 месяцев и остаются с самкой до тех пор, пока ей не придет время готовиться к следующему рождению потомства.

В естественных условиях эти животные могут жить 7 лет.
В естественных условиях эти животные могут жить 7 лет.

Через 11 дней у новорожденных открываются глаза, в течение еще нескольких дней малыши остаются в убежище, после чего самка приводит их в общую группу.

Враги носухи

Самый основной враг носухи – это человек. Он охотится на носух ради их вкусного мяса. Кроме этого эти животные уничтожаются из – за того, что наносят вред полевым насаждениям, а также охотятся на птицу фермеров. Носухи становятся добычей ягуара, пумы, а также больших хищных птиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белоносая носуха. Описание, видео и фото животного