GuruAnimale.com

Да здравствует зелёный чай!

Видео: Производство зеленого чая Чуань Люй Ча (маофэн) в Мэндине (апрель 2015)

Зелёный чай может замедлять набор веса, поэтому его можно использовать как ещё одно средство борьбы с ожирением, полагают сотрудники Университета штата Пенсильвания (США).

Видео: Как правильно заваривать зеленый чай.mp4

Во всём надо знать меру: рекомендованная норма потребления зелёного чая — не более 1,2 литра в день. (Фото Phil Schermeister / Corbis.)

Во всём надо знать меру: рекомендованная норма потребления зелёного чая — не более 1,2 литра в день. (Фото Phil Schermeister / Corbis.)

Видео: Полезные свойства зеленого чая




Профессор Джошуа Ламберт и его коллеги провели эксперимент на мышах. Животных поделили на две группы и кормили пищей с высоким содержанием жира. Одной группе также давали эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) — вещество, содержащееся в большинстве сортов зелёного чая.

Видео: Жить здорово! Почему зеленый чай мешает лекарствам. (16.05.2016)

Последующее обследование грызунов показало, что представители EGCG-группы набирали вес на 45% медленнее, чем сородичи, не получавшие чайную добавку. Кроме того, у мышей, удостоенных ингредиента зелёного чая, почти на 30% увеличилось количество фекальных липидов. Это значит, что EGCG действительно ограничивает всасывание жира.

Любопытно, что зелёный чай не подавлял аппетит грызунов: обе группы потребляли одинаковое количество жирной пищи, причём им позволялось есть в любое время.

Исследователи отмечают, что человеку надо пить по десять чашек зелёного чая ежедневно, чтобы в организм поступал тот объём эпигаллокатехина-3-галлата, который использовался в эксперименте. Впрочем, по мнению профессора Ламберта, для контроля веса будет довольно и пары–тройки чашек напитка.

Ранее было установлено, что употребление зелёного чая помогает предотвратить заболевания глаз, защищает от рака ротовой полости, уменьшает вероятность появления некоторых видов рака крови, а также сокращает уровень липопротеина низкой плотности («плохой холестерин») и холестерина в целом. Да здравствует зелёный чай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Да здравствует зелёный чай!