GuruAnimale.com

Утятник своими руками

Утятник своими руками

Утки птицысовсем неприхотливые, для их разведения и содержания нет необходимостиотстраивать специальные помещения, они вполне комфортно чувствуют себя в любомсарайчике для домашних животных, будь-то курятник, или хлев, и все же, еслифермер решился отстроить для своих уточек собственный утятник, сделать это емубудет совсем не трудно, так как постройку такого помещения легко выполнить,следуя определенным, нижеперечисленным указаниям.

Правиластроительства хорошего утятника

Хорошему утятнику не обязательно быть большим и красивым, здание это может бытьмаленьким и невысоким, а его площадь совсем небольшой. Уток содержат на полу,потому высота помещения роли не играет.

Видео: Как стать фермером? - Зимнее содержание уток

Главное правило,которое должен соблюдать фермер, задумавший отстроить собственный утятник – этото, что утки, несмотря свою принадлежность к водоплавающим птицам сырости ичрезмерной влажности не терпят, в особенности в месте, где они спят, потомуутятник должен быть сухим и теплым, в него не должна просачиваться влага, в томчисле и та, которая может попасть в здание вместе с дождевыми и талыми водами. Отповышенной влажности и сырости страдают, прежде всего перья утки, они начинают выпадать, происходитискусственная линька, перья перестают блестеть, их качество значительнопонижается. Утка, живущая в сырости, теряет аппетит и, соответственно, вес.

Утятник долженподходить птицам по размеру и быть таким, чтобы в нем могли на одном квадратномметре размещаться не более 2-х взрослых птиц.

Лучшим считается утятниквыстроенный из досок и дерева, причем для такого строительства подходит любоедерево, в том числе и доски, ранее уже задействованные в постройке.Строительство начинается с того, что две доски прибивают встык, а третьяпоперек них – внахлест, изнутри утятник можно оббить фанерой, а крышу перекрытьшифером, предварительно утеплив рубероидом.

Строительство следует начинать,только проведя предварительную разведку, выбрав под утятник слегка возвышенное сухоеместо, расположенное в отдалении от жилых помещений и мест хранения пищи. В томслучае, если на всем протяжении участка сухих и свободных от грунтовых водземель не найдется, потребуется осуществить прокладку дренажных канав, могущихотвести опасные для утятника воды. канавы должны быть вырыты с каждой из сторонздания.

Постройка утятника

Начинать строительство утятникастоит с рытья небольшого фундамента, глубина которого может быть не более 30сантиметров. Для постройки фундамента следует снять небольшой верхний слойземли, укрепить стены опалубкой и залить бетоном, а после того, как растворзастынет до нужной консистенции приступить к непосредственной постройке.

Поскольку утятник считаетсянебольшим хозяйственным помещением, и содержать там никого, кроме птицневозможно, он может обойтись без фундамента. Место под строительство очищаютот мусора, углубляют на сантиметров 10-17и засыпают слоем щебня, или дорожного гравия, покрыв сверху растворомсжиженной глины и битого стекла. Такиемеры предосторожности необходимы для того, чтобы защитить помещение отпроникновения в него грызунов. После застывания глины поверх нее заливаюттонкий слой битума.




Постройку утятниканачинают со строительства стен. Возвести стены можно из кирпича, камня, илидосок, причем последним принадлежит явное преимущество. Дерево – наиболеетеплый материал, деревянный утятник зимой достаточно теплый, а летомпрохладный, потому уткам в нем очень удобно. Утятник из кирпича, или камняпотребует дополнительного утепления и организации вентиляционной системы, чтоне всегда удобно, или же выгодно, к тому же кирпич гораздо дороже обычныхдосок.

Для строительства утятникаиспользуют надежные крепкие доски, крепя их на вкопанные в фундамент, или землюжелезные, или деревянные столбы. Важно понимать, что деревянные столбы быстропортятся, потому закапывать их следует вместе с небольшими трубами, размеркоторых будет достаточным для вставки столбов. После того, как стены окажутсявыстроенными, их следует отделать сухой штукатуркой и побелить.

Пол должен быть также деревянными в достаточной мере теплым, для чегоего необходимо утеплить с помощью глины, песка, или же специальных современных материалов. Доскидля пола нужно подбирать крепкие и тяжелые, такие, чтобы долгое времяоставались словно новыми.

При строительстве не стоитзабывать и о необходимости проделать в стенах проемы для окон и дверей, которыетакже как и стены должны быть сконструированы из дерева. Оставшееся междудверными и оконными рамами пространство следует заделать паклей или любым другим утеплителем и забить плотнымипланками. Сквозь не заделанные отверстия может проникнуть холодный воздух, из-закоторого внутри помещения образуется сквозняк, более всего опасный для уток.

Крышу утятника стоит сделать какможно более прочной и постараться сконструировать ее таким образом, чтобы междуперекрытием и стенами оставалось минимум свободного пространства, сквозькоторое в птичник могли бы проникнуть дикие и домашние животные – ласки,хорьки, кошки. Все щели должны быть плотно заделаны, в особенности, если онирасполагаются со стороны удобной для проникновения.

В принципе большой разницы междуутятником и курятником не существует, единственным различием является наличие впоследнем насестов и отсутствием их в первом. Особо утеплять помещение длясодержания уток не следует, утки способны выдерживать даже минусовую температуру,потому вполне сгодится, если в утятникене будет сквозняков и влаги, а температура воздуха не станет опускаться ниже 5градусов по Цельсию. Низкие температуры станут причиной того, что птицы начнутпотреблять чрезмерно высокое количество корма.

Поскольку утки содержатсянапольным методом, то зимой, а также в осенние холода пол в утятнике нужноустилать толстым слоем подстилки, в качестве которой лучше всего задействоватьсухое сено, солому, или же обычные древесные опилки, оставшиеся от нарезки дров.Лапы утки крайне нежные, именно им более всего грозит переохлаждение.

Содержать птиц в утятнике неимея под рукой выгула практически нереально, уткам постоянно необходим свежийвоздух и солнечный свет, под воздействием которых они начинают хорошо нестись илегко набирают вес. План постройки выгула, попасть в который можно было быпрямо из утятника, следует включить в основной план строительства самогопомещения. Размер выгула должен составлять не более четверти от общей площадиутятника, его нужно огородить любым, препятствующим побегу, или проникновениюстроительным материалом – сеткой, шифером, досками и оснастить кормушками ипоилками. Высота изгороди должна составлять не менее 1.5 метра, так как утки с большой легкостью можетперелететь через изгородь меньшей высоты, но в том случае, если желанияконструировать высокую изгородь у фермера нет, он всегда может воспользоватьсястарым добрым способом устранения утиных полетов, заключающемся в простомобрезании кончиков утиных крыльев. Режут только сами перья, при этом уткамникакого ущерба такая стрижка не наносит, а сами крылья очень быстро отрастают.Уткам такой небольшой выгул крайне необходим, в особенности, если содержат их вутятнике круглогодично, не выпуская на выпас, или же в водоем. Над выгулом обязательно нужносоорудить маленький навес из куска старого брезента. Летом утки смогутспрятаться под этим навесом, как от жары, так и от сильного дождя, находясь навыгуле все светлое время суток. Кроме того, снизить риск получения птицами,располагающимися на выгуле, теплового удара может не только начес, но ивыложенные поверх него листья деревьев, а также сорняки с крупными ветками илистами. Такой естественный навеспонадобиться сменять не чаще 2 раз за месяц, а эффект от него будет заметен ужев ближайшее время, птицы начнут лучше питаться и нести большее количество яиц.

утки, утятник, своими, рукамиутки, утятник, своими, руками

Внутренне обустройство утятника

Количество снесенных утками яиц,их вес и внешний вид зависят не толькоот того, из какого материала сконструирован утятник, а также и о того, насколькоправильно оснащено помещение изнутри. Утятник, внешне ничем не отличающийся откурятника, имеет весьма отличимое от него отличие внутри, заключающееся, преждевсего, в кормушках, поилках, гнездах и иных предметах птичьего быта.

Видео: Скотный двор для почти горожанина // FORUMHOUSE

Важно помнить, что утки,пожалуй, в большей мере, чем другие птицы нуждаются в постоянном источникесвета, так как свет стимулирует работу всех внутренних органов, влияя наяичники, и таким образом повышая яйценоскость птиц. Утятник должен быть освещенне менее, чем 15 часов в день при содержании в нем взрослых уток и круглосуточнопри разведении молодняка, потому в помещение нужно провести проводку иосвещение. Следует учитывать, что для того чтобы осветить пространство в 1квадратный метр потребуются лампочки в размере не менее 5 Ватт, крепящиеся напотолке. Чем больше площадь утятника, тем больше света требуется, чтобыосветить все его уголки.

Помимо освещения важным вутятнике является также и его обогрев, а также расположение и конструкциякормушек и поилок для уток. Важно помнить, что утки большие драчуны, они любяткидаться всем скопом на пищу, раскидывая ее и не давая другим уткам насыщатьсвой желудок, потому кормушки следует конструировать таким образом, чтобы птицамбыло бы попросту неудобно залазить в них и портить корм.

Кормушки изготавливают издерева, сверху них в качествепрепятствия для всего, кроме утиной шеиустанавливают особую планку,также сделанную из дерева. Как бы утка не старалась забраться в кормушку,благодаря планке сделать этого она не сможет. В качестве поилок можноиспользовать металлические емкости и старые кастрюли, от употребления которыхотказались.

Нести яйца уткам следует вспециальных гнездах, изготовить которые можно при помощи деревянных досок иобычного молотка с гвоздями. Также под утиные гнезда можно использовать старыеящики из-под фруктов и давно вышедшие из употребления кастрюли. Гнезданаполняются свежей соломой, или сеном, после чего считаются вполне пригоднымидля птиц. Для 5 уток вполне достаточно одного гнезда, но для 20-30 птиц ихдолжно быть не менее 6. Располагать гнезда нужно вдоль одной стены, желательнов затемненном месте, чтобы не создавать птицам лишнего беспокойства.

Итак, построить утятниксамостоятельно совсем не сложно, а для тех, кто имел уже подобный опытстроительства, это будет и вовсе не стоящим лишних разговоров делом. Утятник,оборудованный по старинке, или же с применением новинок современной техники истроительства представляет собой всего лишь обычный сарайчик для птиц и потомуотноситься к его постройке нужно намного проще, чем, к примеру, постройке дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утятник своими руками