GuruAnimale.com

Гибискус (китайская роза) размножение и выращивание

СОДЕРЖАНИЕ


Гибискус — очень красивый цветок, с другим названием — китайская роза. При уходе за гибискусом в домашних условиях, следует учитывать, что изначально он появился на южных островах Тихого океана, поэтому любит влажную среду и много солнечного света.
Цветок гибискуса

Цветок гибискуса

В восточных странах хорошо знают китайскую розу и считают ее своего рода талисманом, который помогает в делах, является хранителем дома, дает своим хозяевам дополнительную энергию и устраняет депрессию. Женщины на востоке, с удовольствием украшают свои волосы этими цветами, а если перевести «гибискус» на наш язык, то получится — «цветок для прекрасных дам».

Общие сведения

В научных кругах китайскую розу обычно называют «гибискус сирийский». По сути, это кустарник из семейства мальвовых. Некоторое время, в Средиземноморских странах, гибискусом называли обычную мальву.

В естественных условиях, гибискус произрастает в Малой Азии, Корее, Индии и Китае.

Гибискус может вырастать до 3-х метров в высоту. Его гладкий ствол не имеет ворсинок, а листья растут на разветвленной, с достаточно большим объемом кроне. Листья растения выглядят как трилистник и своими размерами не превышают 10 сантиметров.

Необходимые условия для выращивания

Выращивая гибискус в домашних условиях, следует помнить, что это теплолюбивое растение и окружающая его температура должна быть в пределах 18-22 градусов. Но, даже находясь в температурном режиме порядка 14-15 градусов, растение вполне способно успешно развиваться и продолжительное время цвести.

Выращивание гибискуса

Ростки гибискуса

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Несмотря на то, что китайская роза легко переносит прямой солнечный свет, все же лучше держать его в затененном месте, особенно в летние жаркие дни. Как и большинство комнатных растений, гибискус не следует держать в местах, где возможно возникновение сквозняков. Это условие следует соблюдать и при размещении его на открытом воздухе.

При недостаточном освещении, гибискус сразу же отреагирует сбросом бутонов и листьев, поэтому сбалансированное освещение будет самым оптимальным вариантом. Наилучшим образом для размещения в помещении, подходят южные окна комнаты, и если окажется, что подоконник маловат для взрослого растения, то его устанавливают на специальной подставке, рядом с окном.

Полив и поддержание влажности

Гибискус, при уходе в домашних условиях, очень нуждается в своевременном поливе и регулярном опрыскивании листьев из распылителя. Вода для этого должна быть комнатной температуры и обязательно отстояна, желательно в широкой и открытой стеклянной емкости. При высокой температуре в помещении, для предотвращения быстрого испарения влаги из почвы в которой растет гибискус, следует покрыть поверхность почвы в горшке мхом или мелким керамзитом.

Как летом, так и зимой, необходимо постоянно увлажнять воздух в месте, где расположено растение. Лучше использовать стационарный увлажнитель, но если такового нет, применяют опрыскивание листьев растения вручную из водяного распылителя. Воду в последнем случае, необходимо использовать такую же, как и для полива.

Подкормка

Подкормка гибискуса

Подкормка гибискуса

На протяжении теплого сезона (с марта по сентябрь), гибискус следует подкармливать каждую неделю. При этом лучше чередовать смеси минеральных составов с растворами удобрений органического происхождения, коровяка, к примеру. Вносить их в почву лучше в растворенном виде вместе с водой для полива.

Из минеральных удобрений для подкормки гибискуса подходит стандартная смесь для комнатных растений с не очень большим содержанием азота.




Для того чтобы листья у гибискуса имели блеск, и на них не приживался паутинный клещ, один раз в месяц делается опрыскивание кроны растения настоем из шелухи репчатого лука. Приготовить его несложно — в стеклянную трехлитровую банку насыпается луковая шелуха (ровно наполовину объема), и после небольшой трамбовки, заливается кипяток под самый верх емкости. После настаивания в течение 1-2 дней, настой процеживают и он готов к употреблению.

В зимний период, взрослое растение следует подкармливать один раз в месяц небольшим количеством удобрений содержащих калий и фосфор.

Пересадка

Пересадка гибискуса

Пересадка гибискуса

Пересадка требуется только молодым растениям для увеличения самого гибискуса и свободного роста его корневой системы. Горшки следует подбирать в соответствии с желаемым в дальнейшем внешним видом китайской розы. Если планируется вырастить растение с большой разветвленной кроной, то потребуется просторный горшок для образования хорошо развитых и сильных корней. Для того чтобы основные силы при развитии гибискуса уходили на цветение, потребуется тесный горшок, который не позволит образовать мощные корни способные обеспечить развитие растения.

Завершив процедуру пересадки гибискус необходимо установить в привычное, уже обжитое им место. Это обеспечит сохранность бутонов, из которых появятся цветы. При радикальной смене обстановки растение может их сбросить и цветения не будет.


Как правильно пересадить гибискус.

Размножение

Размножение гибискуса

Размножение гибискуса

Размножение гибискуса в домашних условиях следует делать, применяя метод черенкования. Для этого, в начале весны, у взрослого растения срезается несколько черенков с листиками (минимум два междоузлия).

Укоренение можно получить двумя способами:

  • используя влажный песок;
  • используя емкость с водой.
  • При укоренении в песке следует создать тепличные условия, чтобы температура, окружающая будущее растение, была в пределах 22 — 24 градусов. Корешки достаточно вырастут за полтора, два месяца нахождения черенка в таких условиях. После этого можно делать высадку молодого растения в отдельный горшок.

    Если свежесрезанные веточки молодых побегов взрослого растения поместить в небольшую емкость с водой, то тоже образуются небольшие корешки практически в такие же сроки, как и с высадкой в песок.

    Укоренившиеся черенки высаживаются в горшки диаметром около 10 см, в почву, имеющую состав из перегнойной, листовой, дерновой земли и песка, в пропорции 2:1:1:1 соответственно. В каждом горшке обязательно должен быть небольшой дренажный слой из битого кирпича или керамзита для предотвращения избыточного скопления влаги в грунте.

    Китайскую розу можно размножать и семенами. Для этого лучше всего приобрести их в цветочном магазине или у специалистов, торгующих на рынке.

    Для посадки семян удобно использовать плоский широкий ящик, сделанный из дерева, заполненный грунтом для выращивания комнатных растений. Принцип посева напоминает посадку моркови. Для этого делается неглубокая борозда в заранее увлажненной почве и в нее высыпаются семена. Сильно углублять их нет необходимости, достаточно лишь слегка присыпать. Сверху ящик накрывается прозрачным материалом (стекло, пластик, пленка).

    Полив производится из обычного распылителя до хорошего увлажнения грунта, во время ежедневного обязательного проветривания.

    С появлением первых ростков укрытие можно снять для лучшего доступа свежего воздуха. Так как сеянцы развиваются с не одинаковой скоростью, то наиболее зрелые можно пересаживать в отдельные горшочки или пластиковые стаканы.

    Подрезка

    Обрезка гибискуса

    Обрезка гибискуса

    Одной из важных составляющих в уходе за гибискусом в домашних условиях является регулярная его подрезка каждой весной. Это стимулирует растение к образованию новых молодых побегов, на которых в дальнейшем, образуются бутоны цветов.

    При подрезке удаляются поврежденные или заболевшие ветви растения, а также те, которые начинают расти параллельно основному стволу.

    Подрезкой можно, также, задать общую форму гибискуса. Особенно привлекательно растение с аккуратно выровненными боками и срезанной верхушкой. Ежегодное удаление верхушечных побегов позволяет создать штамбовое дерево с хорошо развитыми боковыми ветвями.

    Цветение

    Цветет гибискус, начиная с июля  и до сентября. При этом образуются достаточно крупные цветы — до 10 сантиметров в диаметре. Бывают сорта с размерами цветов в полтора раза больше.

    Цветки расположены на молодых ветвях, по всей поверхности кроны растения, и имеют длинную цветоножку. Соцветия бывают как простыми, так и махровыми. Само соцветие образуется из пяти лепестков, в центре которых расположены собранные трубочкой тычинки золотистого оттенка.

    Цветение гибискуса

    Цветение гибискуса

    Раскрашены цветки очень разнообразно — от белого до пурпурного цвета. Основная часть сортов гибискуса не имеют запаха у цветов, но отдельные виды, которые дают белые цветки, имеют очень приятный аромат.

    Интересно, что цветы гибискуса распускаются на рассвете, а после заката солнца лепестки у них опадают. Количество соцветий может быть около 20-ти на кусте среднего размера. Крупное растение имеет до 50-ти цветков.

    Возможные проблемы

    Гибискус в домашних условиях — неприхотливое растение. Даже при не очень внимательном уходе китайская роза способна радовать своих хозяев своим ростом и стабильным цветением. Основной угрозой для растения является отсутствие регулярного полива (появление сухой почвы), недостаточно влажный воздух и возникновение сквозняков. Если эти факторы проявляются, китайская роза перестает цвести и сбрасывает листья. Поэтому очень важно проводить регулярный полив растения с дополнительным опрыскиванием из распылителя для устранения недостаточности во влажности так необходимой гибискусу.

    Для того чтобы гибискус был постоянно в хорошей форме необходимо следить за появлением тли и паутинного клеща. Чтобы они не появились на растении его необходимо периодически обрабатывать специальными препаратами или просто регулярно промывать стебли и листья под теплым душем. Помочь бороться с этой проблемой может также простая протирка листьев мыльной водой.

    Заболевания гибискуса

    Пораженный листок гибискуса

    Для того чтобы гибискус уверенно зацветал, ему необходима температура в 15 градусов и достаточная влажность. В таких условиях происходит комфортная подготовка растения к цветению. Обычно достаточно переставить горшок с растением в затененное место.

    Пожелтение листьев с последующим опаданием — признак нехватки железа и азота и превышение количества хлора и кальция. Чтобы этого избежать, необходима соответствующая подкормка растения с поливом в дальнейшем только хорошо отфильтрованной отстоянной водой.

    В конце февраля, после зимнего состояния покоя, гибискус начинает выпускать новые побеги и листья, что является признаком пробуждения после зимней спячки. В этом случае горшок с растением следует переставить на хорошо освещенное место и увеличить частоту поливов с добавлением необходимых для роста минеральных и органических удобрений. Если это сделать уже после появления первых бутонов, то, попав на светлое место, гибискус сбросит первые цветы.

    Придерживаясь не очень сложных правил по уходу, можно вырастить на подоконнике настоящего представителя тропиков, который принесет в дом красоту и необычность своим экзотическим видом.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гибискус (китайская роза) размножение и выращивание