GuruAnimale.com

Драгоценная орхидея – лудизия

СОДЕРЖАНИЕ

Уход за лудизией (драгоценной орхидеей), основан на данных по природному произрастанию этого растения. Основными местами, где ее можно встретить в природе, являются затененные места под деревьями с моховым покрытием почвы и пещеры. Это говорит о том, что уход в домашних условиях, лудизия воспринимает в минимальном исполнении.

лудизия

Видео: Драгоценная Орхидея Ludisia

Такую орхидею выращивают дома не для получения красивых цветов (они у нее невыразительны и мелковаты), а из-за красивых листьев, которые привлекают к себе внимание темной глубиной зеленого цвета, с яркими светлыми полосками.

Место расположения в комнате

Для того чтобы лудизия нормально росла и развивалась в комнате, ее необходимо расположить в затененном месте с доступом солнечного света по утрам и вечерам.

Видео: Орхидея Лудизия (Ludisia).Уход

лудизия место расположения




Непосредственные источники тепла зимой (батареи, обогреватели), должны быть в отдалении, так как для орхидеи необходима достаточная влажность, которой нет рядом с тепловыми устройствами.

Световой день должен составлять для нее около 12 часов, так как при нехватке освещения происходит вытягивание стебля, а дополнительное освещение (особенно зимой) устраняет это свойство, которое портит компактность побегов. Избыток света приводит к опусканию листьев, что сказывается на общем визуальном восприятии из-за потери красоты.

Температура и влажность

Основные параметры, в которых заключается уход за орхидеей лудизия контроль над температурой и влажностью.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Это растение лучше всего содержать при температуре днем 25 градусов и ночью 20 градусов, что является обычным температурным режимом жилых помещений. При этом перепад дневных и ночных температур стимулирует цветение этого растения.

Поливать цветок лудизия при уходе лучше утром, используя для этого кипяченую или дождевую воду, при этом вода не должна попадать в пазухи, которые находятся в листьях у стебля, так как длительное пребывание в этом месте чрезмерного количества влаги может привести к загниванию. Влажность грунта в горшке должна быть умеренной (не пересушенной и не переувлажненной).

Влажность воздуха поддерживается частым опрыскиванием водой, особенно в жаркие дни. При недостаточном количестве влаги в окружающей среде цветок перестает расти и может заболеть.

Подкормка

При использовании сложных смесей в качестве субстрата, в подкормке нет необходимости, так как необходимых для развития элементов достаточно. При использовании обычного грунта, лудизию подкармливают пару раз в месяц летом и один раз в межсезонье, добавляя в поливочную воду небольшое количество удобрений для орхидей.

Пересадка и размножение

Когда растение достаточно подросло, следует сделать пересадку в более крупный горшок (невысокий и неглубокий). Необходимость в этом возникает каждые два года.

лудизия пересадка

Сам процесс достаточно прост и стандартен для всех комнатных растений такого размера. Единственной дополнительной рекомендацией может быть только использование живого мха на поверхности грунта в горшке с орхидеей.

Размножение производят методом черенкования весной и летом. Срезанный верхний черенок с двумя листиками укореняют в сфагнуме, а затем пересаживают в отдельный горшок. Материнский стебель, в месте среза, присыпают древесным углем, растертым в порошок.

При появлении у молодого растения стебля цветоноса, его лучше удалить, чтобы не замедлять основное развитие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Драгоценная орхидея – лудизия