GuruAnimale.com

Персидскаякошка

Видео: 3 5 Персидская кошка

Персидскаякошка наиболее популярная порода длинношерстныхкошек с коренастой (cobby) плотной фигурой, широкойголовой и привлекательными круглыми глазами онипо-видимому появились почти одновременно в отдаленныхгористых районах таких стран, как Персия, Турцияи Китай.
Персидская кошка имеют длинную шерсть с плотнымиподшерстком и пушистый хвост, так что для них уходза мехом имеет важное значение. Не думайте о покупкеперсидской кошки, если вы не можете выделять ежедневновремя для расчесывания ее меха гребешком.

Персидскаякошка

Унекоторых кошек мех сваливается сильнее, чем у других,и для ухода за ними потребуются составы, придающие мехулоск. Некоторые хозяева затрачивают на уход за своимиперсидскими кошками каждый день от двадцати до тридцатиминут.

Видео: Глазами животных, выпуск 186. Персидская кошка, часть 1

Этикошки не очень удобны для чистоплотной хозяйки, так какони линяют часто и обильно. Однако благодаря своей приятной,мягкой и спокойной натуре персидские кошки продолжаютоставаться одними из наиболее популярных Домашних животных.Они привязчивы, доброжелательны и умны. Спокойный характерперсидских кошек свидетельствует об их сравнительно невысокихзапросах и способности хорошо уживаться даже с очень занятымхозяином. Их не волнует "заточение" в квартире,и доступ в сад для них не слишком важен, хотя, выпущенныепогулять, персидские кошки с удовольствием лазают по деревьями охотятся.

Вывстретите персов самых различных окрасов: гималайский,кремовый, белый, голубой, красный, черепаховый, черный,дымчатый, колор-поинт, полосатый (табби) и др. Посколькув настоящее время в число требований к персидской кошкевключены маленький нос и большие круглые глаза, некоторыеиз кошек, удовлетворяющих этим требованиям, могут иметьзатруднения с дыханием или слезящиеся глаза. Поэтому тщательновыбирайте персидскую кошку - а прежде и того, кто ее разводит,- чтобы купить действительно здоровое животное. Из оригинальнойи красивой персидской кошки получается любящее и отзывчивоедомашнее животное - для каждого, кто сможет уделить емувнимание и обеспечить уход, в котором оно нуждается.

Персидскаякошка. История породы

Первыедлинношерстные кошки были завезены в Европу итальянскимпутешественником Пьетро Делла Валле в начале ХVI векаиз провинции Харассан, что располагалась в Персии. Внешнийвид этих кошек был совсем другой, нежели у современныхперсидских кошек и скорее напоминал сегодняшних ангорокили ванов. Как выглядели первые восточные красавцы-персысегодня можно увидеть лишь на старинных средневековыхрисунках и гравюрах.

Интересно,что в различных странах пушистых кошек называли по-разному:азиатская кошка, китайская, индийская и даже русская.Свое название кошки получали от той страны и местности,откуда они были вывезены. Многие путешественники доставлялипушистых кошек из Азии и утверждали, что они происходятот дикой барханной кошки и манула. Но название "персидскаякошка" закрепилось за длинношерстными кошками и сохранилосьдо наших дней. Вероятно, это название не указывает наистинное происхождение этих животных, а просто явилосьданью моде.

Скореевсего длинная, декоративная шерсть образовалась в результатеслучайной мутации (мутация - неожиданное появление нового,генетически передающегося признака у особи, ранее отсутствовавшегов породе) или явилась результатом селекционной работыи напрямую связана с резкими отличиями этой породы отдругих. Об этом говорит существование сходных с ними пооблику персов, выведенных в разных странах при скрещиванииаборигенных (местных) особей с пушистыми азиатскими кошками.




ВXIX веке в Британии всех длинношерстных кошек условноразделяли на ангорских и французских. Последние отличалисьнизким ростом - приземистостью, массивным костяком, округлойи тяжелой головой с большими и прямо поставленными глазами.В Германии некоторые селекционеры пытались выводить длинношерстную,массивную кошку на основе местных "лонгхаров"и ангорских кошек. Вероятно, таким путем сформировалсясовременный перс, который сегодня является наиболее известнойи самой популярной породой.

Персидскаяпорода представлена целым букетом цветовых вариаций. Авы знаете с чего все началось? Когда английская королеваВиктория завела двух голубых персидских кошек и взялаэту породу под свое покровительство, начался н6астоящийперсидский "бум". "Свадьбы" персов,носившие до этих пор случайный характер, стали осуществлятьсяболее обдуманно, и тем самым была заложена основа дляорганизованного разведения породы. Этому способствовалото, что персидская кошечка стремительно вошла в моду.Именно английские персы являются предками не только сегодняшнихперсиянок, но и многих других пород. За прошедшие стос лишним лет внешний облик перса существенно изменился,появилась целая гамма окрасов - сейчас их насчитываетсяоколо четырехсот вариантов.

Первоначальнопорода имела только два окраса - голубой и белый. Черныйокрас был редок и считался очень сложным в разведении.Эти классические цвета до сих пор самые распространенныесреди персидских кошек.

Первыйстандарт с описанием персидских окрасов был сделан ГаррисономВейром в конце XIX века. Этот перечень не только не включалв себя и ныне редких лиловых и шоколадных цветов, но ине описывал кремовых, красных, черепаховых окрасов, стольпопулярных в наше время. Но в нем были описаны отдельноголубой и серый окрасы. Я думаю, что имелся в виду неокрас, а, скорее всего, тон шерсти - темный и светлый.Впрочем, эти вариации генетически ничем не отличаются.Однако существует версия, что персидские кошки того времениимели ген, ответственный за особый, светло-голубой окрас,утерянный породой в самом процессе селекции и отсутствующийв современной популяции персов. Есть и еще одна версия.Возможно, Г. Вейер при составлении стандарта имел в видусовременный окрас голубого табби, так как голубой таббитогда описывался как черный рисунок на голубом фоне (современныйчерный табби на серебре?). Популярностью в те временапользовались и черные мраморные персы, для которых сегодняшнийдень - время ренессанса. В потомстве черных мраморныхперсов в результате мутации появился окрас, названный"серебристая шиншилла".
Персидская кошка. История породы

Всенаши персидские шиншиллы, сильверы и дымы ведут свое началоот одного предка, которого звали Сильвер. Этот замечательныйкот с шерстью серебристого цвета или, точнее, окраса "серебристо-затушеваннаяшиншилла", прожил 17 лет и оставил после себя многопотомков. Его чучело до сих пор находится в Национальноммузее естествознания в Лондоне.

С1880 года под названием "оранжевый перс" появляютсякрасные и красные мраморные окрасы, которые считалисьодной цветовой вариацией. Кремовые кошки появились в 1890году. Но в Британии они не стали популярными. Только вХХ веке американские селекционеры и заводчики начали вплотнуюработать с этим нежным и нарядным окрасом.

В1890 году на выставках кошек были представлены первыеэкземпляры черепаховых персов. Их получили в результатескрещивания красных кошек с котами черного и голубогоокраса. Кошек с голубовато-кремовой шерстью признали значительнопозже - в 1930 году.

В1901 году англичане утвердили "соболиный" окрас.Он описывался как разновидность коричневого табби, ноне имеющая четкого рисунка и более нежного, соболиноготона. Вероятно имелся в виду окрас, аналогичный современнымзолотым шиншиллам.

Первыеперсидские кошки, как и их ангорские предки, были белымии, в общей массе, голубоглазыми. Скрещивая этих кошекс однотонно окрашенными особями, получили потомство соранжевым цветом глаз, а также особей с глазами разныхцветов. Их официально признали в 1938 году.

В1934 году появилась первая кошка окраса "камео",но и этой цветовой вариации пришлось пройти длительныйпуть до официального признания - в 1954 году в Америкеи в 1974 году в Европе (ФИФЕ).

Несмотряна то, что "биколоры" (би - два, колор - цвет,то есть, кошки двухцветного окраса) начали выставлятьсяс самых первых выставок, они долго не имели собственногостандарта и экспонировались в группе "другие окрасы".Такие кошки рождались нечасто - вероятно, этот окрас подавлялсябелым. Но пегие котята появлялись постоянно и заводчикивсе же обратили на них внимание. Биколоры были официальноутверждены в Англии в 1966 году, в Европе - в 1969 году,в США - в 1971 году. Тогда же были признаны окрасы "арлекин"и "ван".

Редчайшийдля персидской породы окрас "шоколад" впервыебыл получен в результате их спаривания с восточными кошкамив 1971 году, но официально признан лишь в 1984 году.

Оперсах с окрасом "колор-пойнт" я хочу поговоритьособо, так как многие фелинологические ассоциации выделяютих в отдельную породу. Впервые скрещивание сиамцев с персамидля получения редкого окраса "колор-пойнт" былопроведено в 1924 году Тьеббесом в Швеции. Одновременнотакие же эксперименты велись К. Килером в Америке. Систематическоеразведение персов с окрасом "колор-пойнт" началосьлишь в 40-х годах ХХ века в Англии и Америке. Первого,официально зарегистрированного кота окраса сил-пойнт,звали Дебютантом. Гималайские персы (так назвали американцыколор-пойнтов персидской породы) на первом этапе селекциизначительно отставали от других окрасов в типе, длинешерсти, массивности телосложения и имели генетическиедефекты, характерные для сиамской породы того времени(узелки на хвосте и косоглазие). Очень долго пришлосьтрудиться над цветом глаз: радужка глаз была почти белойили имела зеленовато-желтый ободок. В Европе персы с этимокрасом были признаны только в 1955 году. Сегодня же гималайцы"идут в ногу", а иногда даже опережают персовтрадиционных окрасов в типе и качестве шерсти.

ХХвек оказался переломным для персидского разведения - благодарядостижениям американских селекционеров современный персимеет незабываемое "лицо". Помимо роскошнойдлинной шерсти весь облик "персика" был доведендо экстремальных параметров. Это стало настоящей революциейв породе. Одно время существовало два параллельных типаперсидской кошки: старый (в России его называют "классическим")и экстремальный (американский). "Лицо" персапостепенно менялось и сегодня о нем говорят, как о детском,то есть добром, нежном и смотрящим на мир широко открытыминаивными глазами. Помимо этой "сладкой мордашки",у сегодняшнего любимца публики "персика" имеетсяеще ладное крепкое тело на толстых, коротких, но уверенныхлапках и длинная, шелковистая, пышная шерсть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Персидскаякошка