GuruAnimale.com

Гигантский осьминог — интеллектуал среди головоногих

Содержание статьи

Гигантские осьминоги входят в род Enteroctopus, который в свою очередь является частью семейства Octopodidae. Входит в класс головоногих моллюсков.

Внешний облик гигантского осьминога

Гигантские осьминоги получили свое название неспроста. Как нетрудно догадаться, это очень крупные осьминоги, вес которых может доходить до тридцати килограмм. Диапазон возможных колебаний размеров в большинстве случаев находится в пределах одного-десяти килограмм. Тридцати килограммовой отметки достигают особи, чей размер доходит до ста пятидесяти сантиметров.

Однако это еще далеко не предел. Были достоверно зафиксированы отдельные особи, чья длина доходила до трех метров, а вес – до пятидесяти килограмм.

По неподтвержденным сведениям, гигантский осьминог может достичь массы в 270 килограмм и длины в 960 сантиметров.

Одной из отличительных особенностей гигантского осьминога является то, что вороночный орган у них имеет W-образную форму, а над глазами имеются три-четыре кожных выроста, из которых один по своей форме похож на ушко. Гектокотиль у самцов достаточно узкий, полузакрытый и по своему виду сильно похож на трубку. Есть данные указывающие на то, что длина отдельных гигантских осьминогов может доходить до девяти метров.

Гигантский осьминог (Enteroctopus dofleini).
Гигантский осьминог (Enteroctopus dofleini).

Тело гигантского осьминога мягкое, короткое и с задней стороны овальное. Ротовое отверстие находится в том месте, где сходятся щупальца гигантского осьминога, а под мантией открывается анальное отверстие. По своему виду мантия похожа на кожаный морщинистый мешок. Рот у этого огромного головоногого моллюска имеет две очень мощные челюсти, которые имеют заметное сходство с клювом попугая. В глотке гигантского осьминога имеется радула (терка), с помощью которой осьминог перетирает пищу.

Голова, как и прочих осьминогов, имеет восемь длинных щупалец. Между собой щупальца соединены с помощью тонкой перепонки и оснащены присосками. Удерживающая сила каждой такой присоски составляет примерно 100 грамм, что в свете того, что количество присосок составляет около двух тысяч, обеспечивает гигантскому осьминогу немалую силу. Стоит отметить, что в отличие от созданных людьми присосок, для удержания с их помощью, гигантскому осьминогу требуется прикладывать мышечные усилия.

У гигантского осьминога аж три сердца.
У гигантского осьминога аж три сердца.

Гигантский осьминог имеет три сердца, причем одно из них гонит по всему телу голубую кровь, тогда как два других сердца (жаберных) проталкивают ее через жабры. Поскольку тело гигантского осьминога не имеет костей, он может без особых усилий менять свою форму. Это позволяет быть ему очень пластичным и кроме всего прочего, протискиваться в очень узкие по сравнению с его размерами тела, щели и отверстия, а также занимать ограниченное пространство, объем которого меньше объема его ела.

Гигантские осьминоги наряду с другими своими сородичами относятся к числу наиболее высокоразвитых беспозвоночных и обладают зачаточной корой головного мозга. Осьминоги даже поддаются дрессировке, обладают хорошей памятью и умеют различать геометрические фигуры. Способны узнавать людей и испытывают привязанность по отношению к тем людям, которые их кормят. Если заниматься с осьминогом достаточное количество времени, они становятся ручными. Однако, несмотря на высокую обучаемость гигантского осьминога, среди зоологов не прекращаются споры об уровне разумности этих животных.




Основной проблемой стоящей в центре этих дебатов является то, что осьминоги отличаются способностью программировать свою мозг под ту или иную конкретную задачу.

У гигантских осьминогов хорошая память - он запоминают человека, который за ними ухаживает и кормит.
У гигантских осьминогов хорошая память — он запоминают человека, который за ними ухаживает и кормит.

По своей форме мозг гигантского осьминога похож на бублик и находится рядом с пищеводом, как бы обкручиваясь вокруг него. Глаза у этого огромного моллюска имеют большой размер и оснащены, похожим на человеческий, хрусталиком. Зрачок имеет прямоугольную форму.

Гигантский осьминог способен воспринимать звуки, включая инфразвуки. На каждой из щупалец гигантского осьминога расположено огромное количество вкусовых рецепторов (до десяти тысяч) которые определяют, насколько предмет является съедобным или несъедобным.

Как и прочие осьминоги, гигантский осьминог может изменять окраску своего тела, имитируя окружающую среду. Объясняется это тем, что в коже гигантского осьминога содержатся клетки с различными пигментами. Под влиянием исходящих из центральной нервной системы импульсов эти клетки сжимаются или растягиваются. Окрас гигантского осьминога обычный для представителей этого вида и имеет коричневатый оттенок. Когда осьминог пугается, он становится более светлого оттенка. А будучи разгневан, он становится краснее.

Осьминоги в прямом смысле слова краснеют от гнева.
Осьминоги в прямом смысле слова краснеют от гнева.

Геном гигантских осьминогов

В 2015 году учёными было сделано заявление, что геном осьминогов расшифрован. Удивительно то, что длина генома оказалась примерно такой же, как и у генома людей (у осьминога 2,7 миллиарда пар оснований, тогда как у человека – 3 миллиарда). Если сравнивать геном осьминогов, то он превосходит геном прочих беспозвоночных примерно в пять раз. Кодирующих белок генов, у гигантского осьминога примерно на 35% больше, чем у людей. И хотя хромосом у беспозвоночных меньше, чем у людей, но намного больше, чем у прочих беспозвоночных животных.

Данных о времени появления первых гигантских осьминогов на данный момент нет. Можно сказать, только то, что самый ранний головоногий моллюск, который был идентифицирован как осьминог, был обнаружен в слоях пенсильванской подсистемы каменноугольного периода.

Жизненный цикл и образ жизни гигантского осьминога

Летом и осенью гигантские осьминоги совершают сезонные миграции. В преддверии нереста, летом, гигантский осьминог мигрирует на небольшую глубину, где они образуют скопления. Осенью, после того как нерест закончится, осьминоги в течение очень небольшого промежутка времени (обычно это всего несколько дней) расселяются по всему ареалу. При этом скоплений не образуется, и осьминоги заселяют вдоль изобат скальный грунт. В дневное время гигантский осьминог предпочитает отдыхать, проявляя большую активность в темное время суток.

По твердым поверхностям включая отвесные, гигантские осьминоги продвигаются ползком. Для этого используются щупальца оснащенные присосками. Гигантские осьминоги способны плавать щупальцами назад.

Ведут осьминоги одиночный образ жизни и отличаются выраженной территориальностью.
Ведут осьминоги одиночный образ жизни и отличаются выраженной территориальностью.

Для этого они совершают своеобразные движения, похожие на работу водомёта. При этом гигантский осьминог набирает воду в полость, где расположены жабры, а затем с силой выталкивает ее в обратном движению направлении. Воду гигантский осьминог выталкивает через играющую роль сопла воронку. Можно сказать, что гигантские осьминоги освоили реактивное движение задолго до того, как люди стали о нем размышлять.

Кроме того, гигантский осьминог способен поворачивать воронку и тем самым менять направление движения. Правда, скорость движения у гигантского осьминога оставляет желать лучшего: с рыбами в скорости он тягаться не может. По этой причине вести охоту гигантский осьминог предпочитает из засады, маскируясь под окружающий моллюска ландшафт. Если же вблизи появляются потенциальные враги, то он предпочитает спрятаться в убежище. В этом осьминогам помогает их способность протискиваться сквозь небольшие щели и отверстия.

Наблюдались случаи, когда обитающие недалеко от береговой линии гигантские осьминоги, селились в опустившихся на дно бидонах и ящиках. При этом предпочтение всегда отдаётся помещениям «бутылочного» типа, когда по возможности более просторное помещение имеет узкий вход. При этом гигантские осьминоги отличаются чистоплотностью и содержат занятое ими помещение в чистоте. Для этого они используют свою струю, которую они выпускают из воронки, и которую они используют в качестве «веника». При этом объедки своей пищи складываются осьминогом снаружи его жилища в мусорную кучу.

После нереста осенью осьминоги очень быстро, в течение нескольких дней, расселяются по всему ареалу.
После нереста осенью осьминоги очень быстро, в течение нескольких дней, расселяются по всему ареалу.

Размножение гигантских осьминогов

В качестве гнезда используются небольшие ямы в грунте, которые обкладываются своеобразным валом из ракушек и камней. Яйца имеют форму шара и соединяются группами до двадцати штук. После того, как самка будет оплодотворена, она устраивает в пещере или норе на мелководье гнездо, где и будет отложено несколько десятков тысяч яиц. За яйцами самка тщательно ухаживает, постоянно вентилируя их и пропуская воду через сифон. С помощью щупалец самка убирает грязь и посторонние предметы. Все то время, пока будут развиваться яйца, самка проводит у гнезда без пищи и нередко умирает после того как вылупится молодь.

Среда обитания гигантского осьминога

Если говорить о прибрежных районах, то наиболее характерными для обитания осьминогов являются скальные грунты. Как правило, осьминоги прячутся среди валунов, в расщелинах и пещерах. В летний период гигантского осьминога можно встретить на грунтах всех типов. Гигантского осьминога часто можно встретить на границе песчаных и скальных грунтов, находящихся в окрестностях крутых мысов.

Самка осьминога самоотврежено охраняет яйца, часто погибая от голода.
Самка осьминога самоотврежено охраняет яйца, часто погибая от голода.

Значительно реже эти осьминоги встречаются на галечных и песчаных грунтах в центре глубоких бухт. В тех случаях, когда осьминоги обитают на большой отдаленности от берегов, ими выбираются илистые, песчаные, ракушечные и гравийные грунты. Осьминоги обитающие на открытых участках, для которых характерен мелкодисперсный грунт, иногда способны выкапывать широкие ямы которые используются гигантским осьминогом в качестве логова.

Враги гигантского осьминога

Наибольшую угрозу для гигантского осьминога представляют зубатки палтусы, акулы, котик, нерпы, сивучи, каланы, иногда кашалоты и, конечно же, люди.

На открытых участках с мелкодисперсными грунтами осьминоги могут выкапывать широкие ямы, которые они используют в качестве логова.
На открытых участках с мелкодисперсными грунтами осьминоги могут выкапывать широкие ямы, которые они используют в качестве логова.

Распространение гигантского осьминога

Распространен гигантский осьминог в морских водах от Корейского полуострова и Японии до Южной части острова Сахалин и Приморья. Также обитают они поблизости от Алеутских и Командорских островов, Камчатки и Курильских островов. У берегов северной Америки кроме вышеупомянутых Алеутских островов, обитают вплоть до Калифорнии. К сожалению, в настоящее время, численность самых крупных самок и самцов все больше сокращается.

Хозяйственное значение гигантского осьминога

Гигантский осьминог является промысловым животным в Южной Корее, КНДР, и в Северной Японии, что самым негативным образом сказывается на сокращении численности популяции этого животного. В японской кухне гигантские осьминоги являются самым обычным продуктом, который идет на приготовление таких блюд как такояки и суши.

При правильном приготовлении мясо гигантского осьминога очень вкусное и полезное.
При правильном приготовлении мясо гигантского осьминога очень вкусное и полезное.

Кроме этого их употребляют живыми, для чего их нарезают на тонкие куски и поглощают в течение считанных минут, пока щупальца продолжают конвульсировать. В последнее время гигантские осьминоги стали поступать и в рестораны России, употребляясь в составе так называемых морских коктейлей, в сушеном и соленом виде.

Гигантские осьминоги являются источниками витаминов В-группы, селена, фосфора и калия. При готовке животного необходимо обладать определенными навыками, чтобы избавиться от остатков чернил, запаха и слизи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантский осьминог — интеллектуал среди головоногих