GuruAnimale.com

Корат

Естьв Таиланде провинция Корат, которая интересна длянас тем, что здесь возникла новая порода кошек.На родине этих кошек называют si-souvat (сисоват),что в переводе означает "приносящая счастье".Поэтому корат (так назвали новую породу) всегдавысоко ценится местными жителями. Кошки эти жили,видимо, и в других провинциях Таиланда, так каких изображения находят в различных районах этойстраны. Современные кораты по сравнению с другимивосточными короткошерстными породами ближе к исходнойформе. Они были впервые продемонстрированы в Англии,как и сиамы, в далеком 1896 году на выставке Национальногокошачьего клуба, но, к разочарованию владельцев,были дисквалифицированы.

Корат


Послеэтого наступило затишье, и кошки не покидали своей родиныдо 1959 года, когда из Баниона в США была вывезена паразверьков. К 1965 году усилиями группы энтузиастов породастала развиваться и кораты были признаны всеми фелинологическимиорганизациями США.

ВАнглии породу корат признали в 1975 году, хотя присуждатькошкам этой породы чемпионские звания не посчитали возможным.

Укората серебристо-голубой легкий тонкий мех, большие зеленыеглаза и необычная, похожая на сердечко мордочка. Телоне такое длинное и худое. как у соотечественницы - сиамскойкошки. По темпераменту кораты спокойны и дружелюбны.

Видео: Породы котов. Корат

Немногооб экстерьере породы корат. Голова сердцевидная. Нос короткий.Глаза большие, круглые, ярко-зеленые. У котят глаза желтогоили янтарного цвета, но к двум годам становятся зелеными.Уши большие, закругленные. Корпус легкий и мускулистый.Хвост средней длины. Шерсть короткая, шелковистая, серебристо-голубогоцвета. Конечности средней длины, лапы маленькие, овальные.

Источник:М. Тарасов, журнал "Друг”
Корат: символ счастья и процветания

Изстарых тайских описаний этого описания следует, что корат- это голубая кошка с серебристым оттенком кончиков волосков.Дотроньтесь до него: шерстка густая, но тонкая и гладкая,без подшерстка, шелковистая, как атлас. Это кошка среднейвеличины, тело ее скорее округлое, немного коренастое,коты покрепче кошек. Мускулистый и гибкий, корат всегдаэлегантен.




Лапыего средней длины, пропорциональны туловищу, с овальнымистопами и подушечками голубовато-серого цвета, цвета лаванды.Хвост, толстый у основания, тоже средней длины, с округлымкончиком. Голова у кората очень характерная: сердцевиднаяпо силуэту, широкая у основания, а кончик ее смягчен хорошоразвитыми подбородком и щеками. Чтобы хорошо рассмотретьэти особенности, надо смотреть на него анфас. Эти чертыв полной мере выражены у матерого кората, они проявляютсяс возрастом, постепенно, мало-помалу. Уши у него такжеширокие у основания, слегка скругленные, высоко сидящиена голове, Нос его нельзя назвать прямым, на нем имеетсяедва заметный перелом. Кончик носа с маленькой горбинкой.

Видео: КОРАТ ШАБАШ

Укората, в соотношении с мордочкой, громадные глаза. Онидовольно выпуклые, очень блестящие, глубокого зеленогоцвета, взгляд прямой и внимательный. Зеленый цвет глаз,требуемый стандартом, не сразу достигает полной своейяркости, а только по достижении кошкой возраста 3-4 лет.У кората-котенка глаза голубые, как у всех котят, затемони становятся янтарными с зеленым оттенком и только напоследней стадии становятся чисто зелеными.

Таковнарисованный несколькими штрихами портрет кората, который,в конечном счете, обращает на себя внимание своей сдержанностью.Сдержанностью линий: ничего чрезвычайного, удивительного.Сдержанностью окраса, однако, очень изысканного. Серебристыйотлив его шубки, который местные жители, таи, сравниваютс "морской пеной", создает красивейший эффектпри ярком освещении,

Корат.Национальное сокровище. Под яркими лучами солнца цветкората с его переливами напоминает цвет лаванды. Однакокорат должен иметь ровную серебристо-голубую окраску,без единого пятнышка или полосочки. Кроме того, если коратне происходит по прямой линии от коратов, вывезенных изТаиланда, что должно подтверждаться соответствующими документами,его нельзя считать коратом.

Вотличие от других таиландских кошек, например, сиамскихили бурмесов. которые также описаны в Книге поэм о кошках,корат совершенно не менялся в течение веков его существованияв Таиланде. За сохранение первоначального типа этой кошкисегодня к тому же ратуют как отдельные любители этой породы,так и кошачьи клубы в Европе и в США. К сожалению, таиландскоеправительство проявляет особый интерес к этой кошке, объявивее "национальным достоянием", скорее из материальных,посреднических соображений, чем в интересах защиты породы.В результате экспорт ее может быть иногда затруднителен,хотя и не невозможен.

Видео: Породы кошек: Серенгети, корат, рагамаффин, нибелунг, тойгер

ВоФранции недавно был создан клуб любителей этой породыпод названием "Европейская фелинологическая ассоциацияв защиту кората", президент которого, Анна Криз,впервые ввезла этих кошек во Францию в 1988 г. (при том,что в Штатах корат известен с 1959 года). Эта организацияставит перед собой цель собрать воедино всех любителейэтой породы и консультировать их по вопросам ее разведения.Для этого составлен "договор о защите породы",который предусматривает, что каждый, покупающий котенкаэтой породы, обязуется соблюдать определенные правила.Если речь идет о домашней кошке-компаньонке, эта кошкаили кот должны быть стерилизованы. Если речь идет о выставочныхкошках или кошках, предназначенных для разведения, ониникогда не должны скрещиваться с кошками других породили с коратами, чье происхождение от таиландских предковдокументально не подтверждено. Такие строгие правила диктуютсянеобходимостью принять меры предосторожности против тех,кто может нарушить чистоту породы в погоне за барышом,то есть против недобросовестных заводчиков. Эти меры должныпривести к тому, что корат будет оценен по достоинству,станет известен как подлинная "нерукотворная"порода, не так бросающаяся в глаза, как другие, но темболее ценная по своим оригинальным достоинствам и особеннопо поведению.

Кораточень любопытный и забавный. "Когда живешь вместес коратом, - говорит Ален Гарригес, генеральный секретарьупоминавшейся выше ассоциации, - забываешь, какими бываютдругие кошки. Конечно, мне трудно быть объективным, ноя должен сказать, что эта кошка совершенно особенная.

Этолипучка в высшей степени, она всегда должна знать, чтоделают хозяева. Вы вскрываете почту - она сует туда свойнос, кто-то позвонил - она уже возле двери, на зов приходиттотчас же. У меня даже был кот, который снимал трубку,когда звонил телефон, и говорил в нее! Естественно, нампришлось поменять аппарат, чтобы он не мог манипулироватьтрубкой. У кората актерская натура, он любит показатьсебя. Один из моих котов постоянно облизывал и "целовал"судью на выставках. А когда тот сажал его обратно в клетку,он его горько "упрекал".

Разговорчивли корат? Не особенно. Он любит поддержать беседу, ноон не из тех, кто мяучит целыми днями.

Кораточень игрив, но когда постареет, он любит прятать своиигрушки, и вам приходится их собирать при случае. Есливы не откликаетесь на его просьбу, он будет настойчивоее вам втолковывать.

Этоидеальная кошка для содержания в квартире или в доме безвыхода наружу, больше всего ей нравится быть в обществехозяев. Корат довольно эгоистичен, с претензией на лидерство,он неохотно делит своих любимых с другими кошками. "Особенноэто заметно у маленьких котят, - рассказывает Ален Гарригес.- Едва они отрывают глаза, как уже ползут к человеку.А когда начинают нормально передвигаться, в центре ихинтересов опять же человек. У кората это врожденное поведение".

Ещеодна характерная черта кората - острое чувство опасностии ответственности. Например, если вы случайно запретеодного из них в комнате или в шкафу, другой сделает всевозможное, чтобы поднять тревогу и оповестить об этомхозяев. Это подтверждается также тем фактом, что в Таиландеих используют в качестве сторожевых собак в малолюдныхместностях.

Народтаи окружает кората аурой почтения. Его считают символомпроцветания: пара этих кошек, подаренная молодоженам,гарантирует им счастье и благосостояние. Разве он не серебряногоцвета? Если только забыть, что он одновременно и цветадождевой тучи, которая обрушивается потоком на рисовыеполя, возвещая приход хорошего муссона. Одно бесспорно:корат - это самый прекрасный подарок, который вы можетепреподнести самому себе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие