GuruAnimale.com

Модернизация трактора т-16 (часть 1)

fermerbezhlopot.ru

 Основой разработки трактора Т-16 послужили самоходные шасси ДСШ-14, которые выпускались на Харьковском заводе тракторных самоходных шасси (Украина) с 1961 по 1967 годы. Трактор оснащался дизельным двухцилиндровым мотором  мощностью 16 л.с., водительское место находилось сзади, открытое (без кабины, навеса). Трактор Т-16 разрабатывался для овощеводческих хозяйств. На раме шасси предусмотрены места для установки разнообразного съемного оборудования,  под рамой размещается сенокосилка, культиватор. Успешно применялся в сельской местности в качестве небольшого грузовика с повышенной проходимостью.

Конструкторским бюро завода проводились модернизации трактора Т-16


-В 1967 году провели модернизацию самоходного шасси, которое получило дизельные двигатель воздушного охлаждения, мощностью 25 л.с., новую коробку передач и обозначение Т-16М, на нем уже устанавливалась каркасная кабина. Увеличилась и грузоподъемность за счет применения колес увеличенного типоразмера. Установленная коробка передач позволяла понижать скорость движения до 1,6 км/ч. Такое преимущество давало возможность неограниченного применения не только в сельском хозяйстве, но и на других работах.
-С 1986 года приступили к выпуску модернизированного самоходного шасси Т-16МГ, на котором установлена полноценная кабина и улучшенный дизельный двигатель Д-21А1, мощность оставили прежнюю  — 25 л.с. Улучшения коснулись многих узлов и механизмов, выросла надежность трактора. В 1995 году прекращен выпуск трактора Т-16МГ. Дальнейшее усовершенствование самоходного шасси Т-16 проводится только владельцами техники. Их усилия направлены на изготовление универсального дополнительного оборудования, которое устанавливается и успешно эксплуатируется на тракторе Т-16.




fermerbezhlopot.ru

fermerbezhlopot.ru

-Усилия владельцев направлены на создание универсальной гидронавески,  к которой крепится сельскохозяйственный инвентарь: плуг, пропашной культиватор, сеялка, картофелекопалка, окучник.
На тракторы Т-16 устанавливается оборудование, которое полностью изготовлено самостоятельно в домашних условиях. Эти приспособления позволяют применять технику в качестве фронтального погрузчика, погрузчика хлыстов деревьев, навесного подъемника, грейфера, экскаватора. Используются для доставки различных грузов полуприцепы обыкновенные и самосвальные. На самоходных шасси крепят передний ведущий мост и устанавливают механическую лебедку, тем самым увеличивая проходимость машины. Трактор Т-16 не такой мощный и функцианальный, как скажем тот же Трактор К-701 но свой фронт работ он исполняет на ура.

Также читайте: Вторая часть

Еще, предлагаем вам посмотреть видеоролик о том как с помощью этого агрегата убирают картошку

Трактор Т 16 мг-у1 картофель

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Модернизация трактора т-16 (часть 1)