GuruAnimale.com

Томаты черри, это полезно знать

Томаты черри

В большинстве своем сорта томатов группы «черри», отличающиеся мелкими сладкими плодами, вкуснее остальных. Содержание сахаров в них в два-три раза выше, чем у обычных сортов. Однако и среди этих томатов есть как настоящие «конфетки», так и менее сладкие сорта.

С каждым годом томаты «черри» становятся все популярнее, и даже в телевизионной рекламе фигурируют именно они. «Черри» употребляют в свежем виде (как самостоятельное блюдо, а также для приготовления различных салатов с зеленью и сыром) и для консервации (в этом случае в одну банку часто кладут плоды разной окраски).

Видео: Как улучшить память? Это полезно знать!

С одного куста можно получить до 300-400 плодов отличного качества. Они в 3-5 раз дороже обычных томатов, однако спрос на них превышает предложение. Высокие цены на «черри» связаны еще с их невысокой урожайностью, примерно в 1,5 раза ниже, чем в средне-и крупноплодных сортов.

Особенности выращивания помидоров черри




Агротехника выращивания томатов «черри», в принципе, не отличается от технологии выращивания обычных томатов. Эти плоды можно сажать как в открытом грунте, так и теплицах (пленочных и стеклянных, с обогревом и без).

Видео: Пересаживание рассады и пикировка ТОМАТОВ ( ПОМИДОР ). Что нужно знать. Часть 3

Сорта и гибриды «черри» могут быть детерминантный (низкорослыми) и индетерминантные (высокорослыми). Сорта обоих типов можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Технология выращивания и высадки рассады, схемы посадки, уход за растениями – стандартные. Индетерминантные сорта формируют в 1-2 стебля, детерминантные лучше вести в 2 стебля, переводя точку роста на боковой пасынок. Чтобы предотвратить растрескивание плодов, необходимо поддерживать равномерную влажность почвы, не допуская резких ее перепадов.

При выращивании для реализации и индетерминантные, и детерминантные сорта и гибриды нужно обязательно подвязывать (системы подвязки зависят от выращивания и наличия соответствующих материалов).

Формирование томатов в открытом грунте с закреплением растений на обоях значительно увеличивает урожай и позволяет получать высокий выход товарной продукции. Устанавливают столбики для шпалер, между столбиками натягивают шпагат в несколько рядов, и в результате можно получить мощные, урожайные растения, а в итоге – прекрасный урожай товарных плодов.

Даже низкорослые сорта и гибриды надо подвязывать, иначе большая часть плодов соприкасающейся с грунтом и загрязняется. Ведь для реализации томаты «черри» кладут в пластиковые прозрачные коробки, в которых плоды обязательно должны быть чистыми. Если же их мыть, то при этом, как правило, спелые, а значит и вкусные томаты трескаются.

Сбор урожая томатов черри

Сбор томатов «черри» – процесс трудоемкий. Его начинают с момента созревания первых плодов, а затем проводят периодически (примерно 1-2 раза в неделю) до конца вегетации.

Важно помнить, что если собирать не совсем зрелые плоды, то даже в самых вкусных сортов они будут недостаточно сладкими. Поэтому лучше собирать те, что уже получили характерную окраску. При опоздании со сбором они могут начать осыпаться. Во избежание растрескивания полностью созревших собранных плодов, с ними надо обращаться бережно.

Упаковка плодов

«Черри» необходимо аккуратно упаковывать в прозрачные пластиковые коробки по 200-250 г с крышками (вроде тех, в которых зимой продают садовую землянику). Такая тара упрощает транспортировку, да и плоды выглядят гораздо привлекательнее, чем те, что лежат просто навалом в ящике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Томаты черри, это полезно знать