GuruAnimale.com

Мунтжаки – одни из древнейших оленей на планете

Содержание статьи

Мунтжаки – представители семейства оленевых. Мунтжаки распространены в Восточной Индии, на острове Шри-Ланка, Тибете, в Бирме, Китае, Тайване, Суматре, Яве, Малакке, Индокитае, Калимантане и Бали.

Внешний вид мунтжаков

Длина тела этих животных колеблется от 89 до 150 сантиметров, в высоту они достигают 40-65 сантиметров, а весят около 50-ти килограммов.

Тело у мунтжака приземистое, ноги довольно короткие, шея также короткая, спина округлой формы. На кончике морды имеется безволосый участок кожи. Уши и глаза среднего размера, их кончики округлые.

Мунтжак (Muntiacus).
Мунтжак (Muntiacus).

У самцов простые рога, длиной от 4 до 25 сантиметров, которые иногда могут иметь надглазничные или концевые отростки. Пеньки рогов очень длинные, а сами рога при этом короткие.

Передние ноги короче задних. Волосяной покров практически не имеет пуха. Волос у тропических мунтжаки редкий и низкий, а у особей северной части ареала он боле густой и высокий.




Окрас спинной части может быть желтовато-охристым, серовато-охристым, бурым или черно-бурым. Брюшная сторона беловатая. Самки светлее самцов. У молодых особей окрас пятнистый.

Самцы мунтжаков защищают принадлежащие им районы от вторжения других самцов.
Самцы мунтжаков защищают принадлежащие им районы от вторжения других самцов.

Образ жизни мунтжака

Эти животные обитают в густых зарослях леса. Стараются держаться неподалеку от воды. В горы поднимаются до 4 тысяч метров, то есть до верхней границы леса.

Активность мунтжаки проявляют в темное время суток. Живут парами, семьями и поодиночке. Рацион питания состоит из разнообразных трав, плодов, листьев, грибов и так далее.

Во время гона или когда мунтжаку угрожает опасность, животное издает громкий звук. При угрозе мунтжаки могут лаять на протяжении часа.

Мунтжак - обитатель густых зарослей лесов.
Мунтжак — обитатель густых зарослей лесов.

Основные враги мунтжака – тигры и леопарды. Также на этих животных охотятся местные жители, из-за мяса и шкур. Пойманные особи хорошо приживаются в неволе.

Размножение мунтжаков

Сезонность размножения не выражена. На островах Суматра и Ява пик рождаемости приходится на вторую половину года. Беременность продолжается 6 месяцев. Рождается 1, в редких случаях – 2 малыша. При рождении оленята весят 550—650 граммов.

Самостоятельную жизнь молодые особи начинают вести в 6 месяцев. Половая зрелость у самцов наступает в год, а у самок в -8 месяцев. Живут мунтжаки около 12-15 лет.

Жители Азии охотятся на мунтжаков из-за мяса этих животных, которое считается деликатесом.
Жители Азии охотятся на мунтжаков из-за мяса этих животных, которое считается деликатесом.

Виды мунтжаков

В роде выделяют 5 видов:
• М. muntjak Zimmermann обитает в Бирме, Шри-Ланке, Малакке, Индокитае, Таиланде, Суматре, Калимантане, Хайнане и Яве-
• М. reevesi Ogilby обитает в Тайване и Восточном Китае-
• М. rooseveltorum Osgood живет на полуострове Индокитай-
• М. feae Thomas et Doria встречается в Таиланде-
• М. crinifrons Sclater живет в Восточном Китае.

Виды М. crinifrons Sclater и М. feae Thomas et Doria находятся в Красной книге, первый вид считается малочисленным, но его точное состояние неизвестно, а второй находится под угрозой исчезновения.

Древние происхождение мунтжаков

Небольшое копытное жило 50 миллионов лет назад, в эпоху под названием «заря новой жизни», в эоцене.

Мунтжаки могут весить от 12 до 33 килограммов, у отдельных видов вес достигает 50 килограммов.
Мунтжаки могут весить от 12 до 33 килограммов, у отдельных видов вес достигает 50 килограммов.

Это животное получило название архиомерикс. Оно не имело рогов, но у него были копыта, такие же, как мунтжака. Вероятнее всего, от архиомериксов и ведут свое начало мунтжаки.

Эти древние животные развивались очень быстро, и уже в четвертичном периоде, когда жили люди, были и олени. Они как будто специально формировались к появлению людей: олени стали изящными, большими и грациозными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мунтжаки – одни из древнейших оленей на планете