GuruAnimale.com

Немейский тонкотел и его отличие от подвидов

Содержание статьи

Тонкотел немейский является единственным видом в роду пигатрикс. Известно три подвида: немейский тонкотел, черностопный немейский тонкотел и подвид Р. nemaeus cinerea. Обезьяны отличаются окраской шерсти.

Внешние признаки немейского тонкотела

Немейский тонкотел – средних размеров обезьяна с длиной тела 61.0 — 76.2 см и весом 8.2 – 10.9 кг.

Длина хвоста – 60-76 см. Этот вид приматов отличается выдающей окраской шерсти. Не случайно эту обезьяну прозвали «обезьяна-герцог» или «одетая обезьяна». Верх тела и бока серого цвета. Грудь, шея, плечи, а также верхняя часть конечностей покрыты черной шерстью.

Передние конечности покрыты белым мехом, который похож на перчатки. На ногах надеты «носочки» красноватого оттенка. Треугольное пятно в основании хвоста и сам хвост белые.

По верху груди к плечам тянется в форме полукруга красная лента, похожая на ожерелье. Каждый цвет в окраске обезьяны резко переходит в другой тон.

Лицо, ладони, подошвы и седалищные мозоли без волосяного покрова, покрыты желтой кожей. Щеки белые.

Распространение немейского тонкотела

Немейский тонкотел встречается в лесах центрального Вьетнама, Лаоса, Камбоджи. Обитает на китайском острове Хайнань.

Немейский тонкотел (Pygathrix nemaeus).
Немейский тонкотел (Pygathrix nemaeus).

Места обитания немейского тонкотела




Немейский тонкотел населяет муссонные и тропические дождевые лесах.

Размножение немейского тонкотела

Период размножения у немейского тонкотела длится с августа по декабрь. Перед спариванием самец и самка стараются привлечь внимание своего партнера. При этом приматы выдвигают челюсть вперед, поднимают и опускают брови, кивают головой. Самка, сделав свой выбор, ложится на ветви и смотрит на своего избранника, глядя через плечо, такая поза носит название «представление».

Самка рождает одного, редко двух детенышей, которых вынашивает 165-190 дней. Потомство появляется на свет с февраля по июнь, когда созревают плоды – основная пища тонкотелов.

Во время родов самка помогает детенышу появиться на свет, просто потянув за него. А он в свою очередь, помогает сам себе выйти наружу, уцепившись передними конечностями за шерсть матери. После рождения самка вылизывает мех детеныша, который висит на животе матери, обхватив его передними лапами.

Немейские тонкотелы дают потомство в возрасте 4 лет (самки), а самцы немного позже от 4 до 5 лет. В неволе немейские тонкотелы живут более 24 лет.

Известны случаи выкармливания новорожденных тонкотелов другими самками, если мать погибает.
Известны случаи выкармливания новорожденных тонкотелов другими самками, если мать погибает.

Образ жизни немейского тонкотела

Немейские тонкотелы обитают на деревьях. Приматы образуют группы, состоящие 4-15 особей, но иногда и от 30 до 50. В лесу встречаются одиночные обезьяны, как самцы, так и самки. Возглавляет социальную группу взрослый самец, кроме него имеются еще несколько самцов, самок же совместно насчитывается почти в 2 раза больше. В обезьяньей группе принята определенная иерархия доминирования, и самки подчиняются опытным самцам.

Особенности поведения немейского тонкотела

Немейские тонкотелы передвигается прыжками, опираясь на все четыре конечности. Совершая прыжок, обезьяны отталкиваются от опоры задними конечностями, и опускаются на передние, раздвигая лапы. По лесу немейские тонкотелы перемещаются по установленным тропинкам.

Молодые немейские тонкотелы, достигнув зрелого возраста, покидают свою социальную группу особей.
Молодые немейские тонкотелы, достигнув зрелого возраста, покидают свою социальную группу особей.

Эти приматы игривые животные, особенно молодые обезьяны. Социальные игры всегда сопровождаются разнообразными гримасами, на которые немейские тонкотелы большие мастера. Игры животных включают не только прыжки и бег, вытягивание, вис на одной руке, раскачивание, борьбу, обливание водой и грязью, чеканку. Активные игры наблюдаются поздним утром, а вскоре после полудня, немейские тонкотелы отдыхают, развалившись на стволах деревьев. В отношениях друг с другом животные не слишком агрессивны.

Коммуникации в группах у немейских тонкотелов

Немейские тонкотелы принадлежат к социальным животным и обладают большим опытом передачи информации. У этих приматов великолепно развита мимика. Гримаса с открытым ртом, которая демонстрирует открытые зубы, показывает стремление обезьяны привести шерсть в порядок или просто поиграть. Взгляд, с поднятыми бровями, нужно понимать как угрозу. Это выражение часто показывают самцы непокорным подчиненным в своей группе.

 самцов два белых пятна по бокам крестца, гениталии красные и белые.
самцов два белых пятна по бокам крестца, гениталии красные и белые.

Басовитое рычание слышится, когда обезьяна угрожает другим членам группы. Громкий крик, быстрый бег вокруг дерева, удары конечностями по стволу и веткам являются признаками раздражения.

Слабые голосовые сигналы являются признаком симпатии, что позволяет другим животным приближаться друг к другу без страха.

Важную роль в социальном общении выполняет уход за волосяным покровом. При этом удаляются паразиты, перхоть, грязь, растительный мусор.

Питание немейского тонкотела

Основу пищевого рациона немейских тонкотелов составляют преимущественно листьями, на долю которых приходится 82% всей пищи. Приматы выбирают молодые, нежные листья, которые легко усваиваются организмом. Такую грубую пищу переваривает мешотчатый желудок тонкотелов, в котором расщепляется целлюлоза.

Как самки, так и самцы покидают свою группу, когда достигают половой зрелости.
Как самки, так и самцы покидают свою группу, когда достигают половой зрелости.

Кроме того приматы поедают незрелые плодов и их семена, эта пища составляет 14% пищевого рациона, и около 4% приходится на цветы. Воду немейские тонкотелы практически не пьют. Они получают жидкость, необходимую для жизнедеятельности организма, вместе с плодами и листьями. При сборе плодов и семян обезьяны внимательно осматривают растения и срывают только молодые листья и недозрелые плоды.

Причины уменьшения численности немейского тонкотела

Снижение численности немейских тонкотелов в природе обусловлено антропогенным воздействием на среду обитания и самих приматов. Во время войны во Вьетнаме использовались дефолианты, которые вызвали деградацию мест обитания немейских тонкотелов. Кроме того, свое негативное воздействие на уменьшение численности редких обезьян оказывают вырубка лесов, незаконный отстрел, торговля приматами и использование обезьян в медицинских исследованиях.

Переспевшие фрукты и старые листья тонкотелы не едят.
Переспевшие фрукты и старые листья тонкотелы не едят.

Природоохранный статус немейского тонкотела

Немейский тонкотел находится в Красном списке МСОП. Этот вид приматов имеет статус находящегося под угрозой исчезновения животного.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Немейский тонкотел и его отличие от подвидов