GuruAnimale.com

Гориллы

Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой.

Видео: Гориллы окружили мужика!

Западная равнинная горилла (Gorilla gorilla gorilla).

Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до 140-200 кг! По сравнению с мужчиной такого же роста горилла выглядит намного внушительней. Туловище этих животных скорее квадратное, чем вытянутое, конечности длинные и мускулистые одновременно, ладони и ступни широкие. Как правило живот у всех горилл большой из-за большого количества газов в их кишечнике, спина широкая, иногда немного провислая. Голова горилл выглядит куполообразной за счет выпуклой мозговой части черепа, в то же время лицевая часть черепа также сильно выступает вперед. Для горилл характерны широкие ноздри и близко посаженые глаза. Цвет кожи и шерсти у этих животных черный, детеныши могут иметь буроватый оттенок шерсти. У старых самцов горилл шерсть на спине приобретает седой оттенок, такой цвет свидетельствует о зрелости животного. Впрочем, это единственный признак, отличающий самцов от самок, половой диморфизм у этого вида обезьян плохо выражен. Шерсть горилл длинная и густая. На первый взгляд такой мех мешает животным в теплом климате, но на самом деле в местах обитания горилл температура ночью может опускаться до +16°С и мех помогает им согреться.

Самец и самка гориллы.

Оба вида горилл встречаются исключительно в Западной и Центральной Африке. Населяют они влажные экваториальные леса на равнинах и склонах гор. Гориллы живут группами по 7-15 особей. Каждая семья состоит из одного взрослого самца и нескольких самок с детенышами и подростками. Гориллы — оседлые животные, каждая семья занимает обширный участок, который обходит с периодичностью раз в несколько недель. Как и все обезьяны гориллы проявляют активность днем, ночью они спят на земле, иногда обустраивая место ночлега примитивными гнездами. Из-за огромного веса гориллы не взбираются на деревья, только маленькие детеныши во время игр могут взбираться на лианы или нижние ветки деревьев.

Детеныш гориллы взбирается по ветке.




Большую часть времени животные проводят в поисках пищи, методически обходя территорию в поисках зарослей любимых растений. Передвигаются гориллы на четырех конечностях, пользуясь при этом постоянными тропами. При ходьбе они опираются о землю тыльной внешней стороной полусогнутой ладони. Такой способ передвижения свойственен всем человекообразным обезьянам.

Несмотря на внушительный внешний вид гориллы имеют очень спокойный характер. Обычно животные флегматично пережевывают пищу, краем глаза наблюдая за другими членами стада. Детеныши ведут себя более оживленно, много играют, но игры их не шумные. Авторитет самца в семье непоколебим, поэтому если в стаде и возникают недоразумения, то чаще между самками. Поссорившись, они подымают визг и даже кусают друг друга. Но вожак недолго терпит такие склоки, моментальным броском он задает сварливым женам пару тумаков и в стаде воцаряется порядок. Настоящие драки возникают между самцами только в том случае, если молодой претендует на семью старого, но даже и в этом случае они предпочитают ограничиться демонстрацией силы, а не ее применением. Дело в том, что гориллы обладают огромной мускульной силой и во время боя могут нанести тяжелые побои друг другу, поэтому самцы устраивают «имиджевые» состязания. При этом они подымаются на задние лапы, бьют себя в грудь кулаками и громко кричат.

Гориллы — абсолютные вегетарианцы, они питаются исключительно растениями, отдавая предпочтение листьям и стеблям. Плоды составляют в их рационе меньшую долю. Из-за такого низкокалорийного рациона эти животные вынуждены много времени тратить на кормежку. Эти обезьяны редко пьют, так как получают необходимую влагу с кормом. Подобно орангутанам гориллы не любят воду и стараются укрыться во время дождя под густыми кронами деревьев.

Горилла во время кормежки.

Видео: Зверская драка горилл! 18+

Размножаются гориллы круглогодично. Самки спариваются только с вожаком стада, остальные самцы для продолжения рода должны сначала завоевать лидерство. Беременность длится 8,5 месяцев.

Самка гориллы рожает одного детеныша и проявляет о нем трогательную заботу.

Сначала детеныш держится за шерсть матери и первое время «ездит» на ее спине. Подросшие детеныши передвигаются самостоятельно, но еще долго сопровождают мать (до 5 лет). Даже после того как молодняк полностью отделяется, он проходит через период отрочества и окончательно взрослыми гориллы становятся только к 10-12 годам. Живут гориллы в природе 30-35 лет, в неволе продолжительность жизни может достигать 50 лет.

Детеныш гориллы.

В естественной среде у этих обезьян нет врагов: крупные размеры, сила и коллективная поддержка делают их неуязвимыми перед другими зверями. В свою очередь гориллы не проявляют агрессии к соседям: пасутся вместе с копытными на лесных полянах, не обращают внимания на более мелких обезьян. Единственным их врагом является человек, а точнее, некоторые браконьеры. Местные жители изначально не вели охоты на горилл, но по мере того как о гориллах узнал цивилизованный мир, они стали ценными экспонатами зоологических коллекций. В связи с этим возник своеобразный промысел: взрослых горилл убивают чтобы отрубить им… руки, которые являются своеобразным модным сувениром богачей. Оставшихся в живых детенышей перепродают в частные зоопарки. Отдельную проблему представляют человеческие инфекции, которые поражают горилл. Раньше среди местных жителей такие болезни как грипп, например, были неизвестны, сейчас туристы являются переносчиками вирусов. Гориллы, не имеющие иммунитета к гриппу, очень тяжело переносят болезнь в дикой природе и часто погибают. В довершение всех проблем эти животные страдают от постоянного сокращения местообитаний. Непрерывная вырубка лесов и гражданские войны в регионе обитания горилл привели к тому, что они оказались в критическом положении. В неволе эти животные неплохо приручаются если с детства воспитываются людьми. Но обращение с гориллами требует понимания их психологии — они не цирковые артисты и не предназначены для разучивания трюков. При спокойном и уважительном отношении гориллы легко находят взаимопонимание с человеком.

Видео: Горилла. Документальный фильм о животных

Самка западной равнинной гориллы Джохари в Мельбурнском зоопарке.

Видео: Смешные Животные. Горилла зажигает

Прослушать голос равнинной гориллы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гориллы