GuruAnimale.com

Какой важный гусь домашний

Содержание статьи

Что может быть комфортней сна на подушке набитой отборным гусиным пухом? А что за праздник без царского блюда – жареного гуся? Домашний гусь один из наиболее ранних в группе прирученных домашних птиц. Имеются такие свидетельства о его одомашнивании, как наскальные живописи в Египте, датированные еще III тысячелетием до н.э.

Домашние гуси китайской породы
Домашние гуси китайской породы

Сегодня мы многое знаем о своем происхождении, о том, как зарождалась жизнь на планете, и кто от кого произошел. А что мы знаем о появлении в нашей жизни большого количества, ставших домашними, животных? И почему наши предки остановили свой выбор на тех, кто сейчас мирно обитает рядом с нами?

Домашние гуси любят воду
Домашние гуси любят воду

Точных данных о том, почему наши прадеды выбрали для приручения эту птицу, не имеется, можно только сделать предположение. И разгадка кроется в рационе питания гуся, который составляет только растительная пища, что очень выгодно для человека.

Прослушать голос домашнего гуся




Гусь не нуждается в особом подкорме, и великолепно может обходиться на одной лишь траве, которую сам себе и добывает. Такое наблюдение, не могло не привлечь внимание человека. Ведь получить приличное количество мяса, без особых затрат, довольно привлекательная перспектива. Существует теория, что человек находил гнезда диких гусей, и отбирал молодых птенцов с целью дальнейшего прикорма и приручения.

Дикие предки домашнего гуся
Дикие предки домашнего гуся

Гуси считаются самыми «старыми» домашними птицами, произошли они от двух видов гусей – дикого серого и, известного нам, как сухоносого. Дикие серые гуси и по сей день встречаются на территории Европы, а вот сухоносого можно повстречать в Китае. До сегодняшнего дня порода гусей практически не претерпела изменений во внешнем виде. Все существующие породы домашних гусей можно разделить по группам, в зависимости от величины взрослой птицы. Насчитываю три таких группы.

1. Крупные гуси, они же тяжеловесные. Самая распространенная и лучше всего адаптированная для промышленного разведения категория.
2. Средние по размеру являются любимцами в деревнях и на приусадебных хозяйствах
3. Мелкие гуси, считаются самыми малочисленными и редкими, разводятся, как декоративная порода. Их вы можете встретить в парках отдыха.

Домашние гуси прекрасно переносят лютые морозы
Домашние гуси прекрасно переносят лютые морозы

За несколько веков проживания рядом с человеком гусь остался в том же обличии, что и его дикий сородич, но вот в привычках он очень сильно изменился, он стал более солидным и грузным, он не стремиться улетать в теплые страны. Так же можно увидеть и перемены в его брачных отношениях. К примеру, дикий серый гусь, ярко выраженный однолюб, предпочитающий хранить верность всю свою жизнь своей возлюбленной, а вот домашний гусак со временем превратился в заносчивого и беспринципного многоженца. Домашние гуси знамениты своим высоким уровнем интеллекта, они способны отличать своего человека от чужого, без труда самостоятельно находят дорогу домой, возвращаясь с выгула, они придут к своему двору. Превосходные охранники своей территории. Отличительной особенностью гусей, от других домашних птиц, это его морозоустойчивость. Он отлично переносит холод, вплоть до показаний термометра -25.

Тулузские гуси очень
Тулузские гуси очень «водолюбивые»

Домашний гусь – это не только фуагра, но и…

Гусиное мясо по вкусу напоминает дичь, оно красного цвета и плотной текстуры, самым вкусным считается мясо молодого гуся, оно более сочное и достаточно не жирное. Наши бабушки для получения пышного теста использовали только гусиные яйца, которые были просто незаменимы для великолепной выпечки. Благодаря гусю весь мир узнал о таком деликатесе как фуагра, что в переводе обозначает «жирная печень».

Не у всех пород гусей сохранен инстинкт высиживания
Не у всех пород гусей сохранен инстинкт высиживания

Домашний гусь – это не только фаворит в домашнем хозяйстве из – за большого количества всевозможных ресурсов, начиная от пуха и заканчивая питательным мясом, но и известный положительный герой народного фольклора, частый персонаж русских сказок. Домашнему гусю отводится особое место в птичнике за его самостоятельность и самодостаточность в добывании пищи, за его высокий интеллект, позволивший в свое время спасти Рим, а в наши дни — быть самостоятельной и умной птицей.

Гусята одной из самых крупных пород - тулузской
Гусята одной из самых крупных пород — тулузской
Эмденский гусь
Эмденский гусь
Гуси тулузской породы.
Гуси тулузской породы.
Гуси крупной серой породы.
Гуси крупной серой породы.
Гусь породы легарт
Гусь породы легарт
Гуси итальянской породы
Гуси итальянской породы
Гусь китайской породы
Гусь китайской породы
Гусь севастопольской (ленточной или курчавой) породы.
Гусь севастопольской (ленточной или курчавой) породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой важный гусь домашний