GuruAnimale.com

Как выбрать поросенка при покупке?

Видео: Революция в сельском хозяйстве. Поросята

Выбор поросенка во многом предопределяет качество, количество и затратность полученной свинины. Поэтому к выбору поросенка нужно отнестись ответственно. Как правильно выбрать поросенка на мясо, на сало или же свинку для разведения? Об этом мы и расскажем в статье.

Видео: Как правильно выбрать щенка. Как не столкнуться с мошенниками при покупке

Как выбрать поросенка при покупке?

Выгодней всего покупать поросенка возрастом не менее 1 месяца и весом минимум 5-6 кило. При правильном откорме поросенка его вес за второй месяц увеличивается в три раза, а за третий – еще в полтора-два. Но, в любом случае, поросенок должен быть здоровым.

Как выбрать поросенка для откорма? На что обращать внимание?

  • Чистая попа поросенка. К сожалению, у маленьких хрюшек часто бывает понос. Если заметили на попе присохшие кусочки кала – ни в коем случае не берите такого поросенка.


    Не берите поросенка с грязной попой

  • Подвижность, активность, мягкая щетина. Если у поросенка щетина жесткая или тусклая – это может указывать на чесотку или другие кожные болезни. Обратите внимание на слизистые и глаза поросенка – они должны быть чистыми, слизистые - розовыми.
  • Конституция поросенка. Есть несколько признаков, указывающих на нормальное развитие мускулатуры: спина шире, чем плечи, спина переходит в округлые бока, длинные окорока, округлые сзади, мясистые, высокий крестец. Выбор поросенка с провислыми брюхом, спиной, перехватом за лопатками будет неудачным.
  • Ноги поросенка. Животное с короткими ножками подойдут на сальной или беконный откорм – оно рано перестает расти и быстро осаливается. Для мясного откорма выбирайте поросенка на высоких, костистых ножках. В любом случае ножки должны быть здоровыми, иначе при наборе веса поросенок может сесть ноги из-за рыхлости суставов.
  • Форма головы. Как и в случае с ногами, выбор поросенка для мясного откорма должен пасть на малыша с крупной, тяжелой головой, прямым профилем (не курносым), небольшими стоячими и свисающими на глаза ушками. Это свидетельствует о том, что поросенок в целом крепок, грубоват и сможет долго и продуктивно набирать мышечную ткань. Курносые поросята с легкой головой быстро жиреют, их следует отбирать для сального и беконного откорма.
  • Как ест поросенок. Аппетит поросенка – важнейший показатель. Во время кормления поросенок должен хватать корм, а не сосать.
  • Как выбрать поросенка для разведения (свинку)?

    При выборе свинки на разведения, помимо вышеприведенных показателей, уделите внимание соскам. Соски у свинки должны располагаться симметрично на максимально удалении друг от друга. Очень важно, чтобы верхушки сосков не были вдавленными, иначе поросята не смогут сосать такую свиноматку.

    Как выбрать поросенка: еще несколько советов

    - если здорового поросенка взять на руки, он должен громко визжать. Спокойствие в таком случае указывает на проблемы со здоровьем.

    - слишком уж упитанный поросенок указывает на то, что владельцы кормили его молоком с сахаром. Такой поросенок будет воротить нос от обычной еды, поэтому успеха вы не добьетесь;

    - не берите при покупке поросят, у которых одна челюсть больше другой. Такие поросята не смогут нормально есть и будут отставать в развитии.

    В вопросе – как выбрать поросенка при покупке – главным ответом будет: выбирайте здорового и активного! Чтобы хвост крючком, влажный нос - пятачком. Однако удачная покупка поросенка – это еще даже не полдела. Нужно правильно выкормить его. Об этом читайте в других статьях на нашем сайте - как кормить поросят.
    Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как выбрать поросенка при покупке?