GuruAnimale.com

Как разговаривать с кошкой: несколько советов, чтобы найти общий язык

Умные и воспитанные кошки встречаются в нашей жизни довольно часто. Но с такой же частотой встречаются и кошки, которые, по мнению их хозяев, абсолютно не поддаются никакой дрессировке. В чем же причина? Многие ответят: «Все кошки – разные! Кому-то повезло с пушистым любимцем, а кому-то – не очень!». Так ли это?

Видео: Торсунов О.Г. Как найти общий язык с ребенком в любом возрасте

Любая ли кошка способна понимать человека и обучаться?

Способности к обучению у всех людей отличаются. Есть такие люди, которые четко и доступно могут изложить свои мысли, а кому-то это сделать, наоборот, довольно сложно. Знание иностранных языков, например, также даётся всем по-разному. Еще одним важным фактором здесь является наличие желания знать или уметь что-либо.

фото британские кошки

Практически все кошки могут понять ваши слова и выполнить команды. Исключением являются очень редкие случаи кошачьей глухоты, или слабой развитости от природы. Остальные же кошки слышат и понимают всю вашу информацию. Что же касается выполнения ваших команд, то пушистые любимцы в большинстве своём способны к быстрому обучению.




Учтите, что если ваши отношения с пушистым другом оставляют желать лучшего, то вряд ли ваша кошка будет выполнять какие-либо ваши команды или просьбы. Более того, для вас она всегда будет невоспитанной и бездарной.

Никто не может точно оценить способность кошки понимать человеческие слова и указания. Если кошка одинаково реагирует на одну и ту же вашу команду, то скорей всего она вас понимает. Но иногда кошка может прекрасно понимать вас и при этом не предпринимать никаких действий. Конечно, кошки хорошо воспринимают ласковые слова хозяина, но здесь они также могут этого не демонстрировать.

Каким командам обучать кошку?

Если ваша методика будет выбрана верно, то кошка сможет обучиться множеству команд. Главная задача здесь, никоим образом не менять содержимое команды, т.е. повторять команды слово в слово изо дня в день. Если во время подачи пищи будет звучать команда: «Пора кушать», то нельзя менять порядок этих слов. Даже малейшие изменения в ваших командах, могут её запутать и показаться ей абсолютно незнакомыми.

Важным моментом в воспитании кошки является изучение запрещающих команд. Для начала определитесь, какое именно слово для запрета будете использовать вы. Произносите его каждый раз, когда ваша кошка проказничает или только собирается сделать что-нибудь пакостное. Не стоит при этом кричать на кошку, но обязательно измените свой тон голоса на строгий. Это также ей даст понять, что что-то не так.

Когда вы впервые используете эту команду, укажите также своими действиями, в чем именно её вина. Иначе ваша пушистая любимица будет находиться в полном недоумении от ваших незнакомых и непонятных слов, а также от вашего внезапно изменившегося настроения. Конечно, обучение кошки запрещающим командам займёт немало вашего времени и сил. Ведь куда приятнее слышать, когда тебя зовут полакомиться или понежиться на руках хозяев. Но придет время, и она станет понимать и такую команду. Помните также, что есть в жизни кошки некоторые физиологические моменты, при которых ваша команда может не сработать. Например, весенние гуляния или заточка коготков.

Видео: Как понравиться девушке

Кроме трапезной и запрещающей команды кошка способна уловить и другие команды. Бывают случаи, когда кошки после удачного обучения хозяев выполняют известные собачьи команды. Возможно такие команды, как «к ноге!» или «сидеть!» не считаются необходимыми в жизни кошки, но это в очередной раз доказывает кошачью способность к обучению и её сообразительность. Еще одним подтверждением этого факта является то, что наши пушистые домочадцы очень быстро запоминают своё имя. Откликаться на него они могут уже спустя пару дней. Это вполне объяснимо: ведь чаще всего вы зовёте кошку, чтобы угостить её чем-то вкусным. А разве это неприятно?

Есть один интересный факт в обучении кошек: котята, впервые услышав своё имя, считают, что так зовут её хозяйку. Только после того, как пройдёт некоторое время, пушистый малыш заметит, что так их называет не только хозяйка, но и другие члены семьи и гости. А значит, это имя – его собственное!

Видео: Как разговаривать с начальством?

Впрочем, не смотря на все тонкости «кошачьего» языка, вы можете назвать свою кошку как угодно. Имя может быть как самым простым и коротким, так и по-царски сложным. Удивительно, что известное всем нам с детства «кис-кис» способна понять даже пушистая жительница Китая или Америки. Почему же эта команда такая универсальная? Ответ прост: потому что она содержит звуки, которые издают мыши  — их любимое лакомство и добыча. А писк этих серых врагов действует на кошек безотказно. Даже те кошки, которые никогда не сталкивались с ними, могут отреагировать на этот звук. Ведь кошка – всегда и везде остаётся охотницей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как разговаривать с кошкой: несколько советов, чтобы найти общий язык