GuruAnimale.com

Ученые выяснили как размножались древнейшие организмы планеты

Видео: Поиск внеземного разума. Инопланетное сафари

Палеонтологами было сделано очередное открытие: стала известной половая жизнь рангеоморфов принадлежащих к роду Fractofusus.

Рангеоморфы относятся к докембрийской форме жизни, они обитали на нашей планете около 565 миллионов лет назад. Эти представители докембрийской жизни колонизировали океанское дно благодаря тому, что обладали двойным способом воспроизводства: в одних случаях они усеивали морскую воду семенами, а в других – выбрасывали молодые побеги подобно тому, как это делает знакомая нам современная клубника. Об этих новых открытиях сообщил журнал «Nature».

Ученые открыли способ размножения древнейших животных.
Ученые открыли способ размножения древнейших животных.



Fractofusus принадлежит к биоте эдиакарского периода. В ту пору Землю заселяло множество организмов, которые не оставили потомков в современной истории Земли, поскольку они были вытеснены так называемой фауной кембрийского взрыва. Рангеоморфы вели совершенно неподвижный образ жизни. По этой причине ученые смогли реконструировать механизмы, с помощью которых их популяция размножалась, что было достигнуто путем изучения распределения их окаменелостей.

Видео: Вы ужаснетесь от того, что человек переживает во сне. Что такое сон на самом деле?

Как полагают палеонтологи, Fractofusus «рассылали» по всей толще воды крошечные споры или семена (так называемых «дедушек»). Дедушки, проникая в новые районы, создавали «родителей» и «детей» используя столоны – крошечные организмы. В итоге Fractofusus могли воспроизводиться как половым, так и бесполым способом размножения.

Относятся рангеоморфы рода Fractofusus к эдиакарской биоте, то есть к организмам, которые населяли Землю в промежуток между 635 и 542 миллионами лет назад. Вся тогдашняя фауна обитала исключительно в морях, отличаясь большим разнообразием многоклеточных организмов. Пока что это наиболее древние многоклеточные организмы, окаменелости которых были обнаружены. Однако, несмотря на то, что им было свойственно широкое разнообразие, практически все они были мягкотелыми, а хищников среди них почти не было. Однако затем наступило время кембрийского взрыва, и почти все представители эдиакарской биоты либо вымерли сами, либо были вытеснены новой фауной, которая являлась волной широкого разнообразия животных, значительная часть которых имела твердый скелет и вела хищный образ жизни.

Многие представители этой новой волны стали предками организмов, которые продолжают населять нашу планету и поныне – членистоногих, головоногих моллюсков и коралловых полипов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили как размножались древнейшие организмы планеты