GuruAnimale.com

Тайфун хайян - самый разрушительный за последние 100 лет

Начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг сообщил, что тайфун Хайян», обрушившийся на Филиппины в минувшие выходные, стал самым разрушительным за последние 100 лет.

Видео: Самые большие торнадо в мире

"Насколько мы понимаем, трагедия затронула 9,8 млн человек. По масштабам разрушений это самый сильный тайфун почти за 100 лет", - сказал он.

"Сейчас все наши усилия направлены на скорейшее предоставление гуманитарной помощи в огромных масштабах", - добавил Гинг.

Он подчеркнул, что пострадавшее население нуждается главным образом в продовольствии, медикаментах и временных убежищах.

"Нашим приоритетом является предотвращение дальнейшего ухудшения ситуации в сфере здравоохранения в условиях, когда погибли более 10 тыс человек. Необходимо своевременно похоронить их", - подчеркнул он.




Гинг также добавил, что очень важно обеспечить жителей средствами для очистки воды.

Представитель ООН указал на сложности с доставкой гуманитарной помощи, возникшие из-за нанесенного инфраструктуре страны ущерба. На Филиппинах закрыты многие аэропорты и разрушены автомобильные трассы.

Как сообщалось ранее, в результате тайфуна, который обрушился 8 ноября на острова центральной части Филиппин, погибло около 10 тысяч человек. Скорость ветра в эпицентре урагана составляла 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час.

В настоящее время тайфун бушует во Вьетнаме. Там уже эвакуированы около 600 тысяч человек.

Кроме того, в результате удара тайфуна "Хайян" по северо-восточному побережью китайского острова Тайвань погибли восемь туристов.

Напомним, тайфун "Хайян", обрушившийся на Филиппины 8 ноября, вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тысяч человек. Супертайфун сопровождали волны высотой до шести метров, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте. 10-го ноября власти страны сообщили, что в результате удара стихии пострадали около 9,53 млн человек, и погибло свыше 10 тысяч человек.

Видео: Мощнейший за 100 лет ураган в США

При этом Национальное управление гражданской обороны Филиппин подтвердило гибель от "Йоланды" почти 1,8 тысячи человек, указав при этом, что связь восстановлена на меньшей части затронутых бедствием районов.

11-го ноября президент Филиппин объявил о введении положения "национального бедствия", предусматривающего госрегулирование цен на предметы первой необходимости и позволяющее принять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тайфун хайян - самый разрушительный за последние 100 лет