GuruAnimale.com

Головоломка: день рождения чарли

Чарли представил своим друзьям — Альберту, Бернарду и Шерил – список из 14 дат, и предложил им найти из них ту, что приходится на его день рождения. Вот эти даты:

  • Апр 14, 1999
  • Фев 19, 2000
  • Мар 14, 2000
  • Мар 15, 2000
  • Апр 16, 2000
  • Апр 15, 2000
  • Фев 15, 2001
  • Мар 15, 2001
  • Апр 14, 2001
  • Апр16, 2001
  • Май 14, 2001
  • Май 16, 2001
  • Май 17, 2001
  • Фев 17, 2002
  • Затем он объявил, что скажет Альберту месяц своего рождения, Бернарду – день, а Шерил – год. После того, как он им все рассказал, Альберт заявил: «Я не знаю дату рождения Чарли, но и Бернард тоже ее не нашел».
    Бернард продолжил: «Верно, но Шерил тоже не знает даты рождения Чарли».

    Шерил ответила: «Да, и Альберт все еще не определил даты рождения Чарли».

    Бернард затем сказал: «Ну, если так. то я теперь знаю дату рождения Чарли»

    И Альберт заключил: «Да, теперь мы все знаем»




    Сможете ли вы определить дату рождения Чарли?

    Если сдаётесь, то ответ смотрите ниже.

    Ответ: 16 Апреля 2000-го года.

    Логика тут следующая:

    Когда Альберт заявил, что Бернард не знает даты рождения Чарли, это означало, что он знает, что правильный день в списке представлен не однократно. Иными словами, он сказал, что день рождения Чарли точно не приходится на 19 февраля 2000-го, и сделать такое умозаключение он может только в том случае, если он знает, что Чарли родился не в феврале.

    Своим заявлением Альберт сократил список дат, оставив только:

    Когда Бернард ответил, что это правда, и он не знает даты рождения Чарли, этим он дал всем остальным понять, что даже в сокращенном списке день (число) рождения Чарли встречается как не однократно. Таким образом, все трое могут выбросить из списка 17-ое Мая 2001-го года.

    Затем, утверждение Бернарда о том, что Шерил также не знает даты рождения Чарли, является подтверждением того, что Бернард знает, что год рождения также встречается в этом списке не однократно.

    Это позволяет вычеркнуть из списка 14-ое Апреля 1999-го, и поскольку Бернард мог прийти к таким заключениям только в случае, если точно знал, что день рождения Чарли не приходится на 14-е число, то, значит, все трое снова могут сократить список:

    Когда Шерил сказала, что Альберт все еще не определил дату рождения Чарли, она сообщила всем, что в новом списке месяц рождения снова встречается больше одного раза, что позволяет вычеркнуть из него 16-ое мая 2001-го года. И это сообщает остальным, что Шерил знает, что год рождения Чарли – не 2001-ый, и список можно сократить до:

    Когда Бернард объявил, что он знает дату рождения Чарли, он тем самым дал всем остальным понять, что из трех оставшихся дней правильным является только один, и тогда все поняли, что Чарли родился 16 Апреля 2000-го года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Головоломка: день рождения чарли