GuruAnimale.com

Китайцы решили очистить хуанхэ

Видео: Товарищ Цинь. Изобретения Китая

В центральном Китае на реке Хуанхэ была взорвана плотина. Взрыв был мирным с целью убрать ил из русла реки. Попытки очистить Жёлтую реку продлятся еще 10 дней.
От такого экстренного сброса воды получается достаточно сильный поток, смывающий иловые отложения на 800-километровом участке реки.
















Хуанхэ получила свое английское имя «Желтая река» за цвет воды, богатой илом, который вымывается из лессовых почв с территории, по которой она протекает. Китайское же название Хуанхэ переводится как «горе сыновей хана», что указывает на частые разливы реки, грозящие разрушением и убытками людям, живущим по ее берегам. Известно, что за последние две тысячи лет река более тысячи раз выходила из берегов и, как минимум, 20 раз меняла траекторию своего русла. Недаром народ прозвал ее «рекой тысячи огорчений». Наиболее опасной областью на всем течении Хуанхэ является Великая Китайская равнина, где река замедляет свое течение и широко разливается, причем местами уровень реки оказывается на три метра выше уровня поверхности равнины. Она наиболее подвержена периодическим крупным наводнениям. Но, как и многие другие крупные реки, она дарит новую жизнь полям, ибо отступающая после разлива вода оставляет значительную часть плодороднейшего лесса, собранного выше по течению.

Видео: Китайский джойстик PS4 или оригинал (видео вторая часть)




Вместе с тем Желтая река – безусловно, одна из самых илистых рек в мире. Так, она переносит около 26 кг ила на кубический ярд воды, а при разливе рек – до 544 кг. Это показывает, что скорость течения реки является относительно высоким, не теряя скорости даже при переходе через обширные оросительные системы на равнине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Китайцы решили очистить хуанхэ